Моя мама - моя первая учительница.

Так получилось, что я была первым учителем у своего сына. Подрастает дочь - и снова я буду первой учительницей у своего второго ребёнка. Очень тяжело в психологическом плане настроить ребёнка, что мама - дома, а в школе была Наталья Николаевна, и мама не знает, по каким строчкам и страничкам нужно дома дополнительно позаниматься. Много и других проблем возникает, когда мама - первый учитель, классный руководитель. Коллеги, поделитесь, пожалуйста, какие трудности возникали у Вас, если ребёнок учился в классе, где вы были учителем, как Вы находили выход.

Дискуссия создана 6 May 2017

в группе «В помощь учителю»

Ответы

У дочери и сына бала первой учительницей и кл.рук-ем, как звать в школе и дома поняли сразу, никаких проблем не возникло, учились хорошо, первое время контролировала - все ли выполнено, потом они обходились без моего назойливого контроля. Дочь, повзрослев, сказала: "Мама, ты с меня с первой три шкуры драла и на уроках, и за любые дела" Поэтому, труднее нашим детям, а нам нужно научиться в школе своих детей не выделять из общей массы учеников, предъявлять одинаковые требования ко всем.

6 May 2017

Я тоже преподают английский язык своему сыну, хочется требовать ещё больше))))И дети говорили раньше,воооот,он ваш сын,вы ему помогаете и т.д.Но скоро все поняли,что двойки ставлю всем наравне)))

6 May 2017

Всегда отказывалась от того класса, где учились мои дети

6 May 2017

С дочерью сразу договорилась и она меня понимала и поддерживала, но отношение одноклассников к дочери было неоднозначным: кто-то говорил, что тебе мама помогает, не спрашивает, когда знает, что ты плохо подготовлена. Со временем мнение одноклассников поменялось, они доже зауважали дочь.

7 May 2017

Очень тяжело работать!

8 May 2017

Сама училась у своей мамы, доставалось больше всех

9 May 2017

Младшая дочь училась с 1по 4 класс у меня. Тяжело, приходилось требовать больше, чем со стальных детей, не выделять в детском коллективе. Трудно было и ей, часто мне говорила дома: "Мама, почему так строго меня оцениваешь за ответы?" Сейчас вспоминает с благодарностью, говорит, что я самая справедливая учительница.

13 August 2017