Итоговое сочинение

Уважаемые коллеги, поделитесь методами подготовки учащихся к итоговому сочинению. Расскажите о трудностях, которые испытывают ваши ученики.

Дискуссия создана 12 September 2017

в группе «Русский язык: подготовка к ОГЭ и ЕГЭ на уроке.»

Ответы

Основная трудность - нежелание читать, всё пытаются узнать из сборников краткого содержания. Другая трудность - неумение высказывать свои мысли, неспособность облечь мысль в правильную, понятную другим форму. Как поправить ситуацию? Читать, читать и читать - и писать, писать и писать.

13 September 2017

Наталья Анатольевна, абсолютно с вами согласна. Читать современные дети не хотят. А у меня еще одна проблема (думаю не только у меня): уходят в пересказ.

13 September 2017
Ответ

Если после пересказ пойдет комментарий к нему со словами "я думаю", мне кажется", что герой неправильно/ правильно поступил, потому что....", то уже можно зацепиться и зачесть, ведь мнение высказано.

15 September 2017
Ответ

Возможно, но эксперт может посмотреть и иначе...

17 September 2017
Ответ

Главное - научить ученика выполнению требования к объему и два важных критерия - соответствие теме и аргумент. Выполнил - молодец! Все-таки умение рассуждать показал ( имею ввиду слабых учеников). Не все же могут красиво и сложно писать. "В пользу ученика" еще никто не отменял.

17 September 2017
Ответ

Я столкнулась с тем, что ученики или уходят от темы в сторону, или не формулируют тезис. Но в целом справились.

3 February 2018