Поклонимся великим тем годам!

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги! Меньше месяца остается до великого праздника - Дня ПОБЕДЫ! Давайте вспомним песни о Великой Отечественной войне, отдадим дань памяти павшим воинам, ветеранам, вдовам, людям пережившим войну... Мы помним! Мы гордимся!

Дискуссия создана 21 April 2016

в группе «Цитата дня»

Ответы

Поклонимся великим тем годам, Тем славным командирам и бойцам И маршалам страны и рядовым, Поклонимся и мёртвым, и живым, Всем тем, которых забывать нельзя, Поклонимся поклонимся, друзья...

21 April 2016

Приближается день Победы и эти строчки мне хочется отнести к памяти моего дедушки-участника ВОВ, простого солдата!

1 May 2016
Ответ

Вспомним всех поименно, горем вспомним своим... Это нужно — не мертвым! Это надо — живым!( Р. Рождественский "Реквием")

2 May 2016
Ответ

Люди, помните все, что дорого, Все, что связано с нашей Родиной, И война и мир, и глаза солдат Через много лет с нами говорят... Очень достойная песня к Дню победы: послушайте.

2 May 2016
Ответ

Хорошие слова написал Сергей Орлов: "Его зарыли в шар земной..." Его зарыли в шар земной, А был он лишь солдат, Всего, друзья, солдат простой, Без званий и наград. Ему как мавзолей земля — На миллион веков, И Млечные Пути пылят Вокруг него с боков. На рыжих скатах тучи спят, Метелицы метут, Грома тяжёлые гремят, Ветра разбег берут. Давным-давно окончен бой... Руками всех друзей Положен парень в шар земной, Как будто в мавзолей... Вечная память Вашему деду Щедрикову Матвею Сергеевичу - далеко не простому солдату, а герою, пережившему ужасы, тяготы и лишения той войны, вернувшемуся домой ПОБЕДИТЕЛЕМ! Вечная слава!

2 May 2016
Ответ

Очень хорошая песня, спасибо!

2 May 2016
Ответ

В своём классе оформила стенд, посвящённый участникам ВОВ и именно эти строчки Р.Рождественского стали эпиграфом!

2 May 2016
Ответ

Прослушала! Трогательная песня! Спасибо!

2 May 2016
Ответ

Тамара Александровна, большое спасибо за такие тёплые слова!

2 May 2016

Здесь птицы не поют, Деревья не растут. И только мы к плечу плечо Врастаем в землю тут. Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым. И, значит, нам нужна одна победа, Одна на всех. Мы за ценой не постоим! ("Нам нужна одна победа")

21 April 2016

А мне очень нравится песня "Журавли"... Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю нашу полегли когда-то, А превратились в белых журавлей... ...Летит, летит по небу клин усталый, Летит в тумане на исходе дня. И в том строю есть промежуток малый - Быть может это место ДЛЯ МЕНЯ...

21 April 2016
Ответ

Мне тоже очень-очень нравится песня "Журавли".

24 April 2016

Могу ещё одну песню отметить, это - "В землянке". Бьется в тесной печурке огонь, На поленьях смола, как слеза. И поет мне в землянке гармонь Про улыбку твою и глаза. ........................................ Пой, гармоника, вьюге назло, Заплутавшее счастье зови. Мне в холодной землянке тепло От моей негасимой любви.

21 April 2016

Очень люблю эти песни... Вот теперь сижу... Плачу...

21 April 2016
Ответ

Тоже настроение к нулю. Вспомнила дедушку, папу и свекра - участников ВОВ, их нет в живых. Мы благодарны им за жизнь.

21 April 2016
Ответ

Мой дед, Горбунов Иван Федорович, ушел на фронт в самом начале войны, в июне 1941-го, в возрасте 27- ми лет... В первые месяцы под Ленинградом пропал без вести... У бабушки на руках осталось 3-е детей, папа 4-ый, родился в августе 1941. Он никогда не видел отца, а отец - сына...Бабушке 25 всего было... Всю жизнь одна... Никого из них уже нет...

21 April 2016

Люблю песню "День Победы". Мой отец - участник войны, 6 июля ему исполняется 90 лет. Он живёт в Белоруссии. Дай бог ему здоровья!!!

21 April 2016

Дай Бог здоровья вашему папе и вам всем! К Дню Победы учим с детьми красивую песню. В ней такие слова:" Снег на плечах ветеранов войны... Снег пережитого, снег седины....Снег седины..." Я согласна с Вами, В.И.,: День Победы"- гимн праздника.

22 April 2016

Просто замечательно, что ваш папа жив и здравствует! Пожелаем ему ещё долгих лет жизни и здоровья! Принимала участие в "Вахте памяти" и представила работу "История в лицах. Помним и чтим", где рассказала о своих родственниках-участниках ВОВ и презентацию "Помним. Гордимся. От военного времени до настоящего...", показала жизненный путь военных моей семьи.

22 April 2016

От этой песни слёзы на глазах, мурашки на спине.

24 April 2016
Ответ

Только что вернулась с похорон отца. Не дожил до 90 лет 3 недели. Ждал на юбилей всех внуков, правнуков. Умер легко, на своих ногах. Я ездила с сестрой к нему за несколько дней до смерти, узнав, что он стал слаб. Через 3 дня после нашего отъезда умер. Хоронили с лёгкой душой! Лёгким был человеком! Лёгкая и смерть. Пухом ему земля!! Это был последний ветеран в районе.

24 June 2016
Ответ

Примите мои искренние соболезнования. Жалко и горестно, что уходят близкие люди. Но я надеюсь, что ваша семья с гордостью пронесёт память о нём!

24 June 2016
Ответ

Спасибо, Наталия Алексеевна!

24 June 2016
Ответ

Примите мои соболезнования, Валентина Ивановна... Вечная память и вечная слава. Пусть добрая память о нем согревает ваше сердце.

1 July 2016
Ответ

Спасибо, Тамара Александровна! На похороны ездила с мужем, дочкой и зятем. Сын в это время отдыхал в Адлере. 6 июля отцу было бы 90 лет. Так как мы собирались к нему на юбилей, поэтому решили с сыном, невесткой, внуками поехать уже не на юбилей. а поклониться ему за то. что подарил нам всем жизнь. Дорога не близкая, но этого просит моя душа. В душе пустота!!!!

2 July 2016
Ответ

Примите искренние соболезнования, Валентина Ивановна. Пускай они не с нами, мы их любим, И вспоминаем радостные дни.

4 July 2016
Ответ

Спасибо, Людмила Ивановна!

5 July 2016

Я люблю петь и слушать все военные песни. Но особенно мне нравится песня «Майский вальс»: Весна сорок пятого года - Как ждал тебя синий Дунай. Народам Европы свободу Принес яркий, солнечный май. На улицах Вены спасенной Собрался народ стар и млад, На старой израненной в битвах гармони Вальс русский играл наш солдат.

22 April 2016

Шикарная песня! Мне она тоже очень нравится!

22 April 2016

Люблю песню из фильма "Офицеры". От героев былых времен не осталось порой имен. Те, кто приняли смертный бой, стали просто землей и травой. Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых. Этот вечный огонь нам завещан и одним. Мы в груди храним. Погляди на моих бойцов, целый свет помнит их в лицо Вот застыл батальон в строю, снова старых друзей узнаю. Хоть им нет двадцати пяти - трудный путь им пришлось пройти. Это те кто в штыки поднимался, как один. Те кто брал Берлин. Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой. И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят. Этот взгляд, словно высший суд для ребят, что сейчас растут. И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть, ни с пути свернуть

22 April 2016

Да! Незабываемая... Дети тоже ее помнят и с удовольствием поют!

22 April 2016

Мы так давно, мы так давно не отдыхали. Нам было просто не до отдыха с тобой. Мы пол-Европы по-пластунски пропахали, И завтра, завтра, наконец, последний бой. Еще немного, еще чуть-чуть, Последний бой — он трудный самый. А я в Россию, домой хочу, Я так давно не видел маму...

22 April 2016

А здесь мне нравятся последние две строчки: А я в Россию, домой хочу, Я так давно не видел маму.

24 April 2016
Ответ

Мы все эти песни знали наизусть!!

24 April 2016
Ответ

А я пою эту песню и как будто ощущаю то, как им было тяжело дойти до последнего рубежа, вступить и вести этот бой: еще немного...еще чуть-чуть... Кто-то выдержит этот бой, а кто-то навсегда останется там, на поле боя... и никогда больше не увидит ни родину, ни близких...

24 April 2016

А вот из новых - "Я ангелом летал"... Я Ангелом летал И видел дым сражений! Никто не виноват, Что все хотели жить! Там дед мой погибал От множества ранений... Его накрыл крылом, Не дал врагам добить... Я Ангелом летал, Тащил его в траншею, Позвал сестру, чтоб кровь Остановить... Я пули отклонял, Они летели к цели, Но всех спасти не мог... Там все хотели жить...

22 April 2016

Замечательная песня.

22 April 2016
Ответ

Вы слышали ее раньше? А вот еще: друзья с Украины прислали. "Разговор с дедом" .....Неужто ради ваших склок, за хлеб и зрелища мешок, Мы погибали под огнем фашистских крыс, Эх, нету Гитлера на вас, тогда б вы поняли за час, Всю ценность жизни, её прелесть, её смысл!" Уже рассвет входил в мой дом, и пели птицы за окном, Солдат исчез и я вдруг начал понимать: В любом из нас сидит война, не знаю чья в этом вина И нам нельзя на ней, ребята, погибать!

22 April 2016
Ответ

Да... Заставляет задуматься...

22 April 2016
Ответ

" Я ангелом летал" мы с детьим пели. А вот " Разговор с дедом" впервые слышу. Надо в интернете поискать и послушать. Спасибо!

22 April 2016
Ответ

Там, у Ирины Криушевой, ссылка есть. Я прослушала... Вместе с видео производит впечатление...

22 April 2016
Ответ

Спасибо!!!

22 April 2016
Ответ

Впечатляет!

22 April 2016
Ответ

Согласна...

22 April 2016
Ответ

Прослушала "Разговор с дедом". За душу берет однозначно...Радует то, что есть те, кто чтут память предков-значит не все потеряно...

23 April 2016
Ответ

Верно сказано, что пока "есть те, кто чтут память предков-значит не все потеряно... ! И пусть потомки чтут и берегут память о павших и ныне живущих участниках ВОВ.

23 April 2016
Ответ

Меня эта песня не зацепила! Даже до конца не дослушала! Такую песню своим учащимся не покажу.

23 April 2016
Ответ

Это нормально.Просто у нас с Вами разные взгляды....

23 April 2016
Ответ

Валентина Ивановна, а вот эта песня?

23 April 2016
Ответ

Тамара Александровна! Мне понравилась. В духе времени. Кто бы что ни говорил, а Родина у нас одна: и при Сталине, и при Путине, и при тех, кто будет после них...

24 April 2016
Ответ

Нам тоже понравилась эта песня.Никаких высоких слов и лозунгов, все по человечески просто и доступно и конечно от души сказано и спето...

24 April 2016
Ответ

За душу берёт!

24 April 2016
Ответ

Мы с Вами на одной волне)

24 April 2016

На уроках музыки мы поём с детьми военные песни. Из современных дети любят петь « Прадедушка», « О той весне», « Дети войны». Дети войны. Смотрят в небо глаза воспалённые. Дети войны. В сердце маленьком горе бездонное. В сердце словно отчаянный гром, Ленинградский гремит метроном. Неумолчный гремит метроном. Дети войны набивались в теплушки открытые. Дети войны хоронили игрушки убитые. Никогда я забыть не смогу крошки хлеба на белом снегу, Крошки хлеба на белом снегу. Вихрем огненным, чёрным вороном налетела нежданно беда. Разбросала нас во все стороны, с детством нас, разлучив навсегда.

22 April 2016

Популярные песни. Мои их тоже поют! Моя самая любимая из них-"О той весне"... В прошлом году на конкурсе, в основном, все пели современные песни. Мой класс - "Казаки в БЕРЛИНЕ". И СЕЙЧАС, БЫВАЕТ, НАПЕВАЕМ ЕЕ!

22 April 2016
Ответ

А мои ещё " Катюшу" любят петь.

22 April 2016
Ответ

Ну, "Катюша" - это песня на все времена и поколения! А мальчишкам еще нравится "На поле танки грохотали"...

22 April 2016
Ответ

Мы любим её петь всей семьёй на 9 мая .

22 April 2016

История написания песни " Казаки в Берлине" Рано утром, 9 мая 1945 года, в Берлине, на шумном перекрестке, запруженном обломками фашистских танков и обломками стен, молодая девушка-регулировщик безуспешно пыталась навести порядок. Десятки берлинцев следили за ее выверенными движениями, которые еще больше подчеркивали серьезность ситуации. Вдруг послышался стук копыт – к перекрестку приближались всадники. Это была казачья конница, начавшая свой боевой путь в московских снегах в декабре 1941 года. Я не знаю, о чем в тот момент думала девушка-регулировщица, но можно было заметить, что на секунду ее глаза остановились на всадниках. Взмахами флажка и серьезным взглядом больших глаз она остановила движение пешеходов и машин и с широкой улыбкой обратилась к молодому казаку: "Вперед, всадники! Не останавливайтесь!". Один из казаков дал приказ: "Быстрее!" Переходя с шага на рысцу, всадники проскакали через перекресток. Командир обернулся и взмахом руки попрощался с регулировщицей… Через несколько часов Цезарь Солодарь летел в Москву, еще в самолете он написал первые строки будущей песни: По берлинской мостовой Кони шли на водопой, Шли, потряхивая гривой, Кони-дончаки. Распевает верховой: "Эх, ребята, не впервой Нам поить коней казацких Из чужой реки" В тот же день он поделился стихотворением с братьями Покрассами, которым оно очень понравилось. Припев, правда, по их мнению, был не очень удачным: "Казаки, казаки! Едут, едут по Берлину наши казаки!" – мелодия была написана тем же вечером, таким образом песня "Казаки в Берлине сочинилась за один день, 9 мая в Берлине и Москве. http://www.jwmww2.org/show_item.asp?levelId=65051

1 May 2016

Сестра, ты помнишь, как из боя Меня ты вынесла в санбат. Остались живы мы с тобою В тот pаз, товарищ мой и брат. Hа всю оставшуюся жизнь Hам хватит подвигов и славы, Победы над вpагом кpовавым Hа всю оставшуюся жизнь. Hа всю оставшуюся жизнь. "НА ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ" Музыка - В. Баснер Слова - П. Фоменко

22 April 2016

"На безымянной высоте" Дымилась роща под горою, И вместе с ней горел закат... Нас оставалось только двое Из восемнадцати ребят... Ах сколько их, друзей хороших, Лежать осталось в темноте... У незнакомого поселка, На безымянной высоте... У незнакомого поселка, На безымянной высоте...

23 April 2016

Тамара Александровна, интересная получается дискуссия! И песни вспоминаем, и своих родных-участников ВОВ, и в памяти всё освежаем! Спасибо Вам!

23 April 2016
Ответ

Я, думаю, что мы еще продолжим, Н.А.) На каком-то сайте в дискуссиях был такой вопрос: "В чем проявляется душа русского народа?" Я ответила: "В его песнях"...

23 April 2016
Ответ

Вы правы! Песня-самовыражение, душевное состояние!

23 April 2016
Ответ

Согласна. Русский народ без песен жить не может!

23 April 2016

Лирическая, грустная песня. ЕСЛИ Б НЕ БЫЛО ВОЙНЫ. Музыка: Марк Минков. Слова: Игорь Шаферан. Исполняла Валентина Толкунова. Еще до встречи вышла нам разлука, И всё же о тебе я вижу сны. Ну разве мы прожили б друг без друга, Мой милый, если б не было войны, Мой милый, если б не было войны. Наверное, я до срока стала старой, Да только в этом нет твоей вины. Какой бы мы красивой были парой, Мой милый, если б не было войны, Мой милый. если б не было войны.

23 April 2016

Песни времен ВОВ и о Великой Отечественной войне-это вечная память всем героям тех времен. Но и сейчас наша молодежь и люди по-старше чтут память о тех, кто добыл Победу в той войне.Просто это выражается другими словами и другой музыкой. Вот примеры-"Облаком по небу" и "Песня к 9 мая" http://youtube.com/watch?v=wLr8kMOWedw www.youtube.com/watch?v=eGHEMpSmchw.

23 April 2016

Это правда! Война живет в памяти людей, хотя новые поколения знают о ней только понаслышке. Стихи и песни о войне помогают сохранить эту память. А если люди продолжают сочинять песни о том нелегком времени, значит есть надежда, что уроки войны не будут забыты, значит в нас жив дух патриотизма. Одна только песня "Священная война" чего стоит!! "Вставай, страна огромная! Вставай на смертный бой С фашистской силой темною, с проклятою ордой!!"

23 April 2016
Ответ

Согласна, что "стихи и песни помогают сохранить эту память"! Вот такие потрясающие слова Роберта Рождественского переворачивают душу! "Помните! Через века, через года, — помните! О тех, кто уже не придет никогда, — помните! Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны. Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны! Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной, Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!"

24 April 2016
Ответ

Эти слова пробирают до дрожи... А вот стихи Ю. Друниной: *** Целовались. Плакали И пели. Шли в штыки. И прямо на бегу Девочка в заштопанной шинели Разбросала руки на снегу. Мама! Мама! Я дошла до цели... Но в степи, на волжском берегу, Девочка в заштопанной шинели Разбросала руки на снегу.

24 April 2016
Ответ

Эти строчки никого не оставляют равнодушным!!!

24 April 2016
Ответ

Спасибо за эти стихи! Хочется плакать и радоваться одновременно! Спасибо Друниной и нашим отцам!!

24 April 2016
Ответ

А вы читали ее же стих "Бинты"?

24 April 2016
Ответ

Глаза бойца слезами налиты, Лежит он, напружиненный и белый, А я должна приросшие бинты С него сорвать одним движеньем смелым. Одним движеньем - так учили нас. Одним движеньем - только в этом жалость... Но встретившись со взглядом страшных глаз, Я на движенье это не решалась. На бинт я щедро перекись лила, Стараясь отмочить его без боли. А фельдшерица становилась зла И повторяла: "Горе мне с тобою! Так с каждым церемониться - беда. Да и ему лишь прибавляешь муки". Но раненые метили всегда Попасть в мои медлительные руки. Не надо рвать приросшие бинты, Когда их можно снять почти без боли. Я это поняла, поймешь и ты... Как жалко, что науке доброты Нельзя по книжкам научиться в школе!

24 April 2016
Ответ

Спасибо за стихотворение! Удивительные и актуальные слова в нашей непростой жизни: "Как жалко, что науке доброты Нельзя по книжкам научиться в школе!"

24 April 2016
Ответ

Читала! Я восхищаюсь стихами советских поэтов. Только на таких стихах можно воспитывать чувство патриотизма, как бы эти слова не звучали пафосно!

24 April 2016
Ответ

Доброте и другим качествам личности (положительным) мы можем научить только тогда, когда в обществе будет мир, согласие. В школе говорим одно, а наши дети видят другое. Жаль...

24 April 2016
Ответ

Полностью согласна.

24 April 2016
Ответ

В. И.! Вы зря до конца не прослушали песню "Разговор с дедом"(+ видео)

24 April 2016
Ответ

Согласна. Но всё равно мы, учителя, стараемся воспитывать все положительные качества в наших учащихся!

24 April 2016
Ответ

Конечно воспитываем! Есть и результаты! Сколько порядочных людей в нашем обществе. В этом есть заслуга школы!

24 April 2016
Ответ

Зачастую, дома они этого не видят совсем!! Что им остается ? Остается только школа, учителя, одноклассники... Если мы их не научим, то кто научит?

24 April 2016
Ответ

Уважаемая Тамара Алексеевна! Возможно и жаль, что не прослушала. Надо себя настроить. Прослушаю, потом Вам напишу.

24 April 2016
Ответ

Особенно это касается учащихся коррекционных школ 8 вида!

24 April 2016
Ответ

Очень прошу вас об этом...

24 April 2016
Ответ

И моих тоже...

24 April 2016
Ответ

Спасибо за "Бинты", Тамара Александровна.

24 April 2016
Показать больше ответов (ещё 2)

А вот еще незабываемая песня: "Как-то летом, на рассвете, заглянул в соседний сад. Там смуглянка-молдаванка собирает виноград... Я краснею, я бледнею, захотелось вдруг сказать:"Встанем над рекою зорьки летние встречать..."

24 April 2016

А вот всем песням песня: в ней - сила, мощь, дух русского народа! Вставай, страна огромная, Вставай на смертный бой С фашистской силой тёмною, С проклятою ордой! Пусть ярость благородная Вскипает, как волна, - Идёт война народная, Священная война!

24 April 2016

Знаю её и сейчас читая, "мурашки бегут"!

24 April 2016

Да! Это совершенная правда! Ирина Криушева упоминала уже эту великую песню.

24 April 2016

А песня "Баллада о матери" "Алексей! Алешенька, сынок!"... Словно сын ее услышать мог...

24 April 2016

Благодарю за ссылку песни! Потрясающее исполнение! Всегда слушаю с волнением!

24 April 2016

Эту песню на конкурсе патриотической песни исполнял наш ученик, в зале зрители плакали.

24 April 2016
Ответ

Значит, проникновенно исполнил. А у меня в прошлом году девочка на областном фестивале "Храните детские сердца" читала стихотворение М. Джалиля "Варварство". На репетициях читала сто раз... Все слушали самозабвенно, многие плакали. Это огромный талант: донести через слово чувства автора... В этом году, на фестивале, читала стихотворение о России, и снова лауреат фестиваля. Настя Абрамова - ученица 8 класса..

24 April 2016
Ответ

Каков учитель (Вы-грамотный, увлекающийся, преданный профессии и т.д.) таковы и учащиеся-лауреаты!

24 April 2016
Ответ

Спасибо Вам. Я люблю учить с детьми стихи. Они любят их учить именно со мной. У нас все взаимно))

24 April 2016

В продолжение темы о матери. Когда читала, я плакала.

24 April 2016
Ответ

О, Боже! Врагу не пожелаешь таких мук!!

24 April 2016
Ответ

"Баллада о красках". Роберт Рождественский. ....Не гневила, не кляла она судьбу. Похоронка обошла её избу. Повезло ей. Привалило счастье вдруг. Повезло одной на три села вокруг. Повезло ей. Повезло ей! Повезло!— Оба сына воротилися в село. Оба сына. Оба-двое. Плоть и стать. Золотистых орденов не сосчитать. Сыновья сидят рядком — к плечу плечо. Ноги целы, руки целы — что еще?

24 April 2016
Ответ

Я тоже в Ваш адрес повторяю слова Наталии Алексеевны. А ещё я хотела добавить следующее: обожаю читать (декламировать) стихи.

25 April 2016
Ответ

Спасибо) Думаю, это в наш общий адрес. У каждого из нас своя изюминка)

25 April 2016

Вы, конечно, помните эти кинокадры... Короткая минута фронтового затишья. Низкая землянка. Бойцы пишут письма своим близким. Монотонно капает дождь в подвешенную к потолку жестянку, и из шума падающих капель постепенно возникает мелодия печальной песни: Темная ночь, только пули свистят по степи, Только ветер гудит в проводах, тускло звезды мерцают. В темную ночь ты, любимая, знаю, не спишь, И у детской кроватки тайком ты слезу утираешь. Как я люблю глубину твоих ласковых глаз, Как я хочу к ним прижаться сейчас губами! Темная ночь разделяет, любимая, нас, И тревожная, черная степь пролегла между нами.

24 April 2016

Да! Прекрасно помню..."Как я люблю глубину твоих ласковых глаз, как я хочу к ним прижаться сейчас губами!"... Ну, разве лучше напишешь??

24 April 2016

А у Владимира Высоцкого какие песни!! Сердце замирает! "Як-истребитель" , например... ...Терпенью машины бывает предел, - и время его истекло. И тот, который во мне сидел, Вдруг ткнулся лицом в стекло. Убит! Наконец-то лечу налегке, Последние силы жгу, но что это, что?! — я в глубоком пике И выйти никак не могу! Досадно, что сам я немного успел, но пусть повезёт другому. Выходит, и я напоследок спел: «Мир вашему дому!»...

24 April 2016

Песни военных лет.… Сколько их, прекрасных и незабываемых. В них есть все: рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов.Песни являлись живительной силой для солдат той войны. Они поддерживали боевой дух солдат, помогали им радоваться жизни, несмотря на тяжелое военное время.Мне очень нравится песня "Тёмная ночь" из кинофильма "Два бойца" в исполнении Марка Бернеса.

24 April 2016

Из современных, красивая песня "А закаты алые" ...А закаты алые,алые,алые... Перед боем выстрелы не слышны... Не об этом вместе с тобою мечтали мы За четыре дня до войны....

25 April 2016

Вот ещё одна современная песня о войне. "Я не видел войны" Сергей Головков. Я не видел войны, да корнями прочувствовал ужас. Из рассказов отца, что о ней безустанно твердил. Как на белом снегу проступали кровавые лужи, Причитание вдов, да гряда безымянных могил. Там гудела земля, разрываясь от боли и стона, Раздражающий свист напряженно давил в голове. Каждый кустик травы, каждый камень служили иконой, Где сливаясь с землёю молились зловещей судьбе.

25 April 2016
Показать больше ответов (ещё 29)