Браво китайцам!

Вот с кого надо брать пример при реформировании образования!

Дискуссия создана 23 May 2018

в группе «В помощь учителю»

Ответы

Вот я думаю предложить нечто подобное своим 10-классникам на следующий год.

23 May 2018

Елена Викторовна, а где посмотреть этот пример китайцев? Ссылку можно?

23 May 2018
Ответ

Наталия Алексеевна, забыла вставить ссылку... Исправила!

23 May 2018
Ответ

Спасибо! Сейчас посмотрим!

23 May 2018
Ответ

Познакомилась. Есть интересные моменты у них, например, ... или завязать шнурки в дошкольные заведения не принимаются, а у нас такие дети в школе учатся! Всё строго там и по полочкам!!!

23 May 2018

Интересно, Елена Викторовна, с чего лучше начать, со шнурков или вытирания всякого такого?! мы и так всё делаем через это самое...эту самую...Ну, надеюсь, все поняли. И ясно, почему почти вся обувь без шнурков сейчас.::smile4::

23 May 2018
Ответ

Про шнурки мне особо понравилось! У коллеги дочь работает в д/с. Там родители в 5 лет ребенка в памперсе водят...

24 May 2018
Ответ

А у нас все делается для одибиливания населения...

24 May 2018
Ответ

Да Вы что???

24 May 2018
Ответ

Всё верно! Нет шнурков, не развивается мелкая моторика, нет речи и ....

24 May 2018
Ответ

Наталия Алексеевна, так у тех китайцев не только шнурки, ещё же иероглифы! вот где моторика самая мелкая!

24 May 2018
Ответ

Вот это да! Про то, кого не принимают в детский сад меня тоже поразило! Наши детские сады сильно отличаются, как и школы тоже. Но ведь при такой системе все должны быть вундеркиндами, а что-то не заметно. Как же так? Система дала сбой?::smile48::

24 May 2018
Ответ

Мы тут были на экскурсии в техникуме и на одной из площадок детям предложили написать иероглифы - слова. Это что-то! Для 9-классников была очень сложная задача!

24 May 2018
Ответ

Вот как-то так... Им так УДОБНО!

24 May 2018
Ответ

Точно!

24 May 2018
Ответ

А вы сами иероглиф какой-нибудь сходу напишете без подготовки?

14 January 2020
Ответ

Нет, не напишу. И???

14 January 2020

не открылась...::smile14::

23 May 2018

Пробуйте! У меня открылось https://zimamagazine.com/2018/05/v-kitae-rasskaz-uchitelnitzi/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

23 May 2018

Изложите коротенько, пожалуйста. У меня ссылки не открываются. Заинтриговали!

23 May 2018

Учитель английского языка Полина Ермакова работает сейчас в Китае. Она делится наблюдениями о том, как там живется детям и рассказывает, как родители и система воспитывают маленьких жителей Поднебесной до школы и потом. Битва за место под солнцем сразу после рождения Появившись на свет, китайский малыш уже "с порога" вступает в битву с ровесниками. Для начала - за внимание врачей. Потому что в этот день он будет далеко не единственным крикуном в палате. По статистике, ежедневно в Китае рождается около 40 000 детей, то есть около 15 млн в год. Это больше, чем все население Москвы. Не обученные самостоятельно вытирать себе попу или завязать шнурки в дошкольные заведения не принимаются. Китайские дети начинают "вкалывать" с малых лет - правительство не оставляет им выбора. Декрет длится всего лишь 4 месяца, родители могут отдать ребенка в частный детсад уже в возрасте 4-5 месяцев. Если есть бабушки и дедушки, то младенца отдадут им. Считай, повезло. В государственные садики отправляют в возрасте полутора-двух лет. Не обученные самостоятельно вытирать себе попу или завязать шнурки в дошкольные заведения не принимаются. Лучший проект родителей Политика "одна семья – один ребенок" превратила деторождение в Китае в нечто вроде семейного проекта, в который вкладываются все возможные средства и силы, лишь бы вырастить достойного продолжателя рода, за которого не будет стыдно. В ход идут все виды наказаний и способы давления. Например, ребенка могут запросто оставить без еды и воды или заставить оттачивать свое мастерство часами до тех пор, пока не получится как надо, периодически прикладываясь ремнем. На телевизор и компьютерные игры здесь совсем нет времени. Родители добавляют миллион целей и задач в и без того забитое расписание школьника. Дети заняты в различных кружках и на дополнительных уроках чего угодно, а по вечерам склоняются над домашней работой. "Если ты не первый, то ты неудачник", - звучит китайский лозунг. Если европейский ребенок принесет "пятерку с минусом", он получит массу комплиментов по поводу своей гениальности, китайский же получит скандал и допрос с пристрастием и вопросом: "откуда взялся минус?". Китайское воспитание – абсолютная противоположность европейскому. Если европейский ребенок принесет "пятерку с минусом", он получит массу комплиментов по поводу своей гениальности, китайский же получит скандал и допрос с пристрастием и вопросом: "откуда взялся минус". При несовпадении родительских ожиданий со способностями ребенка, его начнут критиковать, причем не скупясь в выражениях, абсолютно не задумываясь о его чувствах. Да и вообще, в Китае нет времени заморачиваться над нежной детской психикой, самооценкой и всей прочей европейской ерундой. Усердие, покорность и умение добиваться цели – главные ценности китайской системы воспитания. Строгая и изнурительная школа Шестилетки отправляются первый раз в первый класс. И не в какую-то первую попавшуюся школу, которая пришла на ум или имеет хороший рейтинг. Нет, только в ту, к которой прикреплен будущий ученик согласно району проживания. Поэтому большинство состоятельных родителей покупают квартиру, сарайчик, хоть чердак, в общем, любую жилую недвижимость, чтобы попасть в желаемую школу. Цены в таких районах космические. Школьное образование в Китае получают 12 лет. Половина из которых отводится на начальную школу, где дети занимаются изучением китайского, английского, математики, рисования, физкультуры и музыки. Три года уходят на среднюю, где к перечисленным предметам добавляются физика, информатика, биология, география, этика и мораль. Еще 3 года на старшую школу, в которой ребенок выбирает предметы согласно его будущей специализации в университете. После каждой ступени дети должны сдать экзамены, по результатам которых их распределят по классам. Не набравшим соответствующие баллы для поступления на следующую ступень обучения путь заказан. В Китае существует поверье, что умные дети учатся у себя на родине, глупые – за границей. Поэтому конкурс здесь огромнейший, по несколько сотен человек на место. У китайских детей в прямом смысле нет времени свободно вздохнуть. Каждый день они просыпаются в 5 утра, чтобы доделать домашнее задание и успеть к 6:50 на первый урок чтения, где они читают вслух на китайском или английском минут по сорок. Как говорят китайские специалисты: "Такое начало дня позволяет настроиться на нужный учебный лад, активизировать работу мозга, чтобы с достоинством проявить себя в течение всего рабочего дня". После первого урока следует зарядка, где вся школа дружно под диктовку громкоговорителя выполняет незатейливые физические упражнения. Большинство вещей в повседневной жизни ученики выполняют организованно. Делается это для того, чтобы каждый привыкал к коллективному существованию. "Мы учимся, пока живы. И будем учиться, пока не умрем" - слоган китайских учеников, который вовсе не является фигурой речи. Далее следуют три урока, как правило, по наиболее важным предметам, таким как математика, китайский и английский. Потом обед и полуторачасовой перерыв. Предполагается, что ребенок в это время может прилечь поспать и отдохнуть, но в реальной жизни это практически никогда не случается. Они скорее всего будут чем-то заняты. Во второй половине дня приступают к изучению гуманитарных предметов. Учебный день у учеников начальной школы заканчивается в 4 часа вечера, у учеников старших ступеней - на пару часов позже. Дома тоже нет времени прохлаждаться. Их ждет огромное домашнее задание, над которым сидят до глубокой ночи. И так пять дней в неделю. "Мы учимся, пока живы. И будем учиться, пока не умрем" - слоган китайских учеников, который вовсе не является простой фигурой речи. На выходных у китайского ребенка снова ни минуты покоя. "Семейный проект" требует бесконечного развития и вложений. Поэтому, зачастую не посоветовавшись со своими детьми, родители назначают дополнительные занятия английского и китайского, математики и музыки на 7-8 утра. Каникулы – не время отдыхать Китайский учебный год разделен на два семестра: первый – с сентября по февраль, второй – с марта по июль. Летом российские мамы и папы парятся на тему того, как бы сплавить ребенка бабушам и дедушкам, да куда б подальше. Китайские же дети боятся этого времени как огня. "Практика, практика и еще раз практика!", - еще один девиз китайских родителей. Я нередко задаюсь вопросом, как при таком темпе жизни и огромной занятости они еще не слетели с катушек? Поэтому летом, когда так много свободного времени, - три часа фортепиано, пять часов английского, ну, и добивают день математикой и китайским. Я нередко задаюсь вопросом, как при таком темпе жизни и огромной занятости они еще не слетели с катушек? Учеба по 10-11 часов, отсутствие свободного времени, строгие лаоши (учителя, - прим. Zima Magazine), требующие идеального механического воспроизведения полученного материала и тираны-родители, выколачивающие результат любой ценой. На своем опыте могу сказать, мои студенты - очень воспитанные, тактичные и ласковые дети, которым не нужно дважды объяснять, когда нажать кнопку "стоп" и разъяснять границы дозволенного, и никто из них никогда не жалуется на испорченное детство. Хотя человеку с европейским воспитанием совершенно очевидно, что детство в Китае - не сахар.

23 May 2018
Ответ

Спасибо огромное! Теперь понятно, почему Китай сейчас так рванул вперед. Очень интересная информация.

23 May 2018
Ответ

Спасибо за помощь, Наталия Алексеевна!::smile31::

24 May 2018
Ответ

Да, и Интернет у них ОЧЕНЬ ограничен!

24 May 2018

Терпение и Труд всё перетрут! (Краткое содержание) Моя бабуленька говаривала:" Ирочка. кроме таланта нужно иметь железную *опу" ,- имея ввиду усидчивость и трудолюбие. Мудрая была женщина, воспитавшая 11 детей, после раскулачивания и гибели мужа в Великую Отечественную. У всех было высшее образование.... Как? ТРУДОЛЮБИЕ и СОГЛАСИЕ!Забота о ближнем ...У неё было множество хитреньких пословиц, которые отложились на всю жизнь. Например: грязная посуда отпугивает удачу! И ведь работало!!!До сих пор не терплю грязную посуду в раковине))))))) И так далее...))

23 May 2018

Брависсимо Вашей бабуле!::smile28::::smile28::::smile28::

24 May 2018

Умница! С педагогическим талантом!

24 May 2018

А надо задаться вопросом. Чьи педагогические идеи получили активное внедрение в Китае за последнее время. Ответ: советского педагога-гуманиста Василия Александровича Сухомлинского. В Китае проводят международные конференции, посвященные изучению и внедрению идей советского педагога, построили школу имени В.А.Сухомлинского. Одна из самых популярных книг В.А.Сухомлинского в Китае "Сто советов учителю" насчитывает 920 тысяч экземпляров. Вот что говорят китайские исследователи педагогики Сухомлинского:"У нас в стране на наследии В. А. Сухомлинского выросла группа директоров, которые блестяще работают, внедряют его идеи в педагогическую практику и добились больших успехов. Наши ученики тоже хорошо знают В. А. Сухомлинского - его «Письмо дочери» включено в учебные материалы по языку и литературе". Если вам интересно о развитии идей Сухомлинского в Китае вот ссылки: http://ipa.udpu.org.ua/article/viewFile/83623/79121 http://src-h.slav.hokudai.ac.jp/jcrees/2013Osaka/65SuXiao.pdf http://www.info-library.com.ua/books-text-10638.html А что у нас с наследием В.А.Сухомлинского? Я дописываю диссертацию по наследию Я.Корчака и В.А.Сухомлинского, провожу опрос https://урок.рф/library/opros_dialogichnost_vospitaniya_nasledie_yakorchak_114003.html Бегаю с опросом этим по школам, слава Богу есть ещё заинтересованные и творческие учителя, которые с удовольствием проходят опрос,берут почитать мои научные статьи, а некоторым не нужен ни опрос, ни наследие великих педагогов. Вот так у нас относятся к нашей же выстраданной великими личностями как В.А.Сухомлинский, А.С.Макаренко, С.Т.Шащкий педагогической науке. Извините за крик души!

23 May 2018

Спасибо за ссылки, Александр Юрьевич! Обязуюсь ответить на Вашу анкету. Вот только сдам сеглдня ворох бумаг.

24 May 2018

За списывание в тюрьму. В Китае в начале июня тоже проходят выпускные экзамены, гаокао. Результаты экзаменов дают возможность претендовать на получение высшего образования, как и в России. Разница в том, что в Китае еще серьезнее, чем у нас, борются со списыванием и мошенничеством на гаокао. В прошлом году был принят закон, по которому теперь списывание на экзамене приравнено к уголовному преступлению, а преступника ждет 3 года тюрьмы, крупный штраф и запрет пересдачи экзаменов еще на три года. Вообще, с гаокао цифра "три" связана неразрывно. Например, экзамены идут ровно три дня. Проводятся в центрах независимой оценки. И жизнь в эти три дня в стране практически замирает: власти следят за тем, чтобы выпускникам ничего помешало: останавливают стройки, запрещают народные гулянья, обеспечивают тишину в районах, в которых находятся центры оценки. Сдают китайские выпускники школ не менее 6 экзаменов: три обязательных (математика, китайский язык, иностранный язык) и не менее трех по выбору. Три дня гаокао - самые напряженные дни в жизни китайской молодежи, потому что за эти три дня надо сдать не менее 6 экзаменов. Многочасовые гаокао приводят к такому напряжению физических и психических сил юных китайцев, что они нередко попадают в больницы, в том числе и психиатрические, а в случае провала порой даже совершают самоубийства. Со списыванием борются не только уголовной ответственностью. В дни экзаменов над центрами независимой оценки летают беспилотники, которые глушат сотовую связь, а в некоторых районах Китая выпускникам надевают на голову шляпы из газет: в центре газеты вырезает круг и такая "шляпа" надевается на голову школьника, края газеты свисают с головы со всех сторон и мешают подглядывать в работы соседей.

23 May 2018

Обалдеть! Вы знаете, когда-то, 1 сентября 1984 года (я собиралась утром в последний 10 класс) и слушала радио. Прозвучала фраза "21 век станет веком Китая". Я тогда даже О-о-очень удивилась, подумала: "С чего это вдруг?!" А вот посмотрите: становится!

24 May 2018
Ответ

Вот сбывается... Елена Викторовна. В 2002 году сказали, к концу года будет у каждого мобильный телефон, а я подумала, а мне за чем он? Теперь без него никак...

24 May 2018

Три дня на шесть экзаменов? Это по два экзамена в день. Нервные срывы, переутомление и суициды. Отличный план, что. Детей много, девать некуда. Давайте брать пример с китайцев, действительно. У наших же детей нет проблем.

13 January 2020
Ответ

Можно брать, разрешат?

13 January 2020

У нас другой менталитет, не получится так реформировать образование::smile3::

23 May 2018

Про менталитет точно!

23 May 2018

Спасибо, Елена Викторовна, было очень интересно! Завтра дам своим детишкам читать, читать и перечитывать, пусть подумают, а ещё математические расчёты и выводы сделаем.

23 May 2018

Советское образование давало лучшие результаты!

23 May 2018

Да, да умниц и умников воспитали и научили, которые придумали ЕГЭ, модернизацию, оптимизацию и много чего еще!!!

24 May 2018

То, что для китайцев благо, для россиян... Может что то и можно перенять, но думаю далеко не все!

23 May 2018

А жаль!

24 May 2018

Ссылка не открывается. Наверное, антивирусник не пропускает.::smile11::

25 May 2018

Ирина Эдуардовна, в комментарии №9 Наталия Алексеевна скопировала статью.

26 May 2018
Ответ

Спасибо, я теперь поняла. Сначала думала, что там видео.

26 May 2018

А за ответом далеко ходить не надо."Советская система"- им в награду.А мы ее всей страной пытаемся загубить ФГОСами. Верните идеи великих деятелей 20 века на ниву нашего просвещения С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. ИНАЧЕ ::smile45::ВСЕ ЗАГУБИМ...

4 June 2018

Если уже не...

5 June 2018

Если европейский ребенок принесет "пятерку с минусом", он получит массу комплиментов по поводу своей гениальности, китайский же получит скандал и допрос с пристрастием и вопросом: "откуда взялся минус". ---- В России полно родителей, которые готовы за минусы и четверки не только отчитать, но и избить ребенка. Так себе пример для подражания, как по мне.

13 January 2020