Планшет вместо учебника

Уважаемые коллеги, как вы относитесь к планшетам вместо учебников? Я лично против, потому, что хочется учебник пролистать, посмотреть яркие картинки, хочется почувствовать. А что дает планшет? И так проблемы со здоровьем, а тут еще зрение посадим. В течении 6 уроков за смену что произойдет?

18 April 2016
Ответы

Зрение посадим точно это раз. Во-вторых, как уследить, что ребенок действительно электронный учебник листает, а не в соцсетях сидит или в танчики рубится. Далее - что делать если планшет разрядится? Вижу два плюса - планшет-то они точно дома не забудут, не то, что учебник, и вместо огромного тяжелого портфеля - легкое мобильное устройство

18 April 2016

Здраствуйте! Открою вам секрет. Планшеты предусмотрены, что там только учебное пособое, социальных ситей и игр там нет, есть защита для зрения, а плюс в том что есть все учебные пособия, за зарядку можите не беспокоиться есть power bank, да и сам планшет держит хорошо, плюс что действительно не таскаем тяжести.

20 April 2023
3531
Эксперт сайта

Мне идея использования планшетов нравится. Здесь много сложностей, но все они со временем будут решаться. На счет зрения - вопрос спорный. Мне в детстве тоже говорили чтоб не читала лежа или с фонариком под одеялом, потому что зрение испорчу. Но как что не испортила этим. И сейчас с планшетом постоянно - и тоже не вижу никакого влияния на глаза. Доказанных исследований не встречала. Все это из области пугалок. Яркие картинки, к тому же аннимированные на планшете можно еще больше получить. На счет 6 уроков... Ну не сидят же дети уткнувшись в учебник все 6 уроков. Так и в планшет нечего столько же пялиться. Вот на счет эффективного использования, соглашусь. Только мотивированные дети будут использовать его по назначению и не отвлекаться на соцсети или игрушки. И этот вопрос можно решить. Либо "глушилкой" контента не относящегося к образованию (что и сейчас есть в школе, если будет использоваться школьный wi-fi. Либо специальная электронная книга без инета, в которую можно закачать только то что нужно к урокам и передать по каналу связи от учителя к ученику. Ну и удаленный доступ еще есть. Т.е. учитель со своего места может "просматривать" рабочее место ученика. Правда для этого учителю нужно овладеть некоторыми навыками и знаниями, что тоже проблематично

18 April 2016

Вообще-то есть доказательства, что планшет плохо влияет на зрение. Другое дело - электронная книга: надо, чтобы фон не светился. Вероятно, это достижимо. Вам просто повезло, а вот я и чтением испортила (-11 сейчас), и от планшета/ноутбука регулярно бывают проблемы с глазами. Но я с Вами полностью согласна, что будущее все-таки за электронными устройствами в школе, только надо все делать разумно и без фанатизма.Кстати, "глушилки" эти - как мертвому припарки. Наш админ сам показывал на педсовете, как легко их обойти и посмотреть порнушку, - это он к тому, чтобы мы не расслаблялись и все же поглядывали, что детки делают за компом. Да и пользуется большинство старшеклассников не школьным интернетом, а своим.

15 July 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Не видела каких то доказательств , которым можно доверять

15 July 2016
Ответ

У меня сейчас нет под рукой, пришлю, когда найду. Но речь именно о светящемся экране, а не вообще о чтении с экрана.

15 July 2016

Вопрос о пользе или вреде планшетов на уроках спорный.Судить об этом можно будет только тогда, когда будут реальные результаты работы в этом направлении.Когда-то говорили, что писать в школе шариковыми ручками тоже плохо-испортится почерк...но уже несколько поколений пишут и все хорошо...Внедрять планшеты в процесс обучения надо.При рациональном использовании от них пользы будет больше, чем от печатного издания.

18 April 2016

А вы смотрели вебинар по данному вопросу. Там участвовали вместо учеников сами учителя и что-то я не видела что они разбирались в этом электронном учебнике. Хотя дети в этом плане умнее взрослых. Сам электронный учебник, насколько я поняла, интересный. Но вот будут ли от этого дети лучше учиться?

20 April 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Так учителей-то тоже надо НАУЧИТЬ им пользоваться сначала...

20 April 2016

Всё новое всегда воспринимается неохотно. Но время не стоит на месте, значит, будем сами учиться и детей учить пользоваться электронными учебниками.

20 April 2016

Я думаю, что, школьники уже сейчас готовы перейти от бумажных учебников к электронным. Во-первых, это поможет разгрузить портфель а, во-вторых, бумажная книга стала слишком дорогим удовольствием. Появление электронных учебников в школах так же неизбежно, как появление в 15-м веке учебников или книжек на печатной основе. И все-таки есть несколько проблем. Проблема первая – стоимость планшета и его сохранность. Дети склонны терять, портить свои принадлежности. Планшет – это не карандаш и не авторучка, которую можно легко заменить на новую. Если государство сможет всех обеспечит планшетами, то не каждый родитель впоследствии сможет его заменить в случае утери или порчи. Вторая проблема, которая мне видится, – санитарные нормы. До сих пор нет единства в мнении, насколько чтение с экрана вредно для детских глаз. Об этом спорят давно, но серьезных подтверждений той или иной точки зрения нет. С другой стороны, планшет ничем не уступает бумажной книге. Разговоры о том, что кто-то любит листать страницы, а кто-то – водить пальцем по экрану, всего лишь являются отражением привычки, личного опыта. Если сегодняшние дети с малых лет привыкают пользоваться различными компьютерными девайсами, то они приобретут привычку пользоваться электронной книгой без проблем. Всему свое время!

8 July 2016

По поводу обеспечения детей планшетами. Проблема на данный момент, как я понимаю, неподъемная даже для Москвы, что уж говорить о регионах. Вернемся в прошлое: помните, два учебника на класс?

15 July 2016
Ответ

Не знаю как У Вас, а у нас нет проблемы " два учебника на класс" (получились стихи). В нашей школе выдают бесплатные учебники всем ученикам.

15 July 2016
Ответ

Я, вообще-то, имела в виду 40-е годы, когда на класс не хватало учебников, я об этом в книжках читала. По поводу бесплатных учебников - тема отдельного разговора; в интернате, где я работаю, учебников чаще хватает, чем не хватает (все-таки Москва), а в школе, где учится моя дочь, мы регулярно покупаем учебники на свой счет (это Подмосковье), правда, не все, а 2-3 наименования обычно.А что, Вы верите, что и планшеты вот прямо сейчас всем школьникам бесплатно выдадут?

15 July 2016
Ответ

Конечно же нет. Я вообще против всех планшетов. Я двумя руками за книги, за экзамены в школах.

15 July 2016

Ответ #36626 был удален 15 July 2016

Ответ

Вы просто педагогическая традиционалистка!::smile3:: Не-е, я из умеренных...

15 July 2016
Ответ

Да, наверно Вы правы.

15 July 2016
Ответ

::smile2::

15 July 2016