Тематическое планирование в детском саду

Уважаемые коллеги! Поделитесь, пожалуйста, своим мнением о новой форме планирования в соответствии с ФГОС ДО. Облегчила ли такая форма планирования вашу работу с детьми или, наоборот, создала новые трудности? Какая форма тематического планирования для Вас наиболее удобна? Мне кажется, что бумажной "волокиты" добавилось, наша документация растёт и увеличивается, как снежный ком, Хватает ли у Вас времени на то, чтобы оформить все темы, согласовать их со специалистами, описать все цели и задачи, развивающую среду, использование предлагаемого Вами материала в самостоятельной деятельности детей, в деятельности детей и взрослых, в работе с родителями и т. д. Лично у меня голова от этого просто "пухнет", а как у Вас? Поделитесь своими мыслями по этому поводу, формами, по которым Вы осуществляете тематическое планирование.

Дискуссия создана 3 May 2017

в группе «Дошкольники»

Ответы

мы усиленно работали год. сейчас все хорошо. только добавляем новое .

13 May 2017

Ирина Геннадьевна! Есть у Вас определённая форма, которую Вы заполняете? Не могли бы разместить её образец (какой-нибудь месяц, например), как выглядит Ваш тематический план?

14 May 2017
Ответ

Добрый день. мой план опубликован. зайдите на мою страницу.

21 May 2017
Ответ

Спасибо, Ирина Геннадьевна, за совет, обязательно загляну!

21 May 2017

Нина Ивановна! Вы знаете у меня сложилось такое мнение, что вся работа наша сейчас сводится к писанине. На работе, занимаемся с детьми, а домой несёшь всю писанину. Вот и этот отпуск занималась разработкой рабочей программы педагога с детьми своей группы, разрабатывала перспективное планирование, а теперь занимаюсь календарно-тематическим планированием. Планирование стало обширнее что ли, расписать надо интеграцию областей, образовательную деятельность во вторую половину дня. А оформление паспортов здоровья, таблиц мониторинга и всей остальной положенной документации? Поэтому сейчас оформляю в электронном виде, чтобы потом можно было что-то изменить или добавить.

24 September 2017

Согласна с Вами, Наталья Сергеевна! Бюрократизм растёт со страшной силой! Помимо планов, заполнения всевозможных таблиц, постоянных отчётов, с нас требуют ещё участия в конференциях, семинарах, вебинарах, конкурсах, разных образовательных площадках и т. д. Где найти на всё это время? Что творят с образованием? Нас намертво посадили за компьютеры!

30 January 2021
Ответ

Наталья Сергеевна, Елена Германовна! Согласна с Вами о процветании бюрократизма в нашей современной системе образования! К сожалению, сейчас стал важен не сам ребёнок, а так называемые "бумажки", в которых мы просто тонем, работая уже гораздо больше за космпьютером дома вечером после рабочего дня, ночью, в выходные, праздничные дни... Когда всё это изменится и в образовании станут важны дети, их развитие и образование, а не отчёты, баллы, конкурсы и прочее, прочее, прочее... Хотелось бы увидеть эти времена...

30 January 2021