Традиционный конспект урока или технологическая карта?

Уважаемые коллеги, последнее время все чаще и чаще мы говорим о технологических картах урока. Составляете ли вы такие карты на каждый урок? Считаете ли Вы, что технологическая карта урока - это лучшая замена традиционному конспекту?

30 December 2017

Составляете ли вы технологические карты на каждый урок?

Да, составляю

3.6%

Нет, не считаю нужным

28.6%

Иногда, когда это кем-то требуется

67.9%

Всего голосов: 28

Ответы

На мой взгляд, традиционный конспект лучше. А технологические карты делаю по необходимости или по требованию "свыше".

30 December 2017

Ирина Васильевна, поддерживаю Вас.

30 December 2017

Я то же считаю, что традиционный конспект лучше. На составление тех.карты уходит очень много времени. Да и в использовании она мне очень не удобна. Наверно я отстаю от времени!::smile12::::smile48::

30 December 2017

Согласна с предыдущими высказываниями коллег. Мне все равно, что составлять. А для урока хватает плана.

30 December 2017

Технологическая карта не является заменой традиционному конспекту. Она представляет собой своего рода план урока, по которому могут работать и другие учителя (не только составитель), наполняя её своим языковым материалом.

30 December 2017

Согласна с Вами - план. Но готовясь к уроку мы составляем что-то одно, либо конспект, либо тех.карту. Кому что ближе.

30 December 2017

Я составляю тех.карту урока во время проверок для администрации, а так пишу к каждому уроку конспект. Но во время проведения урока не заглядываю в конспекты. Я и так знаю наизусть урок

30 December 2017

Средние классы в нашей коррекционной школе ещё не перешли на ФГОС, поэтому с нас и требуют написания технологических карт.

30 December 2017

А я отдала бы решение этого вопроса непосредственно в руки самих педагогов.

30 December 2017

а педагогу решать нельзя самому::smile8::

30 December 2017
Ответ

То-то и плохо!

30 December 2017

Насколько я понимаю, технологическая карта - это "скелет" урока. Все уроки проходят по разному, ни один не повторяется точь в точь. Технологические карты составляю только для проверяющих, чтобы было документальное подтверждение процессов, происходящих в ходе занятия. Для себя пишу конспекты так, как мне удобно, чтобы ничего не упустить на уроке.

30 December 2017

Конспект лучше всего. Технологическая карта урока только для проверяющих.

1 January 2018

Мы не пишем технологические карты урока. Пишем традиционный конспект.

1 January 2018

Считаю, все зависит от индивидуальных особенностей мышления педагога: для одних традиционный конспект в помощь, для других - технологическая карта. Но главный смысл вижу не в форме написания плана, а в методически грамотном содержании занятия, умении взбудоражить умственную и волевую способность детей, так, чтобы каждый ученик, не зависимо от темпа работоспособности, адекватно оценивал уровень успешности своего труда, испытывал радость взаимодействия, приобретал знания и стимул к дальнейшим действиям, понимал смысл работы на школьных занятиях.

1 January 2018
1670
Эксперт сайта

У нас по ФГОС 7 класс первый год, поэтому для меня это все новое.Составляла технологические карты при прохождении курсов. Для меня обычный конспект урока пока более привычный.

2 January 2018

Нужно, составим. Но мне легче работать, используя традиционный конспект!

4 January 2018

Конечно, конспект или короткий план урока более удобен. Составляем технологическую карту открытого урока для учителей, которые на нём присутствуют.

3 January 2019

Мне тоже удобнее пользоваться конспектом.

28 April 2019