Каким должно быть образование воспитателя?

Должен ли воспитатель иметь соответствующее педагогическое образование, или женщина с образованием 9 классов или ПТУ, пройдя полугодичные курсы, может воспитывать детей в ДОУ.

Дискуссия создана 21 June 2017

в группе «Дошкольники»

Ответы

Тю! Бывает, что инженер с двухмесячными курсами, учителем английского работает.... Всякое бывает!::smile3:: А воспитателей нынче не хватает - дефицит....

21 June 2017

К сожалению вы правы. А ведь какой порядок был в образовании 20 лет назад. "Педагог" звучало гордо.

21 June 2017
Ответ

Образование живо еще за счет своей инерционности и стойкости педагогов!

21 June 2017

Вопрос очень неоднозначный! На мой взгляд, ответственная, любящая детей женщина с дипломом ПТУ и сертификатом курсов значительно лучше равнодушной и жестокой фифы с высшим педобразованием.

21 June 2017
3531
Эксперт сайта

Да!!! Даже добавить нечего

21 June 2017

Очень точный ответ. Вспомнила свою воспитательницу, которая терпеть не могла детей, зато с образованием.

21 June 2017

Да,воспитатель в ДОУ должен иметь соответствующее педагогическое образование. Но почему бы не дать человеку шанс? Ведь скорее всего речь идет о молодой женщине,которая может продолжить учиться дальше и заочно.Было бы желание!!!

21 June 2017

Речь не идет о конкретном человеке. Просто много лет работаю в деском саду и вижу как деградирует педагогический состав. Мало того, что совершенно не владеют методикой дошкольного воспитания и психологией, так ещё "ложат в карман пинжака , выходят в калидор, и сидят на табаретке". Просто детей жалко. А возраст, в основном, за 35.

21 June 2017
Ответ

Согласна с Вами полностью,Екатерина Витальевна, действительно,жалко деток. Чему могут научить такие "горе-воспитатели"? У нас просто нет такого "кадрового голода"(г.Кемерово).В прошлом году моя ученица,ей 37лет,ушла работать в школу учителем начальных классов,т.к. заведующая предложила пройти ПП за свой счет ,несмотря на то,что у нее высшее педагогическое образование . И это не единичный пример!!!

21 June 2017
Ответ

К сожалению, в образование сейчас редко идут по призванию! В основном, если никуда больше не берут... Мало альтруистов в наше время...

22 June 2017

У нас в Татарстане воспитатель должен иметь высшее педагогическое образование. Даже педагоги со стажем вынуждены идти учиться заочно.

21 June 2017

У нас в Новосибирске та же ситуация. Некоторым пелагогам пришлось идти учиться, высшее педагогическое получать!!!!

23 June 2017

Я считаю, что для работы по профессии воспитателя детского сада необходимо иметь педагогическое образование. Работа воспитателя в детском саду – ответственное занятие, ведь на его попечении находится целая группа детей с разными характерами и темпераментами. Безусловно, такой человек должен очень любить детей, быть терпеливым, внимательным, тактичным, отзывчивым, проявлять высокие коммуникативные способности и умение управлять коллективом. Более того, чтобы успешно работать с детьми, нужно иметь склонность к этому занятию. Кроме того, следует помнить, что работа воспитателя детского сада сопровождается постоянным психоэмоциональным напряжением, требует крепкой нервной системы и повышенной устойчивости к стрессам, умения контролировать свои эмоции и поведение. С детьми нужно проводить много времени, в помещении и на улице, что зачастую сопряжено с непредвиденными или даже травмоопасными ситуациями, а воспитателю необходимо уметь предвидеть внештатное развитие событий, вовремя на него отреагировать, а в случае необходимости применить доврачебную медицинскую помощь. Ведь он несет ответственность за здоровье и жизнь детей.

21 June 2017

Совершенно с Вами согласна!::smile1::::smile1::::smile1::

21 June 2017

Да, ответственности - вагон, а оплата за это...::smile14::

22 June 2017
Ответ

Мы же сами выбрали себе профессию, я не жалею::smile2::

4 January 2019
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::::smile23::

4 January 2019
119045
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile50::::smile30::::smile28::

8 January 2019
119045
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile50::::smile49::

8 January 2019
119045
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile50::::smile30::

8 January 2019

Конечно, воспитатели обязаны владеть методикой. Другое дело, что из-за нехватки кадров заведующие берут на работу всех подряд. Это ужасно! Бедные дети, иногда сказать не могут, что в саду случилось. Например, наш воспитатель постоянно пугает детей бабайками и волками. Это правильно? Ребёнок засыпать один боится.

21 June 2017

А у Вашего воспитателя с головой, простите, все в порядке? Вы с ней разговаривали? Так ведь и невроз у ребенка может развиться!

22 June 2017
8350
Эксперт сайта

Кошмар какой!Безобразие!

22 June 2017
Ответ

Конечно, разговаривала. В итоге она сама себя наказала: дети на прогулке вышли за забор, чтобы прогнать бабайку. Это увидела заведующая, и больше воспитательницу мы не видели.

22 June 2017
Ответ

Закономерный результат.

22 June 2017

На любой должности должен быть профессионал. Очень важно педагогическое образование для воспитателей детского сада. Ведь от них во многом зависит каким ребенок придет в школу. А доброго сердца хватит для нянечки (не знаю, как эта должность теперь называется в ДОУ).

21 June 2017

::smile1::::smile1::::smile1::

21 June 2017

Младший воспитатель, кажется.

22 June 2017

Мы уже как то обсуждали подобную тему. Всё зависит от местности. У нас даже помощники воспитателя (по старому - няни) имеют педагогическое образование, так что тогда говорить за воспитателей? А где-то оказывается нехватка кадров!

22 June 2017
119045
Эксперт сайта
в сети

Считаю, что воспитатель образовательного учреждения должен соответствовать всем требованиям стандарта педагога в условиях реализации ФГОС.::smile0::Но, самым главным критерием, на мой взгляд, является "призвание"!::smile0::::smile1::::smile30::

9 January 2018

А критерий "призвание" есть в стандарте?

9 January 2018
119045
Эксперт сайта
в сети
Ответ

"Призвание" быть педагогом дано не каждому!::smile48::

9 January 2018