Новая федеральная модель аттестации педагогов будет готова к концу 2018 года.

В Светлогорске Калининградской области проходит Всероссийское совещание "Модернизация системы повышения квалификации учителей в условиях формирования национальной системы учительского роста". Участие в мероприятии принимают более 220 человек из 79 регионов страны - руководители органов управления в сфере образования регионов, руководители вузов и учреждений дополнительного профессионального образования, а также представители региональных организаций Общероссийского Профсоюза образования. Выступая в ходе совещания, заместитель министра образования и науки РФ Татьяна Синюгина сообщила, что в образовательных организациях работают более одного миллиона учителей, в том числе более 15,2 тысячи педагогов в негосударственных учреждениях. Более 30% из них имеют первую или высшую квалификационную категорию. При этом треть педагогов отмечают свои профессиональные дефициты, среди которых - низкий уровень владения компьютерными и информационными технологиями, нехватка знаний о методиках обучения детей с ограниченными возможностями здоровья или имеющих проблемы в поведении, решение с учащимися задач повышенной сложности в рамках преподаваемого предмета. Об отсутствии профессиональных дефицитов заявляют 30% учителей. В связи с этим Татьяна Синюгина обратила особое внимание на необходимость профессионального развития педагогов. Она подчеркнула, что "успех в преодолении затруднений зависит, в том числе от правильно выстроенной совместной работы федерального центра, регионов и учреждений системы дополнительного профессионального образования". - Первоочередные шаги в выстраивании национальной системы учительского роста уже сделаны: ведётся работа по модернизации педагогического образования, изучается уровень владения учителями профессиональными компетенциями, прорабатываются возможности перехода на новую модель аттестации учителей, мотивации педагогов через систему поощрений и профессиональных конкурсов, - отметила Татьяна Синюгина. Она подчеркнула, что разработка новой федеральной модели аттестации педагогов, которая бы имела единые критерии общей оценки квалификации учителя, должна быть завершена к концу 2018 года.

Дискуссия создана 27 March 2018

в группе «Нестандартные уроки английского языка в школе»

Ответы

Очень своевременно, мне аттестовываться в феврале 2019, подождать не могли!!!

27 March 2018

А я подала документы и пишу аналитическую справку уже сейчас.

27 March 2018
Ответ

Успехов Вам!

27 March 2018
Ответ

Огромное спасибо!!!

28 March 2018

Если идёте на категорию выше, то можно уже и сейчас написать заявление и аттестоваться...

28 March 2018
Ответ

В очередной раз подтверждаю. Как подходит моя очередь, меняются правила, и я исполняю роль первопроходца или "подопытного кролика". Надоело! У нас сейчас подтверждают, лишь по аналитическому отчёту.

28 March 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Вы на одна такая.Мне тоже приходится всегда,,брать удар на себя,,.Как в том фильме.,,Мясокомбинат-Я,цементный завод-Я,погрузка угля-Я,,.::smile5::::smile5::::smile5::

28 March 2018
Ответ

Одним словом - везунчики!

28 March 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

29 March 2018

Каждые три - четыре года меняют правила аттестации педагогов! Весело живем!

28 March 2018

Вот живёшь и не знаешь ,что тебя ждёт дальше

28 March 2018
Ответ

::smile7::::smile48::

28 March 2018

Даже очень. Я который раз буду аттестоваться по новому.Мне очень приятно новшество.

28 March 2018
Ответ

Все мы так аттестуемся!

28 March 2018
Ответ

И не знаешь...

28 March 2018
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::Замечательно, мы ничего не боимся::smile50::

5 January 2019

Это чтобы служба медом не казалась! ::smile49::

28 March 2018

Это точно!

28 March 2018

дети и так много проводят времени с ПК, скоро будет другая проблема - падение уровня здоровья, так ли уж нужны ИКТ?

28 March 2018

Она уже есть, Андрей Владимирович!

29 March 2018
Ответ

конечно!

29 March 2018

Каждый раз меняют аттестацию!!

30 March 2018

А это чтоб жизнь медом не казалась.

30 March 2018
Ответ

Какой уж там мёд...

30 March 2018
Ответ

"Горький мёд"!

30 March 2018
Ответ

Точно !::smile2::

30 March 2018
Ответ

Это точно!!

9 April 2018
Ответ

Это точно!!

9 April 2018

Я проходила аттестацию в 2013, она тогда была для меня по новым правилам, так как мы из отдела культуры (а я работаю в музыкальной школе), стали проходить в отделе образования. На следующий год поменяли правила её прохождения. Все пять лет переживала, что там появилось нового. Сейчас в октябре пройду аттестацию, и опять меня ждёт обеспокоенностьгрядущими переменами. А хочется стабильности. И что у нас всё время что-то меняют?

29 September 2018