Жизнь-война, суицид - дезертирство

В связи с участившимися случаями подросткового суицида, как вы считаете жизнь - это война, а суицид - дезертирство? Поделитесь своими мыслями по этому поводу. Какие, на Ваш взгляд, профилактические мероприятия необходимы для локализации данной проблемы?

Дискуссия создана 23 May 2017

в группе «Школьный психолог»

Ответы

Советы родителям: как обезопасить ребенка от суицида «через интернет». Read more: http://www.pobedish.ru/main/gruppi_smerti/sovety_roditelyam_socseti.htm#ixzz4hv3udidn

23 May 2017

Больше позитива! Больше внимания "тихим", зацикленным детям. Постараться увидеть в каждом что-то хорошее.

23 May 2017

Спасибо за совет!

23 May 2017

Суицид - это грех. Может иногда стоит и со священником поговорить, совета попросить.

23 May 2017

Спасибо за ваше мнение!

24 May 2017

На сайте foxford.ru бывают вебинары по теме Психология отношений

23 May 2017

Спасибо! Буду иметь в виду

24 May 2017

Жизнь-это испытание, а суицид постигает тех, кто слаб перед испытанием. В крестьянских семьях на Руси детей очень рано приучали к ответственности и систематическому труду: это было одновременно и главным вопросом воспитания, и залогом выживания. Причём, взгляды наших предков на этот процесс вряд ли порадовали бы современных подростков… Самое главное – подход к своим наследникам в народной среде был не просто строгим, а очень строгим. Никто тогда не считал детей равными родителям. И именно на первых годах жизни ребёнка взрослые видели залог того, каким человеком он станет.

23 May 2017
3531
Эксперт сайта

Согласна. Ведь не даром говорят, что воспитывать надо пока "поперек лавки лежит" (в том смысле - пока младенец)

24 May 2017

Это точно. На сегодняшний день у подростков (да и их родителей) мало социальной ответственности.

24 May 2017

Жаль, что сейчас нельзя применить те методы. а лишь одно сюсюкание получается. Понимаешь. что надо что-то делать, а как к этому подступиться не знаешь.

27 May 2017
Ответ

Государство решает за нас, как воспитывать наших детей.

27 May 2017
Ответ

Метод "кнута и пряника" всегда работал. ::smile7::Не одно поколение выросло.

27 May 2017
Ответ

::smile12::Особенно подступиться без жалоб в вышестоящие инстанции (особенно если речь идет о школе)

28 May 2017
Ответ

Спасибо. Очень интересная статья.

28 May 2017
Ответ

::smile7::

28 May 2017

Активная работа психологов. Они для того и созданы в ОУ, чтобы наблюдать за детьми и присекать подобные идеи.

24 May 2017

А как же педагогический коллектив? семья? друзья? Я считаю, что их помощь на этапе выявления таких детей необходима

24 May 2017

Я считаю, что родители должны взять всё в свои руки. Как бы педагоги и психологи не старались, но ребёнок идёт в семью, а там...Поэтому родители должны приложить все усилия, чтобы не случилось беды. Они должны больше времени уделять своим детям, найти с ними "общий язык" и стать самым близким и преданным другом.

24 May 2017

Абсолютно с Вами согласна! Родители не должны перекладывать ответственность за воспитание своих детей на дет.сады и школы

24 May 2017

Детей окружают друзья, чаще они общаются и проводят время с ними, для подростков это важно. Надо всем быть не без различными к детям. Порой учитель видя, что что-то не так, подойди спроси. И конечно родителям необходимо знать круг друзей своих детей.

24 May 2017
Ответ

Вы правы ::smile0::

28 May 2017

Согласна с Вами, Елена Ильинична! Психолог - он ведь не решает проблемы, он может выяснить причину их возникновения и помочь найти выход из сложившейся ситуации, "увидеть" путь решения конкретной проблемы. А принимает решение и прилагает усилия для ее разрешения, для изменения ситуации только сам человек: нельзя изменить никого, кроме самого себя.

27 June 2017
Ответ

Конечно! А у нас всегда виноват педагог. Странное отношение!

27 June 2017

Подростковые суициды - это одна тема, и здесь можно говорить с подростками (очень деликатно) об ответственности перед собой, родителями и т.д., про интересы и хобби... В общем, технологии разработаны и успешно применяются. А вот целенаправленное подталкивание подростков к суициду через интернет, это совсем другая тема. Это современные технологии, очень профессиональные знания и навыки тех, кто организовывал эти группы (и это совсем не тот хитрый "лис", которого нам показывали по тв), на мой взгляд - это информационная война, которую мы обязаны выиграть в борьбе за наших детей.

26 May 2017

::smile7::::smile7::::smile1::

26 May 2017

В этом году мной особое внимание уделяется работе по профилактике суицидального поведения детей с опорой на материалы одного из ведущих специалистов в области массового сознания и социального влияния Р. Чалдини. Он убедительно показал, что при сообщениях в СМИ о случаях суицидов и любых обсуждениях темы самоубийства у многих людей (до 10%) включается некий механизм, пока не изученный, результатом работы которого становится резкий рост количества суицидов. В связи с этим, я исхожу из положения о том, что прямое предоставление подросткам сведений относительно самоубийства является нецелесообразным. Моя работа по профилактике суицидов направлена на формирование саногенного (оздоравливающего, позитивного) мышления у детей и подростков. Учу детей правильно реагировать и осознавать свои ошибки, анализировать свои поступки и их последствия, преодолевать трудности и неприятности жизни, делать выбор и отвечать за последствия перед собой и окружающими, находить контакты со сверстниками и взрослыми, провожу занятия по повышению стрессоустойчивости организма. Мой главный совет для педагогов и родителей – уделять больше внимания своим детям!

14 August 2017