Минимальный порог для отличного аттестата

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов https://regulation.gov.ru/# идет общественное обсуждение проекта нового приказа Минпроса РФ "О внесении изменений в Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов..." https://regulation.gov.ru/projects# "Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, ... набравшим не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня (при выборе выпускником 11 (12) класса для прохождения государственной итоговой аттестации ЕГЭ по математике как базового, так и профильного уровней, учитываются результаты ЕГЭ по математике профильного уровня, результаты ЕГЭ по математике базового уровня не учитываются..." Вот такой вот порог...

Дискуссия создана 28 August 2018

в группе «Единый государственный экзамен (ЕГЭ)»

Ответы

Ответ #452070 был удален 28 August 2018

Считаю справедливым такое решение. Пока у нас медали пачками раздаются.

28 August 2018

Да, есть такая проблема во многих школах. Ради рейтинга лепят липовых медалистов.

29 August 2018
Ответ

Маргарита Владимировна, даже и не лепят, а они сами так получаются. Критерии для медали очень уж мягкие.

29 August 2018
Ответ

Да...::smile11::

29 August 2018

А вот математику можно бы только базовую учитывать. Многие дети профильную сдают просто так, чтобы силы свои попробовать. Наверное, медалисты теперь её будут выбирать только в том случае, если она очень нужна для поступления.

28 August 2018

Я тоже с математикой не согласна. Чтоб уж наверняка медаль получить, сдавать только базовую. Но на многие факультеты нужна именно профильная.

28 August 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7:: Несправедливо как-то получается: кто базовую сдавал, тот медаль получит, а кто и профиль, и базу - нет.::smile13::

28 August 2018
Ответ

Я тоже об этом подумала!

28 August 2018
Ответ

Получается так. Жалко хороших детей. У меня выпускница сдала русский на 96, а профиль на 68 (базовая на). По новому положению осталась бы без медали, а ведь все 11 лет была отличницей.

28 August 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

28 August 2018

Согласна с Вами, Надежда Владимировна!

28 August 2018
Ответ

Да, медаль при профиле в 68 баллов не дадут. А в педагогический институт на учителя математики поступили дети, имея 56 баллов по профилю. Вот так!!!

28 August 2018
Ответ

Я в свое время тоже без медали поступила и не посрамила родную школу. Правда тогда и ЕГЭ не было.

28 August 2018
Ответ

Я смотрела результаты ЕГЭ, поступающих на физику и математику в наш университет. Ужас... 27, 31, редко у кого были высокие баллы. Если через 4 года они придут в школу, то я сомневаюсь, что они смогут научить детей на 70 баллов.

29 August 2018
Ответ

Вот и я про это.

29 August 2018
Ответ

Ирина Васильевна, и я без медали (одна "4" в аттестате по химии) поступала на мехмат. Дело в знаниях. Медалист не должен набирать меньше баллов, чем троечник. У нас в этом году медалистка не прошла профильную математику. Да, ей она не нужна для поступления, но не решить 6 заданий из первой части - это позор для медалиста.

29 August 2018
Ответ

Может, у девочки нервы сдали?

29 August 2018
Ответ

Нервы сдали, так как дома и в классе списываем с Интернета. Знаний нет. Есть умения "быстро находить нужную информацию" в различных источниках. Вот и получилось...

29 August 2018
Ответ

Да, общеучебные навыки преобладают над учебными.::smile13::

29 August 2018

Все правильно! Но есть уровень сложности предмета, есть шкала, которая показывает на каком уровне находятся знания и умения ученика. Например, по физике высокий уровень соответствует 63 баллам, а по математике еще меньше. Нельзя равнять предметы и лишать детей права на такое поощрение, как медаль.

29 August 2018

Согласна с Вами, Маргарита Владимировна!

29 August 2018

Если человек РАБОТАЛ 11 лет, то почему эту работу можно зачеркнуть одним днем? ЕГЭ это проверка не только знаний но и нервов.

29 August 2018

И, как правило, нервы сдают у ответственных детей.

29 August 2018

Считаю справедливым такое решение!

29 August 2018

Нельзя ли дать конкретную ссылку, по указанной долго искать.

29 August 2018

Ответ #452680 был удален 29 August 2018

Ольга Владимировна, текст документа здесь https://regulation.gov.ru/projects#npa=83431

29 August 2018
Ответ

Спасибо!

30 August 2018

Правильно понимаю, что на аттестат с отличием влияют только обязательные предметы? Другие предметы, выбранные выпускником, не в счет?

29 August 2018

Ольга Владимировна, все экзамены, которые сдаёт выпускник.

29 August 2018
Ответ

Надежда Владимировна, я имею в виду 70 баллов по основным предметам, по остальным предметам "успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию", т.е. это не обязательно 70. Или я опять ошибаюсь?

29 August 2018

Я бы не сказала, что согласна с таким решением Минпроса. Почему только русский и математика? Уж тогда надо учитывать все ЕГЭ, сданные учеником. Удивлена баллом. 70 баллов по математике очень трудно набрать. Получается, что ученик 11 лет шел к медали, и все разрушилось одним ЕГЭ?. Мало ли по какой причине 70 б. не набраны.

5 September 2018