Платные услуги в ЦДО.

На сегодняшний день во многих регионах РФ предоставляется спектр бесплатных образовательных услуг для обучающихся в центрах дополнительного образования. Обучающиеся имеют возможность посещать несколько объединений в центре, что благотворно влияет на их разностороннее развитие. Насколько оправданно вводить платные услуги в данных учреждениях? Какой процент обучающихся будет продолжать обучение в таких центрах? Практикуются ли в Вашем центре дополнительного образования подобные услуги?

Дискуссия создана 27 November 2017

в группе «В помощь учителю»

Ответы

Да, практикуют. Далеко не все кружки и секции. Но платные тоже достаточно посещаются.

27 November 2017

Елена Владимировна, спасибо за ответ.

2 March 2018

Работа моя не связана с дополнительным образованием, но на днях посетили с коллегами районный семинар в учреждении дополнительного образования. На семинаре поднималась тема получения услуг по сертификации. Родителям теперь придется выбирать одно направление бесплатно по сертификату (при условии, что он покроет стоимость курса). Все остальные направления доступны только на платной основе. Как родителю мне эти изменения не понравились.

28 November 2017

Наталья Евгеньевна, разделяю Ваше негодование по этому поводу. К сожалению, подобные нововведения, скорее всего, просто снизят количество обучающихся в таких центрах. (

2 March 2018

Я 20 лет работаю в детском театре моды. Занятия у нас бесплатные, но на пошив костюмов и прочие хоз. нужды родители сдают " добровольные" взносы.

30 November 2017

Дина Викторовна, спасибо за ответ. Успехов в Вашем творчестве::smile0:: и побольше талантливых ребятишек!

2 March 2018