Школьники-волонтёры. Ради чего?

Уважаемые коллеги, в этом году в нашей школе активизировалось волонтёрское движение. Старшеклассники активно вступают в ряды волонтеров, потому что книжка волонтера дает дополнительные баллы при поступлении. Многим нравится быть среди важных событий школы, поселка. Конечно,это дети с активной жизненной позицией. Они помогают многим людям, их помощь нужна. Но я обратила внимание, что волонтеры стали хуже учиться. Так ли это? Расскажите, чем занимаются волонтёры Вашей школы. Меня, как классного руководителя, волнует проблема занятости детей в этом, безусловно, важном движении. Часто старшеклассники не успевают приготовить домашнее задание, уходят с уроков для проведения мероприятия. Падает успеваемость, недовольны родители.

Дискуссия создана 13 August 2018

в группе «Дискуссионный клуб классных руководителей»

Ответы

Ради добра.А вспомните наше детство! Сбор макулатуры, металлолома, помощь одиноким старушкам, "тимуровские движения". Тоже не успевали подготовить уроки, зато на душе был праздник! Кому - то помог, сделал важное и полезное дело.От этого и самооценка повышалась, хотелось "гореть".Как видите, я до сих пор не остыла!::smile39::, шучу, конечно!"Бывшие" пионеры, комсомольцы-это теперешние волонтёры.Я считаю, что это неплохо, если работа в этом направлении спланирована и организована. А родители? Так они всем недовольны, чтоб им не предложили! Лично я участвую в РДШ по направлению "Читай с РДШ"

13 August 2018

Алла Ивановна, благодарю Вас за ответ! Я вижу, что волонтеры очень похожи на тимуровцев. Много прекрасного делают волонтеры. Наверное, у нас какой-то перекос идет: волонтеры все по праздникам выступают. Расскажите, пожалуйста, о направлении "Читай с РДШ". Меня заинтересовала это направление.

13 August 2018
Ответ

Это очень интересное направление! У меня ведь малыши! Поэтому мы участвуем в конкурсах РДШ и не только.Всё что связано с популяризацией чтения.В этом году мы принимаем участие в конкурсе "Добровольцы России" в рамках РДШ. Можете посмотреть на мою страничку проекта. Недоделок много, но начало есть! Ссылка https://добровольцыроссии.рф/projects/9262

13 August 2018
Ответ

Алла Ивановна, благодарю Вас за ссылку. Прочитаю, изучу. хочется в этом направлении поработать.

13 August 2018
Ответ

Будет что не понятно, пишите.::smile30::::smile23::

13 August 2018
Ответ

Обязательно обращусь за помощью, Алла Ивановна. Я буду составлять программу для 6 класса.

13 August 2018

С 29 января по 4 февраля 2018 г. в Хабаровске проходил ЧМ по хоккею с шайбой. В мировом первенстве участвовали команды из России, Казахстана, Швеции, Норвегии, Финляндии, США, Венгрии и Германии. Моя ученица работала волонтером на этом чемпионате. Сотни добровольцев обеспечивали комфорт игрокам и зрителям во время чемпионата мира, а также отвечали за перемещения, проживание и тренировочные процессы спортсменов. Незабываемые впечатления, эмоции, опыт были получены моей ученицей на этом ЧМ. А педагоги поддержали, пропущенные темы отработали.

13 August 2018

Ирина Анатольевна, работу таких волонтеров я, несомненно, понимаю и признаю. А если у нас просто некому выступать на митинге и сгоняют волонтеров? Потом за это книжку обещают. Бедные учителя потом нагоняют материал.

13 August 2018
Ответ

У нас такого нет.

13 August 2018
Ответ

Повезло!

13 August 2018

У нас, безусловно, таких крупных мероприятий не проходит, но волонтеры есть. Это, прежде всего, возможность увидеть мир (пусть даже большой город типа Екатеринбурга), получить представление о других людях. Наш маленький городок, закрытый к тому же, растит детей в тепличных условиях. Это и хорошо, и плохо. Волонтерство - еще одна возможность успешной социализации, на мой взгляд.

13 August 2018
164404
Эксперт сайта
в сети

Соглашусь с коллегами! Правильно,что активизировалось! Рост волонтёров в Екатеринбурге заметен! А их помощь на ЧМ почувствовали все гости и горожане!

13 August 2018

Волонтерство - еще одна возможность успешной социализации, на мой взгляд. Совершенно правильно Вы это сказали, Светлана Александровна! Наши школьники-волонтеры тоже выезжают на различные мероприятия за пределы поселка. Приезжают с огромным зарядом энергии на новые дела.

13 August 2018
Ответ

Марина Юрьевна,это мероприятие Международного масштаба. А в рамках школы как у Вас организовано волонтерское движение?

13 August 2018

Ответ #443952 был удален 13 August 2018

164404
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Есть отряд,который организует школьные акции! С уроков никто не уходит!

14 August 2018
Ответ

Вот это,на мой взгляд,очень важно: никто с уроков не уходит.

14 August 2018
164404
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Уроки-это святое! Но они работе не мешают!

16 August 2018
Ответ

так-то так, Марина Юрьевна!

16 August 2018
Ответ

Наши тоже ездят на краевые и российские мероприятия, приезжают довольные!

28 August 2018

Скорее раскрытие своего потенциала

12 April
Ответ

Мне кажется сейчас волонтёрское движение есть в каждой школе. Одно только "движение первых" чего стоит

12 April
Ответ

Движение первых сейчас в каждой школе. Пока одни заседания и собрания.

13 April

2018 - год добровольца (волонтёра), это многое объясняет.

13 August 2018

Елена Владимировна,это меня и немного беспокоит. В год волонтера будет много разных заданий, мероприятий. Как правило задействуют школьников-волонтеров. А почему бы не привлекать людей чуть постарше? Молодежь.

13 August 2018
Ответ

Почему не вовлекают молодёжь?! Вовлекают. По-моему это благодатная почва для людей любого возраста.

13 August 2018
Ответ

И я так считаю, Елена Владимировна! Наверное, наш руководитель идет по пути наименьшего сопротивления. Со школьниками проще работать, чем с молодежью.

13 August 2018
Ответ

Школьников загнать проще. Помню, в прошлом году у нас чуть мероприятие не сорвалось. Приехали какие-то "шишки" из города, обязали собрать волонтёров. А собрали самых разных ребят. Я посмотрела их профили на сайте "ДобровольцыРФ". Профили есть, а проектов нет. Так до сих пор не понимаю, из-за чего огород городили.

14 August 2018
Ответ

Лилия Алексеевна, именно поэтому я задала такой вопрос: ради чего? У нас в школе "загоняют" (лучше не скажешь) школьников в течение года не раз. А предметники потом бьются за успеваемость.

14 August 2018
Ответ

У нас ребята из РДШ участвуют в мероприятиях этого движения! "Загонов" на мероприятия не было!

28 August 2018
Ответ

У нас есть молодёжный муниципальный парламент, они для молодёжи мероприятия организуют. Молодёжь - до 35 лет.

28 August 2018
Ответ

Раиса Поликарповна, в Вашей школе отлично организована работа с детьми. Помню про экологическое воспитание. Наверное, сильный коллектив учителей-единомышленников?

28 August 2018
Ответ

У нас молодежь неактивная.

28 August 2018
Ответ

Да, у нас есть экологический совет школьников и педагогов, поэтому всё согласуется заранее, чтобы избежать проблем.

29 August 2018
Ответ

Такое есть везде ::smile6::

12 April

Что тут обсуждать: волонтеры-это хорошо, уходить с уроков-это плохо. Всегда найдутся дети, кто будет хитрить, чтобы уйти с уроков.

13 August 2018

Так и есть, Вера Сергеевна. Некоторым я так и говорю:делаете благое дело грязными помыслами.

13 August 2018
Ответ

Бывает, что и у нас отпрашиваются с уроков...

28 August 2018
Ответ

Раиса Поликарповна, учителя потом не высказывают ученикам своё недовольство?

28 August 2018
Ответ

Чаще всего недовольство высказывается в адрес ДДТ, т.к. у них нет согласования со школами. Бывает и ребятам выскажут, если не готовы к урокам.

29 August 2018
Ответ

Вот точно такая же картина у нас. На совещаниях с центром дополнительного образования об этом говорим, а каждый год возникает проблема.

29 August 2018

Коллеги, в Вашей школе есть волонтерское движение? Как налаживается его работа?

13 August 2018

У нас есть волонтёры в РДШ и экологи-волонтёры. Есть нарекания со стороны учителей к волонтёрам РДШ, у них план работы в Доме творчества, а там не считаются с расписанием в школах. Действительно, эти дети стали учиться хуже!У экологов план школьный, поэтому согласован с администрацией, и на ухудшение учёбы не влияет.

28 August 2018
Ответ

Вот-вот, в нашей школе та же беда. Педагоги центра дополнительного образования не считаются с расписанием школы. Часто мероприятия проводят с утра.

28 August 2018
Ответ

И у нас бывает так, поэтому бывают "напряги" со стороны школ.

28 August 2018
Ответ

Это неудобно в первую очередь для ребят. Они пропускают урок, а учитель потом выговаривает, будучи недовольным.

29 August 2018

И все-таки ради чего школьники идут в волонтеры? Не хотелось бы думать, что ради книжки и дополнительных баллов при поступлении в вуз.

20 August 2018

У нас ничего не слышно о баллах для поступления! Идут, потому что общаются с друзьями из других школ.

28 August 2018
Ответ

У нас это тоже важный фактор.

28 August 2018
Ответ

Пришло письмо на электронку, приглашают волонтёров на краевое мероприятие...

31 August 2018
Ответ

Раиса Поликарповна, принимать участие будете? Моих ребят пригласили на выборы 9 сентября. Пойдут.

31 August 2018
Ответ

Пока ещё не знаю, надо с родителями посоветоваться!

1 September 2018
Ответ

Я тоже всегда с родителями советуюсь. На последнем собрании о волонтерстве рассказывала.

1 September 2018
Ответ

Успехов Вам и Вашим волонтёрам!

1 September 2018
Ответ

Спасибо, Раиса Поликарповна! И Вам и Вашим волонтерам интересных дел!

2 September 2018

Мои одиннадцатиклассники на Новый год волонтерили. Ездили по домам в качестве Снегурочки и деда Мороза и раздавали подарки в многодетных семьях.

17 January 2019

У нас волонтеры активно помогают проведению городских мероприятий (например, конкурс WSR). Ну как без них? Да, уроки пропускают, но мы стараемся с пониманием к этому относиться.

17 February 2020

У нас тоже волонтеры активно помогают проводить районные мероприятия. по-другому, видимо, никак нельзя. Мероприятия бывают днем, часто для старых людей. А школьники днем учатся.

22 February 2020