Шутка или всерьёз?

В Ленте читаю: В самое ближайшее время всех учителей поделят на категории: 1) помощник учителя; 2) учитель; 3) старший учитель; 4) учитель-наставник. Как отнестись к такой информации, если до 1 апреля ещё далеко? Или такое деление возможно (нужно)?

Дискуссия создана 4 March 2018

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы
45980
Эксперт сайта
в сети

Продолжая тему: Корреспондент Интерфакса, в ходе интервью с Министром образования Ольгой Васильевой, задал вопрос... ...Мы понимаем, что необходимо использовать колоссальный педагогический и жизненный опыт человека, отработавшего долгие десятилетия в школе. Если сейчас в школе вертикальная система роста, т.е. учитель - завуч - директор, то мы говорим о необходимости введения и горизонтального роста. Это значит учитель - учитель-методист и наставник. Речь идет о человеке, который имея колоссальный педагогический опыт, в идеале может иметь значительно меньше часов преподавания, но передавать свое мастерство именно как наставник тем, кто начинает свою педагогическую деятельность. Какой вывод напрашивается? Такое разделение учителей на категории разумно и обоснованно?! Хочется услышать ваши мнения, коллеги!

4 March 2018

Нам сообщил эту новость методист на планерке. Коллеги восприняли это в основном отрицательно.

6 March 2018
45980
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Да, такие новости не могут радовать учителей: опять начнутся какие-то разграничения, да и оплата труда, по всей вероятности, будет хоть немного, да разной.

6 March 2018
45980
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Я с удивлением узнала в одной из дискуссий на этом сайте, что в детских садах есть, оказывается, старшие воспитатели. В чём смысл этой должности в детском саду, мне не очень ясно.

6 March 2018
Ответ

В зарплате и отделенности от детей.

7 March 2018
45980
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Ясно, Елена Викторовна. Видимо, это и есть оптимизация на уровне дошкольного образования.

7 March 2018
Ответ

У нас чиновники понимают все в своих интересах: сокращают реальных работников, увеличивая их нагрузку, и увеличивают количество управленцев! Ну как не порадеть родному человечку?

8 March 2018

Любовь Ивановна, мы это обсуждали. Это ноу-хау Васильева ещё в сентябре, по моему, озвучила. Всё это для нас, ради нас она старается. А то ведь никакого учительского роста: как была я 25 лет назад учителем, так и осталась. И вот она подумала, что мне от этого очень горько и обидно. Думала-думала и наконец придумала: надо нас поделить на этакие вот категории. Осчастливила! Сдав несколько экзаменов, я теперь смогу именоваться старшим учителем. Спросила бы лучше: оно нам надо?!

4 March 2018

Полностью согласна.

4 March 2018
10788
Эксперт сайта

Если в школе 3-4 учителя русского языка, то один вполне может быть старим. типа у вас мини-объединение в школе. А если он один?

4 March 2018
Ответ

... то он сам себе и помощник, и наставник! И зарплату пусть двойную платят!::smile4::::smile4::::smile4::

4 March 2018
45980
Эксперт сайта
в сети

Спасибо, Надежда Владимировна, видимо, я пропустила сентябрьскую дискуссию в сообществе. Обязательно посмотрю.

4 March 2018
Ответ

Любовь Ивановна, я уж точно и не помню, когда это обсуждалось.

4 March 2018
Ответ

Да, обсуждали!

4 March 2018
45980
Эксперт сайта
в сети

Материал опубликован СМИ ПЕДАГОГ https://zen.yandex.ru/media/id/5a007e8b1410c3620113e47d/kategorii-uchitelei-5a6f0e0186516528b45e2d61

4 March 2018

Это не шутка. Слышала об этом год назад. Так наше вышестоящее начальство хочет поспособствовать карьерному росту учителя. Еще раз подчеркиваю - не шутка!!!

4 March 2018
45980
Эксперт сайта
в сети

А вот я как-то пропустила это "новшество", Елена Ивановна! Видимо, потому что неважное для меня. Теперь уже и я поняла, что всё серьёзно. Вот и повод, чтобы кое-где начались новые межличностные недопонимания: почему старший он, а не я, и т.п.

4 March 2018
Ответ

Я среди учителей русского языка у нас в школе самая молодая (четыре коллеги на 10 лет меня старше). Они, наверное, будут старшие, а я просто учитель. Наставников не будет, т.к. наставлять некого.::smile4:: А потом они все на пенсию разом уйдут, а я наберу с улицы по объявлению себе "помощников учителя" и буду наставником, минуя старшего учителя.::smile4::::smile4::::smile4:: Смешно они там придумали.

4 March 2018
45980
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Не хотелось бы, чтобы Ваш комментарий стал неким пророчеством. Думаю, Надежда Владимировна, что и в вашу школу придут молодые учителя. Тогда иерархия, только не придуманная в Минобре, а в жизни, будет соответствующей. Вашим старшим коллегам желаю всем здоровья и долгих лет служения образованию!

5 March 2018

Карьера уже состоялась... и рост карьерный ни к чему.... Каждый сам себе и помощник и наставник.... Вот когда молодежь в школу "повалит", тогда наверное -это::smile8:: сработает, а пока возраст педагогов средний "за"... они уже сделали все карьеры возможные и невозможные.

4 March 2018
45980
Эксперт сайта
в сети

У нас и без этих министерских категорий, если в лицее появляется молодой учитель, то более опытного учителя-предметника на первый год работы молодого коллеги приказом по ОО назначают наставником. Помощь и поддержка обеспечена, да и ответ держать, если что, есть кому!

4 March 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile23::

4 March 2018
Ответ

Ну вот! Они придумали, а вы уже давно сами наставничеством занимаетесь. ::smile0::

4 March 2018

Этим хотят аттестацию заменить, помочь учителю карьеру выстроить. Но никак не проработают механизм деления на эти категории педагогов, а главное, систему оплаты труда. Снова денежный вопрос "тормозит" внедрение в массы новшества)))

4 March 2018

Если бы на нас не экономило гос-во, что бы тогда было?!

4 March 2018
Ответ

А на ком еще экономить? Не на министрах же.

4 March 2018
45980
Эксперт сайта
в сети

Да, тяжело им, бедным, вводить новшества в учительскую деятельность и, самое главное, в зарплату! А от нас требуют такого, что никакими должностными инструкциями предусмотреть невозможно!

4 March 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

4 March 2018
Ответ

::smile2::::smile7::::smile7::::smile7::

4 March 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

4 March 2018

Ох! У нас всегда почему то получается по принципу хотели как лучше получилось как всегда...

4 March 2018

А помощник учителя это раньше называлось лаборант

4 March 2018
45980
Эксперт сайта
в сети

Вот и получается, Марина Рудольфовна, что уже сейчас я в нескольких категориях тружусь: -старший (надеюсь) учитель из-за стажа и квалификации, -учитель - по записи в трудовой книжке, -помощник учителя - функции лаборанта выполняем мы сами, ставки лаборанта для физики нет, -учитель-наставник, так как сопровождаем творческие работы и проекты детей, делимся наработками с коллегами. Есть еще одна категория: учитель-координатор чистоты и порядка в классе (не хотелось слово "уборщица" писать, хотя именно это делать приходится в санитарные пятницы, хорошо хоть вместе с детьми)!

4 March 2018
Ответ

И всё это только за зарплату учителя! Неплохая экономия для государства!

4 March 2018
Ответ

Любовь Ивановна, поздравляю! Сразу все должности совмещаете!

4 March 2018
45980
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Спасибо, Наталия Алексеевна, я стараюсь. Хорошая шутка и нам, почти трудоголикам, помогает в работе.

5 March 2018

Согласна с Вами, Любовь Ивановна! Зарплата лаборанта настолько мала, что никто работать за неё не будет! У нас в школе в этом году появилась ставка воспитателя для помощи детям с ОВЗ, которые посещают школу, а не учатся на дому, так человек проработал месяц, получил 8 тысяч и уволился!

4 March 2018

Интересно как будет проходить деление на категории?

11 March 2018

Поверьте, то, что они придумают, нам и в голову не придет! Будем потом долго удивляться!

12 March 2018
Ответ

Переживем и это!

12 March 2018
Ответ

А куда мы денемся?::smile3::

13 March 2018
45980
Эксперт сайта
в сети

Думаю, что отдадут решение этого непростого вопроса на места! Так ведь проще, и в случае чего, будет на кого свалить вину или недовольство учителей. Будьте добры, обозначьте, пожалуйста, Ваше имя: обращаться не знаю, как. Благодарю!

5 December 2018
45980
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Вы правы, Елена Викторовна, они на такие хитрости мастера великие! Проверено не раз.

5 December 2018
45980
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Безусловно, Марина Рудольфовна, переживем и это деление учителей на старших, ведущих и каких еще придумают... Но так уже хочется внутриотраслевого порядка, ответственности чиновников и адекватности родителей, очень хочется.

5 December 2018