Как вы относитесь к возрождению советских традиций в школе?

В 2018 году исполнилось 100 лет Всесоюзному Ленинскому Комсомолу, совсем скоро будет юбилей пионерской организации. Как вы считаете, нужно ли повсеместно в школах возрождать тимуровское движение, создавать комнаты школьника по месту жительства или перенять какие-либо другие формы работы с молодежью из советского опыта, которые подойдут по современные реалии?

Дискуссия создана 3 November 2018

в группе «В помощь учителю»

Ответы

Тимуровское движение - это разве не волонтерское движение, движение при котором оказывают помощь, только открыто.

3 November 2018

Читаете мысли.::smile1::

3 November 2018

Ну так уже возродили, и нас не спросили. Указ Президента Российской Федерации от 29.10.2015 г. № 536 О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Новая молодежная структура, задачи которой напоминают пионерскую организацию времен СССР.::smile2::

3 November 2018

Возродили, Алла Ивановна! У нас в школе РДШовцы имеют свою форму,логотип и надо сказать ,неплохая организация получилась...

4 November 2018
Ответ

Какие Вы молодцы! У нас дела обстоят не совсем хорошо.Вернее, у нас вообще нет никаких дел, связанных с РДШ.::smile13::::smile14::

4 November 2018
Ответ

А наши уже на первый слет ездили, их вообще не заметить трудно,и туда не так просто попасть. Как в бывшие времена,Устав учить и добрыми делами прославиться. Волонтерство в этой организации на высоте)))

4 November 2018
Ответ

Надежда Михайловна! А можно чуть-чуть поподробнее, что за слёт?

4 November 2018
Ответ

Ребята ездили в Иркутск, областной слет проходил,отчитывались о работе,привезли награды. Видимо Российского еще не было,поехали бы и туда тоже.

4 November 2018

Это Вы правильно заметили: "возродили, и нас не спросили".

6 November 2018
Ответ

::smile30::::smile23::

6 November 2018

Отрицательно. Новое время - новые традиции.

3 November 2018

Безусловно.

6 November 2018

Положительно. У современных детей никаких сдерживающих факторов, только им все должны.

3 November 2018

Повсеместно возродить или перенять формы работы с детьми и подростками, бывший в советские времена, просто уже не получится, Антон Сергеевич! Дети, не времена, хотя и они тоже, уже совершенно не те! У них в головах совсем иные принципы, понятия, приоритеты! Все большее число из них эгоистичны, они даже не задумываются о том, что рядом кому-то нужна помощь или человеческое участие, сострадание. Безусловно, они готовы помочь знакомому или близкому человеку, а незнакомому, чужому - нет. И не дети в этом виноваты!!! Помните, бытие определяет сознание - этим сказано многое для большинства нынешней молодежи.

4 November 2018

положительно!

4 November 2018

Соглашусь с теми, кто высказал мнение о том, что уже все возродили (или в процессе), только "обозвали" по-другому.

4 November 2018

весь мир до основания мы разрушим а затем... мы свой мы новый мир построим, кто был ничем тот станет....а вот дальше... как получится...Прежде чем рушить, не плохо бы подумать( другие времена, другие нравы..сколько понадобится времени чтобы восстановить моральные нормы?

4 November 2018

Я только "ЗА". Может быть потому, что это ностальгия по детству и молодости... А может быть от того, что это детство и молодость сформировали активную жизненную позицию, благодаря чему и сегодня живу под девизом "кто, если не я". А скорее всего от того, что нам повезло с классным руководителем, Раисой Константиновной Гурьяновой, человеком неравнодушным, творческим, заинтересованным в нас и интересным для нас, детей. Ведь именно с ней мы каждое лето в течение 1,5 - 2 недель были заняты интересным делом: ходили в поход "По партизанским тропам", опрашивали участников гражданской войны, свидетелей тех событий, записывали их воспоминания и передавали в краеведческий музей. Тащились пешком по лесу от деревни до деревни с огромными вещмешками и палатками за спиной, не ныли и не плакали, готовили сами обеды, учились разжигать костры... Это не называлось проектная или исследовательская деятельность, это было то, что вызывало у нас интерес. С Раисой Константиновной мы неделями жили в палатках на озере Парном, изучая природу края, с ней ездили на экскурсии в Белоруссию, Новосибирск... Я, может быть, потому и работаю учителем, что у меня был замечательный учитель географии и классный руководитель... Часто рассказываю своим ученикам о том, чем занимались пионеры, комсомольцы, о сборах, походах, песнях у костра, вижу их заинтересованные взгляды и часто отвечаю на вопрос: "А почему у нас такого нет?"... Думаю, что наши ученики - это тоже дети, которые очень много хотят и могут. И очень много в этом вопросе зависит от нас, учителей. Поэтому я только "ЗА".

4 November 2018
1670
Эксперт сайта

Согласна с Любовью Ивановной, новое время, новые традиции,но они в какой-то мере будут перекликаться со старыми. У нас в школе есть РДШ, тоже есть своя форма, недавно несколько человек из тех, кто входит в состав РДШ ездили в лагерь.К ветеранам наши учащиеся ходят всегда, за каждым классом закреплены ветераны. Учащиеся поздравляют их с праздниками.

4 November 2018

С Натальей Владимировной?

6 November 2018

Дети во все времена дети, а кадры как всегда решают всё.

4 November 2018

Резко отрицательно - ко всему тому, что тянет нас в мрачное прошлое.

6 November 2018
3003
Эксперт сайта

Вы считаете, что все в нашем прошлом было мрачным и отрицательным?

6 November 2018
Ответ

Я считаю, что идти надо вперёд, а не пятиться назад.

6 November 2018
3003
Эксперт сайта
Ответ

Идти, конечно, нужно вперед, но почему бы не взять лучшее, что было в прошлом - советской системе образования, воспитания, если это может хорошо работать и давать положительные результаты не хуже современных методов?

6 November 2018
Ответ

Лучшее в "советской системе образования, воспитания"? Шутите, что ли? Да и не с целью, указанной Вами, вытаскивают из сундуков старьё.

6 November 2018
3003
Эксперт сайта
Ответ

Т.е. Вы не видите ничего хорошего в советской системе образования и воспитания?

6 November 2018
Ответ

Ничего. Зачем сегодня нам то, что было давным-давно и в другой стране?

6 November 2018
3003
Эксперт сайта
Ответ

Печально, что ничего не видите

6 November 2018
Ответ

Печально, что Вы там что-то хорошее видите.. А фото - тех времён или современное?

7 November 2018
3003
Эксперт сайта
Ответ

Вы же сами родились и выросли в Советском Союзе. Хотите сказать, что системой тех лет ничего хорошего в Вас не было вложено? Вы росли вне советского общества, вне воспитательных процессов? Быть такого не может. Конечно же фото тех лет, это же видно

7 November 2018
Ответ

Я не только выросла, я и преподавала, наверное, лет 10 в том Союзе. Как бы я вне общества посмела расти?! Поставить личное выше общественного? Что Вы?! Все - единым строем, в единой форме, с галстуками, значками, под мудрым руководством сов. правительства и КПСС, шагом - марш! В светлое коммунистическое будущее!..

7 November 2018
3003
Эксперт сайта
Ответ

Зато сейчас намного лучше, когда многие, а дети так вообще почти все личное ставят выше, зачастую не просто, оставляя общественное на второй план, а забывая об этом и не принимая никакого участия. Что плохого в том, что дети носили красный галстук? Это частица Красного Знамени, символа Победы, символ крови, пролитой советскими людьми за нашу родную землю. Скажите мне, пожалуйста, если плохо "все маршировали" в "светлое коммунистическое будущее", то к какому будущему мы сегодня "маршируем" или даже "катимся"?

7 November 2018
Ответ

Я не утверждала, что сегодня мы (не знаю, как вы) живем прекрасно, или сегодня лучше, чем было раньше. Дети сейчас другие, не надо тянуть их в прошлое, только потому, что тогда, как некоторым кажется, было хорошо. С "катимся" - согласна. Об общих фразах и символах - лучше не надо. Плохо то, что нам врали и врут.

7 November 2018
3003
Эксперт сайта
Ответ

А нам и дальше будут врать. Только почему бы не использовать сегодня в практике то же тимуровское движение? Что в нем плохого? И занимаясь им у себя в городе я вижу реальные результаты этой работы, только официальными властями наша инициатива с детьми не поддерживается, а наоборот

7 November 2018
Ответ

Я имела в виду цветное фото рядом с вашим ФИО.Да, поддерживается только то, что навязывается. Дело ваше: организовывайте, называйте, как хотите. Но, на мой взгляд, если хочется кому-то помочь, то необязательно входить в какую-то организацию...

8 November 2018
3003
Эксперт сайта
Ответ

Так и не нужно ни в какие организации входить. Это объединение детей, но не четкая какая-то организация наподобие современных системных. Если говорите о фото в моем профиле, то это современное, этого года

8 November 2018
Ответ

Понятно. Дети в галстуках у вас ходят? Юные ленинцы? Шок.

8 November 2018
3003
Эксперт сайта
Ответ

Я выше писал, что такое красный галстук и что он значит для детей

8 November 2018
Ответ

Лапша на уши детей. То, что вы наврёте детям, то они и будут думать, в то они и будут наивно верить. Пока в один прекрасный день не откроют Интернет и не уточнят... А до 2014г. ходили в галстуках?

9 November 2018
3003
Эксперт сайта
Ответ

Ходили в галстуках всегда. Главное, чтобы Вы детям не врали) Удачи

9 November 2018
Ответ

Что-то сомневаюсь, что всегда... Ваше пожелание мне не понять: я не вру, даже не пытаюсь; мифами детей не кормлю. Я просто учу детей предмету. И Вам удачи.

9 November 2018