Как вести уроки, чтобы на них не засыпали

Если ученики засыпают на ваших занятиях, предложите им физические упражнения и головоломки. Следите, чтобы кабинет тоже был хорошо освещён. Советы о том, как взбодрить учеников, дает Тодд Финли из edutopia. Я хочу взойти с тобой наверх по ступеням высокой лестницы и стать лодкой, что бережно отвезет тебя обратно (Маргарет Этвуд «Вариации на тему сна»)

Дискуссия создана 28 February 2018

в группе «В помощь учителю»

Ответы

Главное самому не заснуть!::smile3::

28 February 2018

А я всегда на подъеме стараюсь работать!

1 March 2018

если бы всегда получалось

1 March 2018

Если ребёнок до трёх-четырёх ночи рубился с монстрами на ПК или ещё каким-либо образом транжирил запасы сил молодости и здоровья, разбудить его на уроке не получится. Не в патологических случаях же совсем не обязательны физические упражнения. Почаще спрашивайте, вызывайте к доске - и не нужны прыжки и приседания. Можно самому урок проспать, сидя на стуле, а можно так провести, что спина станет мокрой. Во втором случае спать в классе никто не захочет.

1 March 2018

Да вот есть дети, которые реально засыпают.Все время одного и того же не будешь спрашивать, хотя и стараюсь держать "засоню" в поле зрения.

14 March 2018
Ответ

::smile2::

14 March 2018

Я считаю, что если учитель использует на уроках системно-деятельностный подход к организации обучения, то детям спать на уроке будет некогда. Ведь ученик всё время на уроке вовлечён в какую-то деятельность...

17 January 2019

::smile1::::smile1::::smile1::

6 April 2019