Работа в выходной.

Имеет ли право работодатель заставить работать в выходной день?

14 February 2018
Ответы

Только с согласия работника. Работник всегда вправе отказаться от выхода на работу в выходной дни, это не может являться дисциплинарным проступком.

14 February 2018

Стоит отметить, что согласие сотрудника на работу в выходные требуется не всегда. В ст.143 ТК РФ предусматривается ряд случаев, которые относятся к числу исключительных: - предотвращение катастроф, аварий (пожаров, стихийных бедствий, эпидемий) и осуществление работ для немедленного устранения их последствий; - предотвращение несчастных случаев; - устранение причин нарушения водоснабжения, освещения, газоснабжения, транспорта, отопления, канализации, связи; - оказание медперсоналом экстренной медицинской помощи.

14 February 2018
8350
Эксперт сайта

Спасибо.Понятно.Дело в том,что в воскресенье в нашей части Масленица.Организует это мероприятие женсовет части для семей военнослужащих.Сегодня нам сказали,что классные руководители обязательно должны быть со своими классами,что вызвало бурное негодование среди учителей нашей школы.У нас своих мероприятий достаточно.Почему я должна в свой выходной потратить на то,что я не хочу?В конце концов-я хочу отдохнуть!!!::smile13::

14 February 2018
Ответ

Я так понимаю, что в вашей школе учатся дети военнослужащих? Значит они и придут со своими родителями. А Вас, учителей, должны просто пригласить в качестве гостей!!!

14 February 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Нет!Нам сказали,что мы должны быть со своими учениками.А что будут делать родители?Как всегда смотреть,как я прыгаю и играю с их детьми!А я не хочу!!!

14 February 2018
Ответ

Вы не должны!!! Только с вашего письменного согласия!!!

14 February 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

У нас так-приказы не обсуждаются!

14 February 2018
Ответ

А Вы под ним подпись свою поставили?

14 February 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Нет конечно!Нам приказали-и все!

14 February 2018
8350
Эксперт сайта

Спасибо за информацию.

14 February 2018

У нас олимпиады по предметам в районе проходят по выходным. Мы даже не спорим. Это касается нашей работы. И нам отгул дают.

14 February 2018
8350
Эксперт сайта

А нам не дают!

14 February 2018
8350
Эксперт сайта

Олимпиада-это школьное мероприятие,это другое.Но если я не хочу идти на этот праздник,почему меня отправляют силой?Сравню:вы пойдете на концерт артиста,которого не любите?

14 February 2018
Ответ

Значит, трясите свой профсоюзный комитет, напомните им, что они представляют интересы работников именно этой школы, имеющих право на отдых! Карине Рафаеловна, создавайте инициативную группу, выходите на женсовет части: уверена, ни одного учителя в нем нет. В конце концов, предложите им хотя бы на день поменяться работой! Не сомневаюсь, что учитель выполнит функционал многих других профессий, а вот они - пусть попробуют...

15 February 2018
Ответ

Я думаю, что женсовет здесь не виноват. Директор школы видно с командиром части решили!

15 February 2018
Ответ

Нас тоже посылают на разные мероприятия, но за это дают отгул.

15 February 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Вы абсолютно правы!Чего только мы ни делали!Никто нас не слушает.Все ставят из себя умников.Уже ни сил ни здоровья не осталось.::smile14::

15 February 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Нет!У нас есть воспитательный отдел-вот они все и решают.Директора тоже ни во что не ставят.Поэтому она написала заявление об уходе.Что касается командира,естественно,он с ними заодно.

15 February 2018
Ответ

Карине Рафаеловна, а школа подчиняется в/части?

15 February 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Да.

15 February 2018
Ответ

Тогда понятно, почему они так поступают! Но это не правильно!

15 February 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Вы правы!Иногда мы хотим написать,пожаловаться,а потом думаем:КОМУ?::smile50::

15 February 2018
Ответ

Вам надо узнать кому подчиняется эта часть? Написать туда, скорее всего есть что-то политотдела или отдела по работе с семьями. И корректно можно задать все интересующие вопросы. Это военнослужащие работают сутками, бех выходных и праздников! А учителя почему должны это делать???

15 February 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Я всегда говорю:дайте нам военную форму и пошлите в наряд-больше выхода нет.

15 February 2018
Ответ

Точно!

15 February 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

::smile49::::smile49::::smile49::::smile49::::smile49::

15 February 2018
Ответ

Нам тоже давали отгул. Только теперь этот отгул даже при смерти мы не можем взять, а воспользоваться можно летом после или перед отпуском! У меня убрали часы туристического кружка и теперь в воскресенье по приказу учреждения по собственному желанию мы с детьми часто ходим в походы выходного дня-отгулы за это никто не даёт и время работы не уменьшает...

16 February 2018

Карине Рафаеловна! Вы абсолютно правы в своём желании провести свой выходной так, как хочется именно Вам))) НО!!!! у нас бывает, что сами педагоги приходят в свой выходной, по СОБСТВЕННОЙ инициативе, при подготовке к каким то мероприятиям. это тоже правда)))

3 March 2018
8350
Эксперт сайта

Это их личное желание!Я тоже много раз приходила в школу и в субботу,и в воскресенье(когда готовилась к каким-то большим праздникам).И делала это с удовольствием.А когда мне в 51 год говорят,что мне делать,а что нет-это уже слишком!!!::smile21::

4 March 2018
Ответ

ОДНОЗНАЧНО!!!! Когда не обращаются с просьбой, а отдают указание -приказ. Не подлежащий не объяснению, ни возможности отказа.))) Это точно!! Я Вас прекрасно понимаю!)) Было бы смешно, если бы не было так печально....В какое то страшное время живём...

5 March 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Вы правы!!!Самое печальное,что не знаешь,кому жаловаться!!!НЕКОМУ!!!

5 March 2018

::smile0:: Работодатель может только попросить работника поработать в выходной день! Только мотивация работника!!! В противном случае - нарушение прав!::smile50::

13 June 2018