Народные приметы и суеверия на все случаи жизни

Верим - не верим, а зачастую стараемся "на всякий случай" следовать приметам наших бабушек. А вы верите? Во что именно?

Дискуссия создана 19 November 2017

в группе «ЗаКАДРенная жизнь»

Верите ли вы в приметы и суеверия?

Да

23.5%

Нет

23.5%

Иногда

52.9%

Всего голосов: 17

Ответы

В школе и в институте всегда придерживались приметы "нельзя мыть голову перед экзаменом - знания вымоешь"::smile4::

19 November 2017

Вы знаете, я придерживаюсь некоторых примет: муж уезжает в командировку - полы не мою до того времени, пока муж не окажется на месте; не мою полы старыми полотенцами; если чешется левая ладонь - к прибыли (к деньгам), прячу ладонь в карман или под мышку; сны не рассказываю до обеда, чтобы не сбылись.

19 November 2017

Я тоже не начинаю уборку и стирку до того времени, пока мои родственники находятся в пути, уехав из дома. А почему нельзя мыть пол старыми полотенцами?

19 November 2017
Ответ

ПРИМЕТЫ НА ПОЛОТЕНЦЕ (из Интернета) 1. Ни новым, ни старым полотенцем не следует мыть полы. Мытьем полов полотенцем можно вымыть счастье и благополучие семьи. 2. Ни в коем случае нельзя использовать полотенце в качестве тряпки для мытья полов, если в доме живет девочка, незамужняя женщина или девушка. Таким мытьем Вы обречете их на одиночество на всю жизнь. По той же причине даже старые вещи (постельное белье, платье, футболку и пр.) незамужней девушки нельзя использовать в качестве половой тряпки.

19 November 2017
Ответ

Первый раз такое слышу. А мы последнее время успешно старые полотенца используем для мытья полов. Надо исправляться. Причем срочно.

19 November 2017

а почему нельзя мыть старым полотенцем полы?::smile42::

19 November 2017
Ответ

Интернет подсказывает- "Бытует мнение, что если мыть пол старым полотенцем, то в семье не будет денег, а будут лишь проблемы - где деньги взять".

19 November 2017
Ответ

ужас::smile45::так вот почему денег у меня вечно мало))верю-не верю, а полотенце выброшу теперь

19 November 2017
Ответ

Вот это открытие! Спасибо.

19 November 2017
8350
Эксперт сайта

Нос чешется-к гостям,ладонь-к деньгам(кстати,у меня обе),под ногой чешется-к поездке.

19 November 2017

::smile2:: нос не просто к гостям, а к выпивке)

19 November 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Как интересно!А я и не знала.::smile48::

19 November 2017

Есть анекдот по поводу чешется ...Ключевая фраза там: "Зайчик, а не пора ли тебе помыться!"

19 November 2017

Ради интереса можно посмотреть здесь "Учительские приметы" https://урок.рф/discussion/277513.html и "День придумывания хороших примет" https://урок.рф/discussion/150011.html

19 November 2017

спасибо, посмотрим ссылку

19 November 2017

Большинство примет идут из далёкого прошлого, как же им не верить. Хочу добавить к сказанным, с которыми согласна, свою. Если чешется левый глаз, к неприятностям или к слезам. Я хитрю, начинаю чесать и правый глаз, чтобы уравновесить.

19 November 2017

::smile4::::smile1::

19 November 2017

а мне говорили, что левый к смеху и я верила все время

19 November 2017
Ответ

Наталья Ивановна, Вы правы, надо верить. Я говорила о своей примете. Здесь всё индивидуально, у кого-то левый глаз - к радости, а у других к неприятностям. Тут надо просто понаблюдать и сделать для себя вывод. И если у Вас, действительно, так, то пользуйтесь приметой.

20 November 2017

В 2006 перед выездом на республиканский конкурс дефектологов побежала в школьную столовую и съела кусок чёрного хлеба, посыпав солью. Заслужила (или повезло?) - 3-е место! Двоим присудили 3-е место.

19 November 2017

это примета такая? не слышала))) теперь начнем хлеб солить::smile3::

19 November 2017

Людмила Ивановна, очень интересно. Можно подробнее об этой примете?

19 November 2017
Ответ

Я слышала об этой примете от своей мамы. Она всегда давала мне в дорогу хлеб с солью, чтобы поездка была счастливой и удачной.

19 November 2017
Ответ

Надо запомнить. Ничуть не помешает. Спасибо.

20 November 2017
Ответ

Попробуйте. Может, поможет примета на самом деле в кой-каких важных делах.

20 November 2017
Ответ

Есть такое поверье: если съесть хлеб с солью в дорогу, он будет оберегать.Я знаю, что перед важным делом едят чёрный хлеб, посыпав солью, и призывая покойных родичей помочь в предстоящем деле. Поверье, конечно, религиозное. Кто-то скажет, чушь, мол, это. Но и вреда от этого никому нет, ничуть не помешает.

20 November 2017

левая ладонь свербит - к деньгам, проверено не раз. Правая - здороваться (к встрече). Вот здесь про полотенце упоминали. Я знаю от бабушек, что когда выметут пол, то веник ставят метелкой вверх..Вот как швабры ставят не знаю. А веник нужно вверх, чтобы в доме деньги не переставали водиться.за гостями нельзя мести, хороших людей отваживать. А за нехорошими - наоборот, метут ближе к порогу.

19 November 2017

Если у начальства плохое настроение, лучше на глаза ему не показываться!

20 November 2017

чудесная примета::smile2::и действительно работает)))

20 November 2017
Ответ

Ну-ка, подробней, что там, действительно, работает? Перевёрнутый веник?

20 November 2017

это не примета, а психолгия

20 November 2017

Примет много. Не обязательно их знать, брать во внимание, соблюдать. Но некоторые приметы так и навязываются, поэтому осторожность не помешает.

20 November 2017

Я заметила, ладонь у многих чешется к деньгам! Примета действует? ::smile5::

20 November 2017
8350
Эксперт сайта

У меня действует.Даже в коллективе знают.Спрашивают:,,Карина,у тебя ладонь не чешется?,,Если чешется,то в этот день обязательно зарплату получим.::smile44::

20 November 2017
Ответ

Дай Боже, чтобы ладонь приносила прибыль.::smile23::

20 November 2017

А я в приметы не верю... ::smile0::

20 November 2017

и правильно делаете, поддерживаю Вас. я верю только приметам, относящимся к жизни живой и неживой природы, а остальное - байки из склепа! "Возвращаться - плохая примета, к примеру, да чушь, я всегда возвращусь и удостоверюсь все ли выключила дома, поэтому до сих пор живу

20 November 2017
Ответ

::smile1::

21 November 2017

Как интересно!!! Как много новых примет узнала....

20 November 2017