Нужны ли профкомы? Какой процент отчислять?

Коллеги, поделитесь информацией о роли профкомов. Все "плюсы" и "минусы" их работы.

Дискуссия создана 7 February 2018

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы

С з/п отчисляем 1% - это минус, а плюсов чтот не припомню... Если только новогодний подарок...

7 February 2018

Нет, Юлия, у нас отчисляют 2!...

7 February 2018

Я согласна с Юлией, только отчисление % с зарплаты, а плюсы....? Хотя роль профкомов - это защита интересов работников, но увы...::smile12::

7 February 2018
Ответ

совершенно верно, 2 процента отчисляют в фонд профсоюза.

14 February 2018

1% - на Новый год, день учителя, 8 марта::smile31::

7 February 2018

Там, где они на защите интересов учителей (работников) - НУЖНЫ!!! Но а так, лично я, не вижу плюсов, только минусы из з\п. Подарков нет, матер.помощи - нет.

7 February 2018

Полностью согласна.

7 February 2018

Да, Наталья Алексеевна, на Новый год подарки есть!

7 February 2018
Ответ

Спасибо, Елена Владимировна!

7 February 2018
Ответ

Процент отчислений за год больше, чем стоимость подарка на Новый год.::smile7::

7 February 2018
Ответ

Как дочери "перевалило" за 14 лет - так и перестали подарки давать..7 лет, как без подарков::smile14::

7 February 2018
Ответ

А нам дают! Для нас, взрослых! Наверное, потому, что у нас два процента!

7 February 2018
Ответ

::smile1::

7 February 2018
Ответ

Вы посчитайте стоимость этого подарка!!! Маленький пакет конфет и отчисления!!! Правда, уважаемые коллеги, дорогие конфеты!!!!!!

8 February 2018

Вы правы.

8 February 2018
Ответ

Мы 1-2 раза в год заказываем автобус и едем на экскурсию!

8 February 2018

Нахлебники с хорошей и стабильной зарплатой!!! У нас никаких подарков, ни разу даже открыточку не подарили. Подарки на Новый год мы сами купить можем.

7 February 2018

Не кормите нахлебников. Дружно выходите из такого профсоюза. Знакомая рассказывала, что в её школе вышли одновременно человек 20 после того, как вскрылись какие-то факты.

8 February 2018

Каждый решает сам: быть в профсоюзе или нет; платить взносы или нет. Рассуждения "а он для меня/нас ничего не делает" говорят о том, что учителя не понимают, как должен действовать профсоюз. Вручение подарочков и проведение праздников, конкурсов - не цели профсоюза.

8 February 2018

Полностью с Вами согласна. Многие работники даже не знают, что в организации заключен Коллективный договор в котором оговорены многие положительные моменты. Кроме утверждения многих локальных актов профсоюз у нас и подарки к праздникам дарит (Новый год, 8 марта-23 февраля, День учителя), и материальную помощь оказывает, если она дествительно необходима. Путёвки в санатории или туристические поездки членам профсоюза несколько дешевле.

8 February 2018
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2:: Жаль, что многие работники да и руководители иногда не понимают роли профсоюза. А ведь, действительно, в Коллективных договорах много положительных сторон. И это заслуга профсоюза. А когда сокращение начинается? Тоже профсоюз свое мнение должен высказать. У нас сейчас в администрацию требуют: если ходатайствуем о награждении или необходимости улучшения жилищных условий, отмечать, является ли работник членом профсоюза.

8 February 2018
Ответ

Ольга Викторовна, это всё хорошо. Но я считаю, что профсоюзные деньги могли бы пойти, например, на юриста; а главная задача профсоюза - защищать трудовые/пенсионные права учителей, бороться за высокую зарплату учителя. Ведь если бы она была такая, мы легко бы купили себе и подарки, и путевку. А материальная помощь, путевки подешевле, подарки - это подачка, извинения профсоюза за свою бездеятельность.

8 February 2018
Ответ

Требование вашей администрации незаконное - это дискриминация не членов профсоюза, принуждение вступать в нужный профсоюз. Награждать должны всех, и улучшать должны всем, независимо от членства в профсоюзе.

8 February 2018
Ответ

Награждают всех, но приоритет - членам профсоюза

8 February 2018
Ответ

У нас как раз для членов профсоюза - бесплатные консультации юриста в администрации города.

8 February 2018
Ответ

И приоритетов быть не должно.

8 February 2018
Ответ

А юрист в администрации города разве не всем должен давать консультации бесплатно, нет?

8 February 2018
Ответ

Лариса Павловна, вы не обратили внимание на первую часть моего сообщения. Если локальные акты, такие как Коллективный договор, Положение об оплате труда, Правила трудового внутреннего распорядка составлены правильно и выполняются, то и деньги на юриста не понадобятся.

8 February 2018
Ответ

У нас в обкоме профсоюза есть бесплатный юрист.

8 February 2018
Ответ

Обратила. Но можно принять хорошие ЛА и не выполнять их, а Колдоговор вообще спрятать подальше от учительских глаз. Кроме общих проблем, могут быть и индивидуальные, например, отказ ПФ назначить досрочную пенсию. Да, в областных профсоюзах есть юристы (у нас и в городском есть), но они НЕ бесплатные, они работают за счёт профвзносов педагогов. А вот, например, Положения о компенсации за работу на ЕГЭ в Ростовской обл. нет - и ни юрист, ни обком профсоюза, ни профсоюз школы активную деятельность почему-то не проявляют, права учителей не защищают, хотя надо бы всего лишь написать в областную прокуратуру...

8 February 2018
Ответ

А зачем прятать Коллективный договор? У нас он есть на Профсоюзном уголке, в свободном доступе. Кто желает подходит и знакомится. Лариса Павловна, может вы судите по своему профсоюзу? Но это не везде так!

8 February 2018
Ответ

Как - зачем? Чтобы учителя не знали, не требовали предусмотренные выплаты (напр., к какому-то юбилею), льготы. Колдоговор со всеми приложениями и на сайте школы должен быть. Да, я сужу и по своему директору, и по сообщениям учителей, а самое интересное - когда, например, в суде учителя показывают одни ЛА, а директор предъявляет совсем другой вариант этого ЛА...

8 February 2018
Ответ

Не знаю, как такое может быть. У нас Коллективный договор со всеми приложениями зарегистрирован и есть в администрации. Поэтому, когда приходит проверка, они приносят с собой тот вариант, который хранится у них. Поэтому при всем желании мы не можем им "подсунуть" другой вариант.

8 February 2018
Ответ

Вот как раз в Ростовской области и есть:Постановление Правительства Ростовской области № 765 от 09.11.16 п.3.5.7. В соответствии с частью 9 статьи 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогическим работникам, участвующим в проведении ЕГЭ в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения ЕГЭ, выплачивается компенсация за работу по подготовке и проведению ЕГЭ. Компенсация за работу по подготовке и проведению ЕГЭ устанавливается педагогическим работникам, включенным приказом министерства общего и профессионального образования Ростовской области в состав организаторов (временных коллективов) для проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования в форме ЕГЭ в ППЭ, на время проведения ЕГЭ согласно утвержденному расписанию проведения ЕГЭ. Компенсация за работу по подготовке и проведению ЕГЭ устанавливается в процентах от ставки заработной платы учителя за каждый день работы в составе временных коллективов на время проведения ГИА согласно утвержденным расписаниям проведения ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ и составляет: руководителю ППЭ – 1,8 процента; организатору ППЭ и техническому специалисту по работе с программным обеспечением, оказывающему информационно-техническую помощь руководителю и организаторам ППЭ, – 1,2 процента; ассистенту, оказывающему необходимую техническую помощь обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам и инвалидам, – 0,6 процента.

8 February 2018
Ответ

Спасибо! Но это не областное Положение/Постановление о компенсации. Это цитата из областного Положения о зарплате? Дело в том, что компенсация за работу на ЕГЭ не должна устанавливаться в процентах от ставки заработной платы - так устанавливают стимулирующие или выплаты компенсационного характера. Компенесация - это отдельная выплата, никак не связанная с зарплатой; она выделяется из бюджетных ассигнований области, специально предусмотренных для подготовки и проведения ЕГЭ, а не так, как у вас. Фактически, ростовских педагогов обманывают, им платят из их же кармана (из стимулирующих или компенсационных для работников школы платят каким-то работникам какого-то ГИА). Для сравнения могу предложить посмотреть, как выглядят реальные Положения (хотя и они не без недостатков): http://docs.cntd.ru/document/537905389 или http://docs.cntd.ru/document/460230973

8 February 2018
Ответ

Хорошо, если у вас всё так!

8 February 2018
Ответ

Компенсация она и входит в компенсационные выплаты за дополнительно проведённую работу. Я работаю в казённой школе-интернате, так что у нас все деньги (и зарплата, и компенсации и стимулирующие) идут из бюджета. Возможно где-то иначе и на компенсационные и стимулирующие доплаты выделяются средства из доходов школы.

8 February 2018
Ответ

Нет! Компенсация "организаторам" "ППЭ" (за работу на ЕГЭ) и компенсационные выплаты "учителям" "школы" (за работу в праздничные дни, сверхурочные и т.д.) - это РАЗНЫЕ вещи. Да, деньги идут из бюджета, но на зарплату (с компенсационными выплатами и стимулирующими) - это одна статья, один кошелёк; а доплата за работу на ЕГЭ - это совсем другая статья, другой кошелёк. Иначе не должно быть, это требование закона об образовании. Получается, в Ростовской обл. кошелька с доплатами за ЕГЭ нет; за работу на ЕГЭ расплачиваются компенсационными/стимулирующими; а, значит, педагогам школы за хорошую работу могут выплатить меньше или вообще не выплатить. Доходы школы - отдельная песня, отношения к обсуждаемому не имеет. Если у вас есть заинтересованные и желающие добиваться компенсации за работу на ЕГЭ педагоги, пусть напишут мне в личку.

8 February 2018
Показать больше ответов (ещё 3)

Больше минусов, чем плюсов.Я уже давно вышла из профсоюза::smile2::

8 February 2018

У нас на работе (в детском саду) вообще его нет, когда спросила про его наличие надо мной посмеялись и сказали, что его уже давно нет...

8 February 2018

Везёт же вашему директору! Не надо ничего согласовывать с профсоюзом, никто не попытается сказать о нарушении директором ТК РФ. Без кота мышам раздолье.

8 February 2018

А никогда не поздно его возобновить. Заодно заключить с директором (заведующей) Коллективный договор, где оговорить некоторые льготные вопросы для работников.

8 February 2018
Ответ

Вот именно! Было бы желание.

8 February 2018
Ответ

А о каких льготах речь? Муж в профсоюзе, но не имеет никаких льгот....

8 February 2018
Ответ

В некоторых статьях Трудового кодекса прописаны льготы, но только если они внесены в Коллективный договор. Например ст.263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми. Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. И таких нюансов в ТК РФ довольно много.

8 February 2018
Ответ

::smile2::

9 February 2018

А у нас есть председатель профкома, его задача трудна.1. Угодить руководителю. 2. Как можно мягче рассказать коллективу о неприятных новшествах. 3. Быть приятным человеком для всех. Обязательно приготовить приятности к празднику, на профсоюзные деньги... Реально трудно угодить всем.

14 February 2018

если они вернут ЕТС, если нет - не нужны

8 February 2018

Вы ждёте, что кто-то что-то будет делать для вас?! Профсоюз - это не "они", а "мы", в т.ч "я". Как в той песне: "добьёмся мы ... своею собственной рукой".

8 February 2018
Ответ

Ничего мы уже давно не ждем и подписали соглашение на НСО не мы

8 February 2018
Ответ

НСО - это новая система оплаты труда? А кто подписал? Вы не давали письменное согласие? У нас каждый педагог получил письменное уведомление от директора о предстоящем изменении оплаты труда, о введении НСОТ (я тогда впервые увидела, как оно выглядит). Более того, мы хотели введения НСОТ, т.к. нам внушили, что иного пути повысить нам зарплату нет; городской профсоюз готовил митинг с нами в случае, если власть будет медлить с введением НСОТ. Нас обманули.

8 February 2018
Ответ

Да, снова обманули....

8 February 2018
Ответ

Снова, и как всегда...

8 February 2018
Ответ

Как теперь вернуть ЕТС?

8 February 2018
Ответ

Не знаю. Может ответить юрист (профсоюза).

8 February 2018
Ответ

Это долгий путь , хотя Васильева сказала - будет решать.

8 February 2018
Ответ

Забудьте.

8 February 2018
Ответ

будем надеяться- мысль материальна

8 February 2018
Ответ

Но ведь для этого надо как-то организоваться!

9 February 2018

Нужны! Особенно для помощи в оформлении льготной пенсии!

8 February 2018

А чем помогает профсоюз при оформлении льготной пенсии?

8 February 2018

А чем они помогают при оформлении пенсии, Анна Агафоновна?

8 February 2018
Ответ

Например, профсоюзный юрист может помочь написать иск в суд, если ПФ отказал в назначении досрочной пенсии.

8 February 2018
Ответ

Лариса Павловна, исковое заявление можно и самим написать, сейчас такая судебная практика в интернете. А случаи у нас у многих перекликаются: засчитать в педстаж курсы повышения квалификации, уход за ребенком, время обучения в ВУЗе. Жизнь припрёт можно ещё поумнее нынешних юристов все составить. Пользуюсь Вашими призывами, что нужно только захотеть действовать.

8 February 2018
Ответ

Эту судебную практику создавала, в том числе, и я, уговаривая учителей-завучей-директоров страны обращаться в суд, писала иски для них. Да, конечно, можно самим (я, например, иск написала сама, с помощью Интернета, и профсоюзному юристу осталось лишь проверить и поставить оценку), но почему-то не все хотят разбираться, вникать, искать, писать. Вы совершенно правы в том, что можно написать и поумнее юристов: специалистов по пенсионному законодательству найти непросто, а чтобы они ещё разбирались и в досрочной пенсии учителя - почти невозможно. Когда-то завуч из Приморья вместе с адвокатом ходила в суд по 4 пунктам, выдержала 2 суда, но засчитать периоды так и не удалось, ещё и на адвоката потратилась. Поэтому, когда я "пристала" к ней: давайте! ещё раз в суд! попытайтесь ещё! с моим иском!, то она долго сопротивлялась, не верила, в конце концов, согласилась. Да, опять было 2 суда (районный и краевой), опять она волновалась, сомневалась, но все пункты засчитали, 100 тыр отсудила.

8 February 2018
Ответ

Спасибо, не знала! Теперь буду знать!

8 February 2018
Ответ

А разве можно засчитать в педстаж курсы повышения квалификации! Я впервые об этом слышу!

8 February 2018
Ответ

Ого! Вы молодец, Лариса Павловна! Не все так могут! Браво!!!

8 February 2018
Ответ

Да, Оксана Владимировна, есть ещё такие ненормальные. Можно ещё обратиться к юристу в профсоюз, если в регионе не платят за работу на ЕГЭ; но вам, наверное, платят.

8 February 2018
Ответ

У нас в профсоюзе хороший юрист, профессионал своего дела, к нему можно обратиться за помощью в спорных случаях.

9 February 2018
Ответ

Замечательно!

9 February 2018

А чем они помогают?

9 February 2018

А как они помогаю в оформлении льготной пенсии! Собираешь бумаги и идёшь в пенсионный!

9 February 2018
Ответ

Я в прошлом году работала организатором вне аудитории за дополнительные баллы к аттестации!

9 February 2018
Ответ

А у нас юриста нет!

9 February 2018

а мне никакой помощи профсоюз не оказывал в этом))) Это было только моей проблемой, как и всем моим коллегам... Я сама бегала после работы, по пенсионным фондам, сама собирала все справки.. и т. д. хотя у нас есть делопроизводитель... Очевидно сейчас все завалены такой кипой бумаг, которые "жизненно" необходимо сдавать в разные инстанции, что руководителю, профоргу, делопроизводителю, не до нас...

14 February 2018
26353
Эксперт сайта

У меня сложилось впечатление, что профсоюзы сейчас (не везде, конечно) "подмяты" под власть.

8 February 2018

Мне трудно судить об этом! "Слишком далеки они от народа..."

8 February 2018

Я вот не член профсоюза с 2001 года. И не чувствую себя хуже или лучше членов профсоюза. Только 1% от зарплаты у меня не отчисляют.

8 February 2018

А как Вам это удалось? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Елена Вениаминовна!

8 February 2018

Профком может защитит твои интересы. Но я сама уже несколько лет ка вышла из профсоюза. У нас и подарки не дают.

8 February 2018

А как Вы выходили? Поделитесь, пожалуйста, опытом!

8 February 2018
Ответ

Я просто написала заявление в бухгалтерии с просьбой не высчитывать 1% профсоюзных взносов. Некоторые считают, что надо писать заявление на имя профорга.

9 February 2018
Ответ

А как на это посмотрели коллеги? А стимулирующие не урезали?

9 February 2018
Ответ

Стимулирующие не связаны с профсоюзом. Это не их деньги.

10 February 2018
Ответ

А что тогда делают профзоюзы. У нас председатель пофкома входит в комиссию по распределению стимулирующих!

11 February 2018

Спорный вопрос...Если он работает,защищает интересы членов профсоюза, выделяет путевки и т.д.,то конечно нужен,но на деле...мало у кого это осталось.

8 February 2018

А как он может выделять путёвки! это делает соцстрах. Или я ошибаюсь...

8 February 2018

У нас председатель профкома и директор в год по 2 раза в санаторий ездят, говорят путёвки от профсоюза дают. А я попросила вместо конфет на Новый год детям (у меня их трое) билеты в театр на Новогоднее представление, так посчитали, что я наглая и слишком большие запросы.

9 February 2018

И что вы решили? Уменьшить запросы? Не запрашивать ничего? Выйти из профсоюза?

9 February 2018

Да... Веселенькое дело! Вот вам и профсоюз!

9 February 2018
Ответ

Думаю, что "отряд не заметит потери бойца".

9 February 2018

Видимо, в каждом регионе всё по-разному. Но профсоюзы всё-таки нужны, только выбирать надо деятельных и справедливых лидеров!

10 February 2018

Надежда Владимировна, а как профсоюзы помогают учителю в работе?

11 February 2018
Ответ

И социальную поддержку оказывают, и права защищают. Если председатель работает на совесть, то всё это есть. Но я ещё раз подчёркиваю: у всех, наверное, по-разному.

11 February 2018
Ответ

У нас в городе максимум поддержки - это 5 тысяч на путёвку. Покупаешь путёвку в санаторий на 10 дней за 30 тысяч, а 5 профком добавляет!

11 February 2018
Ответ

Знаю, что даже это не везде соблюдается. Но всё-таки...

11 February 2018
Ответ

Да, Надежда Владимировна, зто хоть что-то! Но хотелось бы всю поддержку почувствовать! И как это сделать...

11 February 2018
Ответ

Выбирайте достойных лидеров!

12 February 2018
Ответ

Спасибо, Надежда Владимировна, за информацию! Действительно, у всех по-разному!

12 February 2018
Ответ

Оксана Владимировна, возьмите школьный профсоюз в свои руки, уверена, у Вас отлично получится! Удачи Вам!

12 February 2018
Ответ

Спасибо за совет, Надежда Владимировна! Но сначала нужно во всем разобраться!

14 February 2018
Ответ

Надеюсь, сможете! Вот увидите! Время покажет!

14 February 2018
Ответ

Спасибо, Надежда Владимировна!

14 February 2018
Ответ

Оксана Владимировна! Так вы счастливые люди! Вам что то ещё и компенсируют? Пусть частично) У нас о таком даже и не слышали))) Однозначно оставайтесь в профсоюзе и активно сотрудничайте! в вашем профсоюзе точно порядочные люди!)

16 February 2018
Ответ

Ирина Ивановна, а вы тоже отчисляете по два процента от зарплаты?

16 February 2018
Ответ

Да! Оксана Владимировна! Причём отчисление идёт по одному проценту, но два раза. То есть одна и та же сумма дважды)))

17 February 2018
Ответ

Оксана Владимировна! Я долгое время совмещала работу в двух больших учреждениях. Так вот: В одном был коллектив, который принимал участие и в составлении коллективного договора, и добился определённых льгот, для успешно работающих сотрудников( например если год без больничного листа, плюс к отпуску три оплачиваемых дня) Профком распределял стимулирующие выплаты и знал о сумме , которая на это полагается. А вот во втором ТАКОМ же учреждении, все сидят и только кивают, не зная ничего. Так кто же виноват? Только мы сами. Ка мы позволяем к нам относиться, так и относятся . Так что... дерзайте!!

17 February 2018
Ответ

Да, согласна! У нас в одной школе бесплатно(за счет профкома) в ресторан на праздники ходят, а у нас по 1000 - 5оо р платят все. кто идет на праздник!

17 February 2018
Ответ

Абсолютно с вами согласна!!! Так и есть!!! Если сами не хотим во что-то вникать и разбираться, то кто это сделает?

17 February 2018
Ответ

Но кто расскажет о всех тонкостях?

17 February 2018
Ответ

Тут, конечно, однозначного ответа нет. Но если правильно построить работу профсоюзной организации, то будет толк! Вам надо самой разобраться.

18 February 2018
Ответ

А у вас тоже два процента?

18 February 2018
Показать больше ответов (ещё 4)

В наше сложное , нестабильное время - профкомы. как защитники интересов работников, очень нужны.

24 February 2018

А вас они защищают?

24 February 2018

Я тоже так думаю

10 October 2018

Я тоже так думаю

10 October 2018

Я считаю, что профкомы нужны и у нас они работают. Были случаи, когда председатель отстоял интересы учителей. У нас выделяются билеты на концерты приезжих артистов,на Новогодние утренники для детей. Городской профсоюз оплачивает выездные конференции, льготные абонементы в бассейн. И путевки предлагают с 20% скидкой. Отчисления составляют 1%. Минус, на мой взгляд,заключается в том, что многие не хотят ничего делать, а только требуют. Суть профсоюза в сплочении,а у нас все упирается только в материальную сторону.

25 February 2018

::smile2::::smile2::::smile2::

26 February 2018

Ого! Сколько вы от профсоюзов получаете! Всем бы так!

26 February 2018
Ответ

::smile1::

26 February 2018

Я считаю, что Профсоюз просто необходим! У нас идет отчисление 1%, но в замен, конечноже подарки на новый год как членам ППО так и детям, бесплатно билет детям на елку,на 8 марта тоже подарочек, на 23 февраля,а путевки....конечно по очередности но они есть и всего навсего(13% от стоимости), а если не хочется ждать очередь, то пожалуйста со скидкой 20%, так же есть путевки на турбазу. Организация дней здоровья, разнообразных конкурсов талантов. Юридическая помощь бесплатная всем членам ППО.И все вопросы администрация решает в присутствии представителя ППО. Очень много внесли в коллективный договор, например +3 дня оплачиваемых дополнительно к отпуску за безбольничный за учебный год и многое другое.<div> </div>

10 March 2018

Вот это позиция коллектива!! Молодцы!! так держать!! Вы в курсе, что в наше время ваша коллективная позиция практически уникальна?? Сейчас в большинстве" поодиночке все - против, а вместе - решительно - за! " Молчаливое согласное со всеми решениями администрации сообщество. А вы - пример активной позиции в наше время!!

10 March 2018

Очень интересно! Надо и нам предложить дополнительно к отпуску 3 дня за "безбольничный"год! А вот с путёвками. наверно. не получится...

12 March 2018
Ответ

Да, мне тоже понравился комментарий Натальи Николаевны! Есть что взять на вооружение!

12 March 2018

Работа профкомов может быть и должна быть гораздо активнее, чем мы наблюдаем.

10 March 2018

Но нужно это как-то контролировать!

12 March 2018

Контролировать может только сильный и сплоченный коллектив.

16 March 2018

Но лидер. на мой взгляд, должен быть знающим!

19 March 2018
Показать больше ответов (ещё 6)