Вас прослушивают на уроке?!

Уважаемые коллеги! В прошлом учебном году я случайно узнала, что одна из мам прослушивает все мои уроки. У девочки на руке часы. Мама сидит на работе и слушает...(так потом она мне сказала). Сначала родительница мотивировала тем, что просто "следит" за ребенком , слушает, как ее дочь отвечает на уроках. Я на перемене поинтересовалась у девочки-действительно ли мама "слушает" все уроки? Тут же раздался звонок. Мама меня строго спросила: " По какому праву вы допрашиваете моего ребенка?" И я поняла, что все это так и есть. Уважаемые коллеги, у вас в классе есть такие часы-прослушки и разрешены ли они администрацией? Мне сказали, что это законно. Родитель имеет право знать , что происходит на уроке. Но ведь она слушает не только меня и своего ребенка, но и ответы других ребят. Прошу высказать свои мнения..

Дискуссия создана 1 August 2018

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Знаете, как-то не очень приятно знать, что тебя ежеминутно слушают . Но после прошла информация, что родители имеют право "слушать" то, что происходит на уроке. Вот интересно, слушала ли мама , что происходит у нас на переменах?::smile0:: Но уточнять не стала... Хотя такая "прослушка" будет стимулировать учителя ...да еще как!

1 August 2018
11163
Эксперт сайта

ИМеют, если педагог в курсе. А так - нарушение прав человека.

1 August 2018
Ответ

Я тоже так думала..и директору говорила. Да и коллеги мои именно так и считают. Но....

1 August 2018

Жаль, что только учителя... хотелось бы, чтобы и детей своих такие родители слышали!

1 August 2018
11163
Эксперт сайта
Ответ

Примите в своем образовательном учреждении локальный акт о применении электронных устройств. Будучи заместителем я внесла такое предложение - получила одобрение от педагогов - разработала - ознакомили родителей и на ПЕДСОВЕТЕ приняли. Подстраховались.

1 August 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

И что? Конфисковываете эти устройства?

1 August 2018
11163
Эксперт сайта
Ответ

Грубых нарушений нет. Даже если зазвонит телефон, дети извиняются и выключают его. Так как, знают, что классный руководитель сообщит родителям о нарушении во время учебного занятия.

1 August 2018
Ответ

И всех... на всех рабочих местах...

1 August 2018
Ответ

И у нас есть такой локальный акт о правилах пользования сотовыми телефонами во время урока. Дети, родители, учителя ознакомлены с ним. Не приветствуется использование их во время проверочных, контрольных работ, но бывают уроки, когда учитель предлагает найти нужную информацию, используя телефон. Нарушители бывают, но учитель лишь напоминает о нарушении правил внутреннего распорядка. Телефоны у детей не отнимаем, в руки их не берем!

2 August 2018
11163
Эксперт сайта
Ответ

У нас также.::smile23::

2 August 2018
11163
Эксперт сайта
Ответ

Просто необходимо работать с родителями, опираясь на законодательство, на устав школы и все соответствующие нормативные документы. Так как дети должны знать не только ПРАВА, но и ОБЯЗАННОСТИ.

2 August 2018
Ответ

И это, я считаю, правильно. Права ведь есть не только у детей и их родителей. У учителя есть право вести урок без работающих у детей телефонов и других гаджетов, и право это я всегда отстаиваю.

2 August 2018
Ответ

Полностью поддерживаю такую точку зрения, Любовь!

2 August 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну сообщит классный руководитель родителям... А дальше то что? Законных прав лишать учеников часов у вас нет

2 August 2018
11163
Эксперт сайта
Ответ

Здесь речь идет не о спонтанной вещи, а о систематизации. И зависит от слаженности работы педагогического коллектива + администрации школы. Один классный руководитель или учитель ничего не сделает. Повторюсь, здесь нужен системный подход. Чтобы наши "потребители - заказчики" - родители и их дети понимали - ЧТО МОЖНО, А ЧТО НЕЛЬЗЯ. Как говорится "Один в поле не воин". Если одному педагогу все равно, а другой радеет за порядок, то извините - это, совершенно, бесполезное дело и обсуждению не подлежит.

2 August 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

С Вашими высказываниями "о порядке" я согласна. Но не понимаю КАК это связано с обсуждаемой темой?

2 August 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

У нас тоже есть решение родительской конференции об ограничении использования мобильных телефонов и планшетов. Это касается того, чтобы дети не отвлекались во время учёбы. Телефон дети убирают в портфель. Но на сколько я понимаю мы сейчас обсуждаем немного другой гаджет. Он не мешает ребенку или кому-то ещё. Кроме "неприятно для учителя" других доводов никто не привел

2 August 2018
Ответ

Да-да, я понимаю, о чем речь, Елена Сергеевна. Просто отвечала коллеге.Должна сказать, что не замечала у своих учеников таких часиков двойного назначения, возможно, бываю невнимательна.На всех уроках у нас в классах ведется видеорегистрация, возможно, поэтому иной прослушке уже и не нужно.

2 August 2018
11163
Эксперт сайта
Ответ

Одно вытекает из другого. Говорят, что "вода камень точит". Так вот, мы - педагоги и есть та самая водичка. Значит нужно работать над этим и все...::smile50::

2 August 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Все равно я не понимаю КАКИМ образом мешают учебе эти часы?

3 August 2018

Светлана Владимировна, я работаю в детском саду и у нас многие новенькие детки посещают группу именно с такими часиками)) Сначала было удивительно, а сейчас привыкли)) даже спокойнее... МАМА всё слышит и не переживает за своего ребёнка)) Носят часы ну, месяц от силы))) а потом они становятся ни к чему...Возникает доверие между взрослыми и человеческое общение.)))

1 August 2018

Спасибо. Думаю, что именно так и будет. Наверное, это было временное явление...::smile0::

1 August 2018
Ответ

Как ни крути, мы люди публичные))) кто на кого учился))СПОКОЙНЕЕ, это не самое страшное, что происходит вокруг нас))Нос выше! Вас просто хотят узнать)) Жаль , что таким способом.... но это выбор родителей...к сожалению)

1 August 2018
Ответ

Я со временем успокоилась. Спасибо.::smile31::::smile42::

1 August 2018

У нас до такого ещё не дошло. Как-то неприятно, что тебя постоянно прослушивают.

1 August 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

1 August 2018
Ответ

Согласна, что неприятно!

1 August 2018

Вопрос конечно интересный. Но для нас уже не новость, что нас снимают на видео, следовательно, нас хотят видеть! Теперь нас хотят слышать! Стоит ли дальше прогнозировать? ::smile13::::smile14::::smile44::

1 August 2018

Ой, Алла Ивановна!Нас хотят и видеть, и слышать..::smile6:: Что будет дальше- одному Богу известно...

1 August 2018
Ответ

::smile53::::smile1::::smile30::

1 August 2018

Лучше не стоит! Даже страшно представить до чего ещё дойдёт прогресс!!!Учитель и так находится под всестороннем прицелом. ::smile20:: ::smile48::

1 August 2018

Очень хотелось бы знать конкретно, на основании какого закона, статьи, пункта "родитель имеет право знать, что происходит на уроке". И почему тогда учитель не имеет право знать, как готовится к урокам ребенок дома, как и что рассказывает о полученных им оценках!?

1 August 2018

Полностью с Вами согласна, Любовь Ивановна! Но увы, о законе администрация мне не ответила. Сказали, что советовались с юристом. Все законно...

1 August 2018
Ответ

Считаю, Светлана Владимировна, что в нашем обществе часто пользуются юридической малограмотностью людей, в данном случае администрация, отвечая на Ваш вопрос. Если такое законно, должна быть конкретная статья.ПОка в поисковике ответа не нашла, поищу еще. У нас в лицее бывали случаи, когда директор принимала решение об аудиозаписи уроков, а видеокамеры включены и работают все учебное время в лицее. Об этом были оповещены и учителя, и ученики, названа причина. А вот в данном случае, игра в одни ворота...

1 August 2018
Ответ

Спасибо, Любовь Ивановна. Наверное, так и есть...

1 August 2018

::smile2::

1 August 2018
10788
Эксперт сайта

Это не кабинеты, а камеры какие-то. Еще бы еду в дверное окошко подавали.

1 August 2018
3531
Эксперт сайта

Ну и слушают и ладно. Я ничего незаконного не совершаю

1 August 2018

Вот такую информацию нашла в 2016 г. мужу, когда у него на работе хотели установить видеонаблюдение. На каком сайте уже не знаю. И можно ли данное положение каким то образом совместить с частным лицом?"Компания может использовать только открытое видеонаблюдение – то, о котором работники предварительно осведомлены. Для этого компании нужно ознакомить работника с информацией о том, что в определенных помещениях ведется (будет вестись) видеонаблюдение, и сохранить доказательства такого уведомления. Подпись работника об ознакомлении может содержаться как в отдельном документе (например, в специальном листе ознакомления с локальным нормативным актом, вводящем видеонаблюдение), так и в трудовом договоре. Кроме того, на практике в каждом помещении, где ведется видеонаблюдение, еще размещают табличку с информацией о ведении видеонаблюдения."

1 August 2018

Спасибо, Елена Викторовна!

2 August 2018

Интересно почитать про это на сайте: http://xn----ctbsbazhbctieai.ru-an.info/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D0%BB%D0%B8-%D0%B2-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%81%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D1%83%D1%8E-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C/

1 August 2018

Никогда не была против, чтобы родители присутствовали на моих уроках. Но записывать и слушать - это всё равно, что подслушивать. Некрасиво! Учитель должен дать согласие или не согласиться с подобным способом контроля над ним со стороны родительницы. Здесь речь идёт не только о правовой, но и этической стороне ситуации. Такое впечатление, что учителей и школу желают в чём-то подловить и уличить.

1 August 2018

Я тоже сторонник этих правил

1 August 2018

А знаете ли Вы, что родители на уроке могут присутствовать на уроке только, если на данном уроке ещё присутствует завуч или директор? Почему? Представьте, что после урока родитель заявляет, что Вы неправильно его вели, плохо относились к детям и т.п.Тогда завуч может это опровергнуть!

1 August 2018
Ответ

О подобном правиле первый раз слышу. Но лучше в таком случае подстраховаться в надежде на поддержку завуча или директора.

1 August 2018

Я тоже приглашаю родителей на уроки. Никогда не была против присутствия...

2 August 2018
Ответ

Да, у нас это прописаро!

2 August 2018
2921
Эксперт сайта
Ответ

Если родитель-нескандалист попросится на урок, то пожалуйста, а если"чтоб прицепиться" то только с завучем или с директором.

2 August 2018
Ответ

::smile1::

2 August 2018

Я с таким ещё не сталкивалась. Раньше родители под дверями подслушивали, а теперь в открытую слушают.

1 August 2018
39699
Эксперт сайта

Прочитала и задумалась... У меня мальчик носит такие часы. Мама сказала, что снимать их нельзя никогда. Он по ним звонит, а вот теперь думаю слушает ли меня мама? В конце года появились такие же часы ещё у одного мальчика... Мне скрывать нечего, но неприятно как-то...

1 August 2018

Скорее всего слушают...::smile0::

2 August 2018
39699
Эксперт сайта
Ответ

Да уж...::smile48::

2 August 2018

Что-то мне это "1984" Оруэла напоминает...

1 August 2018

Точно) телекраны))))

1 August 2018

У нас дети с такими умными часиками пока замечены не были. А вот одна мамочка однажды на портфель своему ребёнку подслушивающее устройство установила (где она его только взяла?). А учительница в отсутствии детей имела неосторожность высказать коллеге своё отношение к этой мамочке. Хорошо, что сделала она это в тактичной форме. Разборки были на уровне отдела образования. Нервов учителю потрепали, а ребёнка были вынуждены перевести в другую школу.

1 August 2018

У нас мою коллегу дети(4 кл) на диктофон записали... Потом мамы на работе обсуждали...

2 August 2018
2921
Эксперт сайта

Ужас какой-то. Бедный учитель.

2 August 2018
3531
Эксперт сайта

Сейчас практически все цифровые устройства могут записывать и передавать что происходит вокруг. Запретами использования ничего не добьётесь. Так как не будете же вы обыск ребенка проводить. Ну послушают раз другой и надоест... Если ничего противозаконного не происходит, то чего бояться?

1 August 2018
3531
Эксперт сайта

Следят за всеми и всегда. Вы не задумывались о том, что в любом магазине нас снимают (хорошо если не в примерочной кабинке), на улицах городов тысячи (если не миллионы) камер. А больницы, вокзалы, школы.... Всё под камерами... Сейчас ещё принят закон Яровой, по которому вся наша переписка сохраняется ... Так стоит ли обращать на это внимание?

1 August 2018
11163
Эксперт сайта

В магазинах, банках и т.п. имеется табличка "Ведется видеонаблюдение!".

1 August 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

И что это меняет? Ну повесим в школе... На ЕГЭ же висят и таблички и камеры

1 August 2018

Я помню, какое-то время у нас в туалетах висела табличка, что ведется наблюдение. К счастью, недолго.

1 August 2018
11163
Эксперт сайта
Ответ

Это совершенно две разные вещи.

1 August 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Почему? Школа - общественное место. Никто в Вашу частную жизнь не вмешивается.

1 August 2018
11163
Эксперт сайта
Ответ

Если Вы в тайне от человека включаете диктофон и записываете разговор - это одно, а когда предупреждаете человека о том, что будете записывать - это другое. Везде есть нюансы.

2 August 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну так просто имейте ввиду и помните, что записать могут в любое время. Да и в любом месте. Да, это не приятно. Но такова жизнь. И обратной дороги нет. Цифровые устройства даже в столовые приборы встраивают... :)

2 August 2018
Ответ

Согласна с Вами....::smile0::

2 August 2018
2921
Эксперт сайта
Ответ

Да, да. Я тоже хотела сказать, что там оповещевают, что ведется видеонаблюдение!

2 August 2018
1670
Эксперт сайта

У нас пока я ничего такого не слышала.

1 August 2018

Признаюсь, слышу впервые про такие заумные штучки и ни у кого из детей не видела таких часиков. Не очень приятно, когда тебя "подседают"

1 August 2018
3531
Эксперт сайта

А Вы и не поймёте, что они "заумные" ::smile3:: На вид они самые обычные детские часы. Предназначены для отслеживания местоположения ребенка и есть возможность слушать что вокруг него происходит

1 August 2018
3531
Эксперт сайта

А в чем Вас могут "подсидеть"?

1 August 2018

Я поражаюсь: у родителей и их детей сейчас столько прав!!! А вот у учителя прав нет! Только обязанности! До чего дошёл прогресс! Скоро не только прослушку будут ставить, но ещё каждый родитель видео установит... Тогда мы будем бедные: не так сказали, не так посмотрели, не то спросили.... Ужас!

1 August 2018
3531
Эксперт сайта

Часы предназначены для безопасности ребенка и имеют отслеживание местоположения, историю перемещений, датчик снятия с руки, кнопку SOS, могут передавать голосовые сообщения, ииеют шагомер, уведомляют о выходе из разрешенной зоны... Они не для слежки за учителем!

1 August 2018

Это так, Елена Сергеевна! Но и уроки прослушать тоже можно. Вы правы, мы ничего противозаконного на уроках не делаем. Но все равно приятного мало...

2 August 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

А Вы в курсе, что любого у кого есть мобильный телефон с лёгкостью можно слушать?. Просто с помощью Вашего же мобильного. Нужна спец программа и спецзнания ;)

2 August 2018
Ответ

Вот этого я не знала...

3 August 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну вот. Теперь знаете ;) теперь откажетесь от его использования? У меня была одна знакомая, которая занимала довольно высокую должность, так вот она всегда просила убрать телефон (выключенный) в другую комнату, когда разговор заходил о работе или ещё на какую-то серьезную тему

3 August 2018
Ответ

Конечно, нет..

4 August 2018

Не имеет права прослушивать! Запретите носить часы!

1 August 2018
3531
Эксперт сайта

На каком основании??

1 August 2018

Запретить не могу...к сожалению.::smile12::

2 August 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Конечно же можете. И администрация не сможет

2 August 2018
Показать больше ответов (ещё 16)