Как я умею фотографировать? Что мне нужно для создания хорошей фотографии?

Уважаемые коллеги, напишите, как Вы считаете, без особой подготовки возможно снимать качественно и интересно?

Дискуссия создана 27 June 2018

в группе «Информатика - Новый взгляд»

Ответы

Чтобы понять, как Вы умеете фотографировать, надо посмотреть Ваши фотографии. Сейчас хорошая техника, позволяющая делать хорошие фотографии. Компьютер поможет их улучшить. Для меня в фотографии важно, насколько интересен объект, момент, т. е. какая-то изюминка.

27 June 2018

Спасибо за мнение, коллега:) Вопрос немного в другом...Вы считаете, что имея хороший фотоаппарат и владея фотошопом, вы способны сделать хорошие фотографии:)?

27 June 2018

Про "изюминку" верно подмечено:)

27 June 2018

"Хорошие" - это какие? Что должно быть обязательно, а чего можно не включать в кадр? От чего зависит кадр? Почему некоторые фото выигрывают конкурсы, а другие, хорошие :) - нет? (Мне интересны мнения людей, не занимающихся фотографией).

27 June 2018

Понятие "хорошие" - относительно. Дело вкуса.

27 June 2018

Художественный вкус, я думаю. Остальное-техника.

27 June 2018

Техника съемки? Или просто "Техника" - фотоаппарат?

27 June 2018
Ответ

фотоаппарат, компьютер, программы...

27 June 2018

Зачем я задаю, по - сути, кажущиеся ненужными, вопросы? В нашей жизни много людей, которые считают себя специалистами во всех областях. И по мнению "специалистов", сделать кадр может сейчас каждый. Да. У кого есть фотоаппарат, любой, может сделать фотографию. Но почему-то многие бегут к профессиональным фотографам за фотосессией. Или, узнав, что вы-фотограф, просят раз за разом бросить свои дела и прийти и "поснимать" чей-то праздник...Но ведь у вас хорошая техника! Снимайте! Ан, нет...Пожалуйста, сделайте это Вы, уважаемый фотограф...Эту группу я решила сделать для того, чтобы мы могли обмениваться интересными идеями съемки, технологиями обработки, мастер-классами...Я буду показывать работы своих учеников и свои, а так-же расскажу, как в сложных условиях кадетской школы-интерната учить детей фотографировать.

27 June 2018

Это замечательно!Будем ждать работы ваших учеников.::smile31::::smile31::::smile31::

27 June 2018
10788
Эксперт сайта

Когда дочь пошла в первый класс, конечно, детей фотографировали. И вот тут я поняла, что мужик с дорогим фотоаппаратом и фотограф-это два разных персонажа. Когда мы показывали это родственникам и друзьям, то все удивлялись, почему мы фотографа не пригласили или бы кто из взрослых снял. Никто не подумал даже, что фотографировал не ребенок. КАК можно было детей в серой школьной форме расположить на фотоне голубой стены? Почему выбрал оранжерею? У кого листья фикусов как крылья, у кого они на голове, у кого бант нижестоящий девочки как жабо. КАК можно было крупных упитанных детей посадить в первый ряд? ПОЧЕМУ девочки сидят, раздвинув ноги? Этого всего не видно в объектив? Не видно- смени род деятельности. Зачем фотографировать детей на улице в 12 часов? У нас истинный полдень в 13, в двенадцать все тени превратились в черные "бороды". Ужасный ужас! ::smile21::

27 June 2018
Ответ

Да, я тоже с этакими мастерами встречалась!

27 June 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Отдельная история, КАК он торгует этим непотребством. Я ему список статей из разных кодексов и законодательств написала, по которому он не может моего ребенка фотографировать. Отстал.

27 June 2018
Ответ

Согласна, и попробуй возразить такому горе-специалисту.

27 June 2018
Ответ

Вы - молодец:) Правильно видите проблемки:)

28 June 2018
Ответ

Совершенно верно:) Есть правила фотографирования людей, которые фотограф должен знать и использовать в работе, например, перед фотосессией спрашивать разрешение на снимок, а после - на размещение в сети.

28 June 2018
Ответ

Нужно возражать! Иначе спец будет и дальше продолжать "работать".

28 June 2018
Ответ

Фотоработы двух кадет я выставила. Посмотрите:)

28 June 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Я Вам больше скажу, у фотографа должно быть письменное разрешение, в данном случае, родителей несовершеннолетнего. Из тысяча? И что? Это твоя работа. Школа же нашла возможность собрать с каждого родителя разрешение на публикацию фото на школьном сайте. В классе есть мальчик, который на фото всегда получается хуже плохого. Вроде в пятом классе делали презентацию "Моя визитная карточка", мальчик не умел и попросил мою дочь сделать. Прислал фото- отлично! Дочка в частной школе для малышей училась, вот там приходит фотограф! Пока настраивает-двигает-усаживает, с ребенком разговаривает, быстро находит интересную тему, у ребенка глаза горят, эмоций море-вот тебе фото на память!::smile2:: За ним очередь на полгода. А первого когда встречают, глаза отводят и чертыхаются. ::smile18::

28 June 2018
Ответ

Вы совершенно правы:) Личность специалиста - одно из важных параметров для съемки. особенно деток:)

28 June 2018

::smile3:: Позировать фотографу тоже нужно уметь. Вот в этой статье рассказано про ошибки при позировании: https://photo-monster.ru/lessons/read/7-pravil-pozirovaniya-pri-portretnoy-symke.html

28 June 2018

Спасибо за ссылку:) Но тонкостей гораздо больше:) Начиная со света и заканчивая позами женскими и мужскими, людьми полными и худощавыми, одиночными и групповыми:) Нельзя опираться только на одну статью. И фотограф ДОЛЖЕН отвечать за позу, "задник", тени...

28 June 2018
Ответ

Я согласна с Вами::smile2::

28 June 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Для дам актуально- в темной одежде, при использовании вспышки белое или черное белье будет видно как в магазине белья.

28 June 2018
Ответ

:) Не соглашусь:) Для каждого одежда и стиль индивидуальны:)А работа со вспышкой...Смотря с какой:)

28 June 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Много видела таких фотографий, увы. Это же не против темной одежды направлено, а про правильный выбор нижней одежды. Просто мы об этом не задумываемся, справедливо считая, что все будет нормально.

28 June 2018
Ответ

Вы правы. НО, фотограф ДОЛЖЕН видеть все ваши "ошибочки" и предлагать вам их "скрыть". Хотя при съемке на всегда, конечно, это бывает заметно.

28 June 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Хорошо, что современная техника позволяет посмотреть результат сразу.

28 June 2018

Ответ #424219 был удален 28 June 2018

Ответ

:))) Техника-то позволяет, да экраны маловаты:))) Иногда без очков и не увидишь:

28 June 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Тот же самый сын в студенческие годы работал помощников фотографа на свадьбах. Фотографиня (мы ее уважительно называли так,мне ее работы очень нравятся) возила с собой ноут и в каждый "просвет" фото сбрасывала и проверяла. Ибо повторить кадр можно только в этот день. Даже если свадьба переезжала в другое место, просила пять минут, чтобы убедиться, что все хорошо. Обычно работали до первого танца. Я говорила, что зря, более поздние фотографии можно было продать значительно дороже::smile5::. Дальше уже снимали сами гости, по своему разумению.

28 June 2018
Ответ

:) Молодец "фотографиня"! Отвечает за свою работу качеством:)

28 June 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Она делает слайд шоу, сложные, с наложением и прочими фокусами. Есть романтические, есть смешные. Для них и антураж собрала чудесный. Запомнилась свадьба с посещением рабочего места уже супруга. Он-пожарный. В смысле, не пожар своевременно случился, а расположении части снимали. Но фантазии и клиентов... была свадьба в зоопарке....

28 June 2018
Ответ

Умница! Творческая натура свободно себя реализовывает:)

28 June 2018
Ответ

Есть такое наблюдение!::smile7::

28 June 2018
Ответ

Качество побеждает количество! Какая редкость сейчас!

28 June 2018
Ответ

Затейница!::smile1::

28 June 2018
Ответ

Ой-ой:) Количество на первоначальном этапе преобладает::smile14::Но, когда начинают анализировать свои работы, сами понимают, почему лучше делать хорошо сразу, а не много - "потом посмотрю":))

28 June 2018

Думаю, что без особой подготовки качественно и интересно снимать можно, если есть неплохой фотоаппарат и врождённое чувство вкуса. Всё остальное приходит со временем; с опытом...

28 June 2018

Спасибо за мнение:) Я встречала таких людей. Думаю их немало:). Но съемки себя любимого подобные люди вряд ли доверят любому:), если только не будет выбора...

28 June 2018
Ответ

Я и мои дети тоже очень любим фотографировать; больше всего природу (насекомых, животных, цветы и т.д.) Нравится фотографировать детей (эмоциональные, интересные, игровые моменты...). Но, к сожалению пока не приобрела ещё хороший фотоаппарат. Да, вы правы; съёмки себя доверишь не каждому. Меня фотографируют в основном близкие и родные люди.

28 June 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Обожаю фильмы про Коломбо. Один из любимых "Смерть в объективе" Иллюстрация в нашей дискуссии. Смотрели?

28 June 2018

Ответ #424279 был удален 28 June 2018

Ответ

Я люблю, когда фотографируют дети. НО, кадр - это миг, который увидел человек. Можно работать и слабой техникой, но делать шикарные фотографии:)Вот снимки обыкновенной мыльницей. Андрей-победитель Всероссийского уровня.

28 June 2018
Ответ

Нет) Киньте, пожалуйста, скрин, где поискать? Я тут еще плохо ориентируюсь:)

28 June 2018
Ответ

Хорошие кадры. Особенно птички понравились! Редкий, интересный кадр. Спасибо, Ирина Геннадьевна!!!

28 June 2018
Ответ

Птички и выиграли:) Там была серия:)Вот еще мыльницы:

28 June 2018
Ответ

Вот и мы с сыном фотографируем обычной мыльницей (пока), наверно больше 10 лет увлекаемся этим. А в каких Всероссийских фотоконкурсах вы участвовали; мне только все платные дистанционные попадались.

28 June 2018
Ответ

У нас много краевых фотоконкурсов. На России мы участвуем в наших, кадетских конкурсах, специализированных, внесенных в Перечень Всероссийских.У нас ведь и видеостудия:) Мы и кино снимаем:)

28 June 2018
Ответ

Понятно! Вы МОЛОДЦЫ!!! Спасибо!

28 June 2018
Ответ

Спасибо:) Стараемся)

28 June 2018
Ответ

Молодцы мальчишки. Зоркий глаз и замечательное умение обращаться с фотоаппаратом! ::smile28::

28 June 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Наберите в яндексе "Коломбо. Смерть в объективе. Или он-лайн смотрите или скачаете"

28 June 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Эти победы не просто так, а потому что Вы у них есть-увлекли и научили!

28 June 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Фотографиня, кстати, детей не фотографирует ( кроме своих), говорит, что не находит с ними быстрого контакта. Опять же молодец!

28 June 2018
Ответ

:) Это умение приходит в течение...лет:) Есть один мальчик, который сумел научиться видеть за один учебный год и выиграть Россию:) в 5 классе:)

28 June 2018
Ответ

Хорошо:) Спасибо:)

28 June 2018
Ответ

Спасибо:) Ни одна победа не дается легко:)

28 June 2018
Ответ

:) Я и говорю - умница:)

28 June 2018
Показать больше ответов (ещё 4)
10788
Эксперт сайта

У нас с фотографированием много забавных историй связано. Сыну было месяца три. Прогуливаюсь я с коляской по бульвару, подходит ко мне мужчина и говорит:" я хочу предложить Вам фотографии Вашего сына" Я, мало сказать, что удивилась:"Откуда они у Вас?" Он: "Я профессиональный фотограф, фотографирую детей" так и познакомились. Лет до трех он нашего ребенка фотографировал. Потом мы долго не виделись, а потом мы переехали и стали жить рядом с фотографом. Он к тому времени работал аккредитованным фотографом у губернатора. В позапрошлом году встретились на улице, он рассказал про одно мероприятие и сказал, что вроде рядом с губернатором был мой сын, он не может ошибаться. (А от сына к тому времени я уже знала, что фотографа он видел). И не означает ли это что скоро он вернется к фотографированию "ребенка" опять. ::smile5:: Посмеялись, сын трудится совсем в другой сфере, хотя как знать, юноша шустрый. ::smile7::

28 June 2018

:) Молодец фотограф.

28 June 2018

Я вспомнила подобный случай со мной:)На Кроссе нации не помню в каком году фотографировала своих кадет и на одном из стартов крупный мужчина вывел своих двоих малышей:) Года 3-4-5... Когда стартовали, его малыши, отстали совсем, расстроились. Тогда замечательный папа схватил обоих на руки и побежал с ними:) Пришли первые:)))) Я это все фотографировала. Но потом потеряла его из виду. Спустя несколько дней он заходит в автобус, в котором я ехала на работу. Я к нему подошла и сказала, что фотографировала его на великолепном старте и финише:) Посмеялись, обменялись почтой. Я ему отправила его фотографии, получила разрешение на участие к конкурсе и мы выиграли:)))

7 July 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Интересная история, мне такие нравятся. ::smile2::

7 July 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Интересная история, мне такие нравятся. ::smile2::

7 July 2018

Я думаю, что можно, конечно подготовка не помешала бы, но мне кажется, что лучше фото получается когда человек не принимает специальных поз, когда его туда сюда поворачивают, особенно трудно добиться исполнения своего замысла от детей

29 June 2018

Вы правы:) Хотя с детьми и не надо постановочные фотографии делать с замыслом. По моему мнению, сейчас стало очень модно фотографировать всех и всяк в фотзонах:) Да, это, как раньше, в фотоателье:)) Но я не люблю чужой замысел:) Гораздо смешнее и эффектнее может выглядеть маленькое чудо, когда самостоятельно решает, как он будет выглядеть в кадре.:)

7 July 2018