ЕГЭ превратил школу в полигон для проверок Репетиторство превратилось в высокодоходную, процветающую

Уходящий 2017 год, юбилейный для Единого госэкзамена (ЕГЭ), вступившего в права ровно 10 лет назад, не устает преподносить сюрпризы. Автор очередной сенсации – профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Татьяна Клячко. Видный экономист определила объем рынка репетиторских услуг России в 1,7–2 млрд долл. Взяв за точку отсчета 2000 год, она заявила, что по сравнению со «стартом» рынок репетиторских услуг 2017 года увеличился почти в 7 (!) раз.

21 December 2017
Ответы

В нашей школе никто из выпускников не занимается с репетиторами.(сведения достоверные на 100%)

21 December 2017

::smile2::::smile2::::smile2:: у нас тоже, редкий случай!

21 December 2017

И какие результаты они получают? Возможно, все они талантливые ученики и ваши учителя замечательные::smile3::

22 December 2017

Уважаемые коллеги! Скажу непопулярное, но зато честное: а у нас занимаются! И сдают на 100 баллов несколько человек каждый год в гимназии (в этом году у меня было три по сто). Мой сын два года занимался химией и биологией, поступил на бюджет в медуниверситет и учится сейчас без проблем. Считаю, что благодаря репетиторству. И лично я занимаюсь. И так полюбила это дело-просто жуть! И деньги мне нравится получать каждый день за свой труд, и трудиться- занимаясь репетиторством, я выучила почти что все от и до. Простите, если я кого-то обидела своей откровенностью.

21 December 2017
8350
Эксперт сайта

Зато честно!Я с Вами согласна!

21 December 2017

Вера Сергеевна, моя дочь тоже на бюджет в медуниверситет поступила (заканчивает уже), но без репетиторов. Не 100, конечно, баллов, но хватило для бюджета. Те, кто занимался химией и биологией с репетитором, набрали баллов меньше, чем моя без репетиторов.

21 December 2017
Ответ

Многое зависит от ребенка. Вам повезло с дочкой - умная, целеустремленная девочка, да, скорее всего, и учителя в школе хорошо вели предмет и были заинтересованы в ее результатах) Чтобы поступить в серьезные ВУЗы на бюджет, нужны высокие баллы. Что касается английского, думаю, даже с 60-70 баллами не попадешь в профильный ВУЗ, даже не везде сможешь пройти на коммерцию, очень высокий конкурс.

22 December 2017

Потому что есть РЕЗУЛЬТАТ!! А это важно для каждого педагога!!!::smile2::

22 December 2017
Ответ

Она у вас умница.

24 December 2017
Ответ

Спасибо, Татьяна Михайловна!

24 December 2017

"1,7–2 млрд долл"?! Репетиторы в долларах берут? Или речь об американских репетиторах? И как же, интересно, посчитали? Учительскую зарплату не могут правильно посчитать, имея открытые данные, а тут они репетиторские деньги посчитали. Что-то задумали.

21 December 2017

Сама удивилась...::smile43::

22 December 2017

А задумали ввести налог на эту деятельность? К этому поднимается вопрос?

22 December 2017
Ответ

Да всё (нехорошее) может быть...

22 December 2017

Много лет занимаюсь "узаконенным" репетиторством: работаю в учебном центре, помимо школы. Очень мне нравится эта работа! Как правило, очень высокая отдача! Ребята сдают экзамены очень даже неплохо! Были и 100-бальники.

22 December 2017

Если это занятие приносит результат, по любому это здорово!!!::smile31::

22 December 2017
Ответ

И приносит доход, не сравнимый с зарплатой, - это тоже здорово.

22 December 2017

Что-то тема задела, напишу еще. Если готовиться самостоятельно, необходимо пользоваться какими-то дополнительными материалами, пособиями (печатными и в сети интернет). И вот тут кроется еще одна беда. Не все пособия составлены корректно. Бывает, что ответы даны неправильные (возможно опечатки?). Или приведены примеры возможных развернутых письменных и учтных ответов, где есть однозначные нарушения. Ребенок же, читая их, верит, что так и надо писать, берет эти работы за образец. Как эксперт по проверке письменной и устной частей ЕГЭ, замечаю эти ошибки

22 December 2017

У нас в стране только один бизнес доходный - быть во власти или рядом с ней. Любой другой обречён умереть в одночасье или отдать столько, что нет смысла продолжать. Тысячи кормятся с аренды жилья. Кормятся - не более того. Но на их жалкие гроши давно раззявлена пасть церберов власти. Отовсюду хочется ухватить: с автолюбителей и пассажиров, с тепла и воды, даже с воздуха. И на репетиторство облизываются. Как без него? А верхушка машины, существующей не для защиты слабых от сильных, а для того, чтобы содержать себя, жирует, бесится с жиру, тратит заработанное чьими-то бессонными ночами, вымотанными нервами, придирками друг к другу по иерархии и без оной, неоплаченными сменами презираемых воспитателей детсадов, разрушающими здоровье вахтами на вредных производствах и т.д. Что, на подработку студентов глазищи выкатили? Ведь они основная часть фрилансеров, и так кормящая тысячи ловких трутней! Вот когда преподаватели вузов или школ по месту работы группы обучающихся незаконно принимают, это преступление. Репетиторы, грибники, рыбаки - много ли с них наскребут корысти? Не наскребут, так исцарапают, исполосуют, изуродуют. Чтоб другим неповадно было. Чтоб всей страной стояли на коленях и твердили сквозь стиснутые зубы: "Не верь, не бойся, не проси!"

22 December 2017

А Вы не верьте, не бойтесь и не просите. Попробуйте!

22 December 2017

Непоколебимая, нерушимая "СИСТЕМА"

22 December 2017
Ответ

Вечная - хотите сказать? «…всё тленно под луною; Как волны следом за волною, Проходят царства и века. Скажи, где стены Вавилона? Где драмы тощие Клеона? Умчала всё времен река.» (Пушкин, философская ода «Усы»)

22 December 2017
Ответ

Эта тюремно-лагерная мудрость кому-то может реально нравиться? Если большинству - то нас окончательно сломали. Если единицам - то, на наше счастье, мы ещё не окончательно пали.

22 December 2017

На № 15. Иными способами триллионы рублей не заиметь.

22 December 2017
Ответ

Не плачь о прошлом, не грусти! В слезах ведь нету утешенья. Да, жизнь сложна. Но в ней всегда, Есть выход из любого положенья. Кто другом был - тот стал врагом, Словами брызжет словно ядом. А кто любил - уже забыл, Боится встречи даже взглядом. Не верь! Не бойся! Не проси! Не совершай ошибки дважды. Свой крест с достоинством неси, Не унижайся перед каждым. Всё в жизни можно пережить. Поверь­ в себя, забудь плохое! Твой час придет - судьба воздаст. И к счастью двери вновь откроет.

23 December 2017
Ответ

Судя по тому сколько это тянется из века в век... наверное вечная, хотя .. .надежда умирает последней!!!

23 December 2017

И не устанет делать сюрпризы. Ведь столько людей (НЕ УЧИТЕЛЕЙ!!!) на этом зарабатывают.... печать материалов, а литература для подготовки, а организация онлайн-наблюдения?! И этот список можно продолжать долго::smile41::

22 December 2017

Вот именно, не учителей, а тех,для кого ЕГЭ - бизнес.Пособия можно не составлять в соответствии с новыми демоверсиями и требованиями. Сменил год на обложке - и готова новая книжка. А то,что это пособие новым требованиям не соответствует, так это мелочи. Ошибки в ответах - просто опечатка. А отдувается( простите за жаргон) обычный школьный учитель.

23 December 2017
Ответ

ПРОСТО ОПЕЧАТКИ БЫВАЮТ И В КИМАХ! В прошлом учебном году, при выполнении ВПР по математике была допущена ошибка (опечатка) - задача была нерешаемой! А потом пришли ключи-ответы и пояснение:"Засчитать всем приступившим к решению этой задачи решение как правильное и выставить максимальный балл" И это нормально... А если учитель по просьбе родителей занимается репетиторством - ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!!!!!!!!!

23 December 2017
Ответ

ПРОСТО ОПЕЧАТКИ БЫВАЮТ И В КИМАХ! В прошлом учебном году, при выполнении ВПР по математике была допущена ошибка (опечатка) - задача была нерешаемой! А потом пришли ключи-ответы и пояснение:"Засчитать всем приступившим к решению этой задачи решение как правильное и выставить максимальный балл" И это нормально... А если учитель по просьбе родителей занимается репетиторством - ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!!!!!!!!!

23 December 2017

Про то, что школа полигон для проверок, ВПРок, экспериментов над учителями -согласна. О репетиторстве в небольших городках и селах - дружно похохочем.

22 December 2017

Действительно,школа стала полигоном для проверок и площадкой для экспериментов. А подопытными кроликами - дети и учителя.А где уважаемый профессор брала данные для своих расчетов? Может,приехала в глубинку и провела опрос?

23 December 2017