Что значит хороший учитель?

Продолжите фразу:Что значит хороший учитель?.... из художественной литературы , собственного опыта ученичества, высказывания мыслителей, народную мудрость. Пример: "Это, прежде всего человек, который любит детей. Находит радость в общении с ними, верит в то, что каждый ребенок может стать хорошим человеком, умеет дружить с детьми, принимает близко к сердцу детские радости и горести, знает душу ребенка… Это, во-первых, человек, хорошо знающий науку. На основе которой построен преподаваемый им предмет, влюбленный в нее, знающий ее горизонты – новейшие открытия, исследования, достижения… Ученик должен видеть в учителе умного, знающего, думающего, влюбленного в знания человека" (Сухомлинский В. А).

Дискуссия создана 19 February 2016

в группе «УРОК.РФ: официальная группа администрации»

Ответы

"Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель" - Л. Толстой.

19 February 2016

Учитель сам должен быть личностью, «ибо личность может быть воспитана только личностью; он сам должен быть высокогуманным, ибо гуманность можно привить ребенку только добротой души; он обязательно должен быть широко образованным и творческим человеком, ибо страсть к познанию может зажечь только тот, кто сам горит ею». (Ш.Амонашвили)

19 February 2016

"Учитель, могущий наделить своих воспитанников способностью находить радость в труде, должен быть увенчан лаврами". (Остроградский М. В.)

19 February 2016

"По ученику и об учителе судят". (русская пословица)

19 February 2016

Хороший учитель- это человек, который способен одновременно быть для своих учеников лучшим другом, помощником и образцом для подражания. Профессия учителя - одна из самых почтовых, уважаемых и ответственных профессий, требует не мало усилий. Лишь учитель по призванию может чувствовать внутренний мир каждого ученика и шагать с ними в одну ногу)

19 February 2016

Хороший учитель может научить других даже тому, чего сам не умеет. (Тадеуш Котарбиньский)

20 February 2016

Хороший учитель всегда проложит тропинку к душе ребенка.

29 February 2016

«Плохой учитель преподносит истину, хороший учит её находить...» (А Дистервег)

7 March 2016
67430
Эксперт сайта

Посредственный учитель излагает, Хороший учитель объясняет, Выдающийся учитель показывает, Великий учитель вдохновляет. Уильям Артур Уорд

14 April 2016

«Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь...» (В. Ключевский)

14 April 2016