"Было выпито все": дореволюционные традиции празднования Татьянина дня

Про Татьянин день в России знает, пожалуй, каждый. Появившись более двух с половиной веков назад, он остается одним из самых популярных праздников молодежи. После революции его пытались переименовать в День пролетарского студенчества, но в народе он так и остался "Татьяной", даже во времена борьбы с религией. Официальным государственным праздником "Татьяна" стала в 2005 году, но ее бурно отмечали задолго до этого: у дореволюционных студентов на этот счет были свои неписаные традиции. Поделитесь своими воспоминаниями о праздновании этого праздника! Как Вы его отмечали? Это очень интересно!!!

Дискуссия создана 25 January 2018

в группе « Педагогический мир»

Ответы

Вспомнить есть что, а рассказать - совесть не позволяет!::smile9::От сессии до сессии живут студенты весело! Там одним праздником дело не обходилось.

25 January 2018

...а сессия всего два раза в год!::smile37::

25 January 2018

Здорово! На то она и молодость!!!

25 January 2018
Ответ

и я такую помню::smile37::

25 January 2018

А ещё у нас в этот день начинались каникулы... Текст песни Лев Лещенко - Татьянин день Был белый снег, Шёл первый день каникул, И целый день вдвоём Бродили мы с тобой. И было всё вокруг Торжественно и тихо, И белый, белый снег Над белою землёй. Но вдруг зима дохнула Вешним ветром, Когда ты на снегу У дома моего Два слова начертил Обломанною веткой: "Татьяна плюс Сергей" И больше ничего... Была земля Белым бела, Мела метель. Татьянин день, Татьянин день. А для меня Весна цвела, Звенел апрель: Татьянин день, Татьянин день, Татьянин день! Вновь шли снега, И было их немало. Но тот Татьянин день Забыть я не могу. Судьба нас не свела, Но мне всегда казалось: "Татьяна плюс Сергей" Ты чертишь на снегу. Пройдут снега. На мокром тротуаре Для девочки другой Начертит кто-то вновь Те вечные слова, Что мы не дописали: "Татьяна плюс Сергей" Равняется Любовь. Была земля Белым бела, Мела метель. Татьянин день, Татьянин день. А для меня Весна цвела, Звенел апрель: Татьянин день, Татьянин день, Татьянин день! Была земля Белым бела, Мела метель. Татьянин день, Татьянин день. А для меня Весна цвела, Звенел апрель: Татьянин день, Татьянин день, Татьянин день!

25 January 2018

Хорошая песня!

25 January 2018

Я мы с друзьями праздновали на квартире сокурсницы. Было очень весело!!!

25 January 2018

Я только получила диплом магистранта! Мы ещё празднуем!!!

25 January 2018

Поздравляю!::smile52::

25 January 2018

::smile31::::smile52::

25 January 2018

Поздравляю! ::smile31::::smile31::::smile31::::smile52::::smile52::::smile52::

30 January 2018
Ответ

Спасибо!

30 January 2018
Ответ

Спасибо!

1 February 2018

Я смотрю, мы в Вашем чате пьянку устроили::smile9::.

1 February 2018
Ответ

Чуть - чуть можно!

2 February 2018
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

3 February 2018
Ответ

Иногда надо!

3 February 2018

В первые минуты Бог создал институты Адам его студентом первым был. Он ничего не делал: ухаживал за Евой И Бог его стипендии лишил. Адам не растерялся на станцию подался На станции вагоны разгружал Ах, Ева, Ева, Евочка, Хорошая ты девочка Но бог меня за это наказал У Адама драма, драма у Адама, Вызвали Адама в божий деканат. И на Землю прямо сбросили Адама Так пошли студенты говорят От Евы и Адама пошел народ упрямый Ни в чем не унывающий народ От сессии до сессии живут студенты весело А сессия всего два раза в год Что за предрассудки есть три раза в сутки И ложиться в мягкую кровать. А мы без предрассудков едим один раз в сутки И на остальное наплевать! Ночь мы прогуляли, день мы проболтали А потом не знаем ни бум-бум Так выпьем за гуляющих, за ничего не знающих За сессию сдающих наобум!

25 January 2018

Здорово! Спасибо!

25 January 2018

А то говорить? Молодость - это всегда здорово!!!! А, уж, студенчество...отдельная тема...

26 January 2018