Ольга Васильева: «Количество олимпиад должно сокращаться»

Ольга Васильева выступила против чрезмерного количества олимпиад в школах. По её мнению, достаточно оставить только Всероссийскую олимпиаду школьников, проведение других олимпиад необходимо четко обосновать. Результаты олимпиад должны оцениваться жестче. «Когда олимпиадник получает 60 и ниже баллов на ЕГЭ по тому предмету, где он выступал, будучи олимпийским чемпионом, это наводит на большие мысли… Мы действительно приняли решение о более жестком и серьезном подходе к результатам [олимпиад]», – приводит цитату Васильевой ТАСС. Ольга Васильева заявила, что 40% победителей олимпиад не могут преодолеть минимальный порог ЕГЭ по тем же предметам.

28 February 2018
Ответы

Не нужно сравнивать олимпиады и ЕГЭ. ЕГЭ - это только контроль, а любая олимпиада, викторина, конкурс по предмету - это еще и возможность чему-то научиться, развитие интереса к предмету, это соревнование. Совсем не обязательно подходить к результатам олимпиад слишком серьезно. Но это, безусловно, мотивирующее средство.

28 February 2018
8350
Эксперт сайта

Согласна с Вами!

28 February 2018
10788
Эксперт сайта

Сидел-сидел за партой и бац! на всероссийскую олимпиаду. ::smile12::

28 February 2018

Вот и я о том же.

28 February 2018

Для чего сравнивать олимпиадные задания, где помимо знания предмета ребёнку необходима и смекалка, и ЕГЭ?

28 February 2018

Согласна, что сравнивать ЕГЭ и олимпиады особого смысла нет! Но вот с тем, что проведение огромного числа всевозможных олимпиад тоже не имеет смысла я тоже согласна!!

28 February 2018

А министр образования не знает отличия между олимпиадой и ЕГЭ??

28 February 2018

Она много чего недопонимает, кажется.::smile50::

3 March 2018

Не согласна, что в школах проводить не надо олимпиад. А как выбирать лучших? Все должно быть последовательно. Или я не поняла о каких олимпиадах идет речь...

28 February 2018

Действительно, много непонятного... Но в любом случае помимо Всероссийской олимпиады есть и другие. Для ребёнка должен быть выбор. Ведь Всероссийская олимпиада не всем подвластна. Почему бы ребёнку ещё в чём-то другом себя не попробовать?

1 March 2018
10788
Эксперт сайта

Наши школьники отлично выступили на международных олимпиадах по физике, информатике и прочих. Настолько хорошо, что их подозревают в принятии допинга. Не тут ли "собака порылась"?

28 February 2018

А ничего, что 9-классникам и 11-классникам на региональном уровне дали одинаковые задания?!!! Это практически убийство! Для детей 2-летняя разница в возрасте - это колоссальный разрыв!

1 March 2018

Да? Вот это они дали так дали!::smile49::

3 March 2018
Ответ

И если 11 - классники набирали на первом этапе 88 из 100, то 9-классники только 42...

3 March 2018

А с какой целью? или готовить задания сложно?

3 March 2018
Ответ

Я думаю, что необходимо отсечь большое количество детей. У меня нет других предположений.

3 March 2018

Количество конкурсов (и олимпиад в т.ч.) должно определяться желанием в них участвовать. Хотят? Пусть участвуют. Но реальные предметные олимпиады, дающие льготы при поступлении, должны проводиться раз в год. Действительно, что ни олимпиада, то международная. И победителей больше, чем реальных знатоков предмета. Об этом, по-моему, говорит госпожа Васильева. Понятно, что льгот, дополнительных баллов к портфолио на всех не хватает, но это не значит, что надо дать каждому футболисту по мячу, как это сделал старик Хоттабыч. Конкурс "Учитель года" один всероссийского значения. Хотя есть и другие. То же и с олимпиадами. Просто нужно отделить обычные конкурсы, от Олимпиады.

1 March 2018

Так их никто и не равняет, Василий Михайлович. Все эти международные нигде и не учитываются. Учитываются только Всероссийская да ещё штук несколько из списка.

3 March 2018
Ответ

К сожалению, на местах довольно часто чересчур усердствуют. Администрации школ, районных и городских управлений образования навязывают участие в разных псевдоолимпиадах. Порой платных. Право называть конкурс олимпиадой не следует давать всем подряд. Однако ничего плохого, по-моему, не будет в том, что какой-нибудь вуз проведёт среди учащихся своего города олимпиаду, по итогам которой победителям будет предложено на льготных условиях поступить в этот вуз. Если такой порядок узаконить, будет только польза. Вопросы такой олимпиады разработает вуз, в жюри будут представители вуза... Главное - узаконить, чтобы 1-3 бюджетных места под победителей олимпиады в вузе были. Разве это плохо? Понятно, что сложно устоять перед соблазном создания очередной коррупционной схемы и всё предусмотреть нельзя, но шанс талантливым детям дать просто обязаны. ЕГЭ - гильотина таланта.

3 March 2018
Ответ

Да, это бы замечательно было. Шанс для талантливых ребят.

3 March 2018

Нас заставляют участвовать в платных олимпиадах. Пришел очередной приказ Департамента об обязательном тестировании учащихся. Зашла на сайт - участие платное!!!

1 March 2018

Не имеют права. Мы должны что ли вымогать у детей деньги?

3 March 2018

Кто может заставить участвовать платно?

1 March 2018

Заставляют участвовать платно?! До первой жалобы родителей!::smile21::::smile21::

1 March 2018

У нас не жалуются!

2 March 2018
Ответ

Странно! У нас родители пожаловались, что проводятся платные пробные экзамены ЕГЭ и ОГЭ! Все отменили, теперь проводят только в школе для тех кто хочет и деньги сдал (статградовские)!

2 March 2018
Ответ

Марина Рудольфовна, а статградовские платные?

3 March 2018
Ответ

Да. В прошлом году стоили 250 р., в этом не знаю, не проводили.

3 March 2018