Эксперты, прошу вашей помощи! Размышления от члена жюри о грустном...

Коллеги - эксперты! Начну с того, что увидев название конкурса "Календарно-тематическое планирование для учителей физики" решила в нем поучаствовать. Позднее приняла решение подать заявку в жюри конкурса, чтобы еще поУЧИТЬСЯ на конкурсных работах коллег, принять участие в следующем подобном конкурсе! Сегодня проверяю работы, проверила не все, что в списке, но не могу не видеть, что конкурсные работы не соответствуют требованиям!!! Прошу Ваших комментариев по такому вопросу: если в критериях оценки, размещенных в свободном доступе, требования вот такие (см. фото), значит ли это, что в каждом конкурсном КТП должны быть прописаны эти пункты как графы плана? Я считаю, ДА, обязательно! Иначе работа изначально, т.е. при ее размещении на сайте, уже не соответствует конкурсным требованиям к ней!? Должна ли в таком случае эта работа пройти модерацию??? и быть включена в список конкурсных работ? Может быть, еще до начала этапа "оценка работ" следует возвращать такие работы на доработку, отмечая их, как не соответствующие? Прошу, коллеги, правильно меня понять: мною движет желание работать с качественным конкурсным материалом! Получать новые для себя знания, навыки, идеи для собственной деятельности. Должны ли соответствовать требованиям конкурсные работы на этапе размещения или будем принимать все? Возник еще один вопрос: во всех-ли школах КТП оформляются, согласно требованиям ФГОС? Почему такой вопрос у меня возник? Потому, что в КТП по ФГОС должны быть прописаны не только количество часов и домашнее задание, что вижу в конкурсных работах. Коллеги, надеюсь получить ответы, уверена в конструктивном диалоге.

Дискуссия создана 2 December 2018

в группе «УРОК.РФ: группа для жюри конкурсов»

Ответы

Любовь Ивановна! У нас, к примеру, уже отменены планируемые умения и навыки. И если, мы подаём такие программы на проверку администрации, нам возвращают их на доработку.::smile50::

2 December 2018
46076
Эксперт сайта
в сети

Не доходит до меня, почему, работая по одним программам и учебникам, планирование мы составляем, ну... очень по-разному?!::smile13::

2 December 2018
Ответ

Любовь Ивановна! Мы, года 2 назад, писали всё подробно. Потом сказали, что неправильно.::smile48::

2 December 2018
46076
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Задали Вы мне задачку, Алла Ивановна. Задачку, не имеющую однозначного решения... ::smile13:: Иван Андреевич когда-то предвидел подобную ситуацию, написав шедевр на все времена про товарищей, в которых нет согласья. Вот и в нашем образовании, кто во что горазд, даже в условиях ФГОС. Благодарю за ответы, продолжу проверять конкурсные работы.

3 December 2018
Ответ

Согласна, у нас тоже давно отменено написание умений

15 December 2018

В каждом районе свои требования к оформлению. Но если есть положение, то всё должно соответствовать ему, каждому пункту. Считаю, что жюри для этого и назначают, чтобы отобрать лучшие работы.

2 December 2018
46076
Эксперт сайта
в сети

Благодарю, Ирина Геннадьевна, за ответ. И про соответствие конкурсной работы требованиям,и о роли каждого члена жюри.::smile9::

2 December 2018

Конечно, это зависит от региона!

2 December 2018
46076
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Раиса Поликарповна, на Ваш взгляд, это верно?

3 December 2018
Ответ

Но конкурсная работа должна соответствовать не требованиям региона,а требованиям конкретного конкурса!

3 December 2018

Любовь Ивановна, оцениваем работы в соответствии с требованиями конкурса. А требования к тематическому планированию в каждом ОУ соответствуют локальным актам. У нас последнее время очень многие пункты убрали. И только по ним мы составляем тематическое планирование. Даже если я графу даты перенесла, меня заставили ее вернуть там, где прописано в локальном акте.

2 December 2018
46076
Эксперт сайта
в сети

Благодарю, Людмила Николаевна, за комментарий. Честно говоря, предполагала, что уж коли ФГОС у нас один на всех, то и требования к документам единые, допускающие небольшие корректировки. Отчего в нашем крае требования к оформлению КТП и числу заполняемых граф в нем более обширные, чем в других территориях? Неужто в министерстве у нас считают, что мы мало пишем (пашем)? Хотя, ответ уже очевиден.

2 December 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Любовь Ивановна, я составила как-то методическую разработку по методичке наших методистов. А чтобы отправить ее на конкурс нужно было переделать ВСЕ! Ну то есть совсем все, с перовой буквы титульного листа. Если честно, то за последних две недели я трижды убедилась, что наших методистов либо взяли с улицы, либо их нужно отправить на улицу. Они про ГОСТы не слышали. Ни разу. Так и не стала в конкурсе участвовать. ::smile4:: Ну это так, лирическое отступление.

2 December 2018
46076
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Ирина Анатольевна, согласна, к методистам разных уровней очень много вопросов и претензий у учителей. На мой взгляд, методист однозначно должен быть супер-профессионалом!!! Полностью согласна с коллегами, что к рабочим КТП и конкурсным работам этой тематики требования разные. Им, требованиям, ДОЛЖНЫ были следовать участники. Буду проверять работы, надеюсь, найду в них золотые зерна - то, ради чего иду в жюри!

2 December 2018
Ответ

Любовь Ивановна , у нас КТП было ну очень обширным, но со временем все убрали. На курсах сказали, что никаких документов Мин Обр. нет официальных, есть только школьные локальные акты, что решит школа, то и будет. Поэтому у нас убрали УДД , оставили только графы :№ п/п, классы, дату, тему урока и особые пометы( меня это слово очень смущает::smile4::)

2 December 2018

На конкурс, несомненно, должны быть представлены работы, соответствующие критериям!

2 December 2018
Ответ

Раиса Поликарповна, 100% согласна с вами. Тут никаких сомнений нет, требования, есть требования!

2 December 2018
46076
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Людмила Николаевна, полезная для меня информация, благодарю. Да, последнее слово явно придумал для КТП "супер-знаток" и русского языка, и особенностей планирования в каждой школе. Видите, у вас спустили требования к КТП до уровня школ, у нас же требования единые для края, рекомендации подготовлены министерством образования и науки Краснодарского края.

3 December 2018
46076
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Раиса Поликарповна, благодарю. Мнение каждого эксперта важно по такому вопросу, как качество конкурсных работ и соответствие их требованиям.

3 December 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Я от методистов столько слов "новых" узнала. Словарик составлять пора! Пометы можно записать? ::smile5::

3 December 2018
Ответ

Может это и хорошо,Любовь Ивановна, что в крае у всех одинаковое КТП, а у нас в каждой школе свое. А вообще можно для всех одинаково разработать и работать по ним, не тратить кучу бумаги.

3 December 2018
Ответ

::smile5::::smile5::::smile5:: Так и пишем в графе последней ОСОБЫЕ ПОМЕТЫ.

3 December 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

"примечания" их чем не устраивает? И знаков на 3 штуки меньше, если их этот вопрос интересует. ::smile7::

3 December 2018
Ответ

Завуч сказала "Пометы" , мы к исполнению приняли. Не имеем права менять документ. Всегда писали примечания и эта графа практически не используется нами, только если есть замены уроков или перестановка тем.

3 December 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

О, тогда это новшество, тем, кто составлял журнал и "обзывал" графы-премию. Кстати, у нас новые журналы-гораздо лучше прежних!::smile1::

3 December 2018
46076
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Людмила Николаевна, забегала в школу после урока у домашника, обсудили все плюсы и минусы такого единого требования к КТП в крае. Пришли к выводу, что плюсов больше. Конкурсные работы проверяю, сейчас уже, после обсуждения в дискуссии, спокойно, в соответствие с требованиями от организаторов.

3 December 2018
Ответ

Электронный, Ирина Анатольевна?

3 December 2018
Ответ

Что это за пометы???

3 December 2018
Ответ

Любовь Ивановна, молодцы! Проблема решена!

3 December 2018
Ответ

Марина Юрьевна, вот и мы о том же. Завуч нам дала образец шапки КТП и сказала, что такие требования. Вот нашла...Помета (спец.), т.е. специальное, обозначает принадлежность к определённому кругу профессионального, научного, технического употребления.  Пометы (лексикограф.) Один из компонентов толкового словаря. Как правило, пометы являются стилистическими. Они указывают на разновидности книжной и разговорной речи. Каким образом к нашему КТП относятся знает только завуч. Я бы написала ПРИМЕЧАНИЯ

3 December 2018
Ответ

Вы правы,Людмила Николаевна! Это я вам как филолог с 37 стажем работы заявляю!

3 December 2018
Показать больше ответов (ещё 24)

Конкурсная работа и школьный документ - это 2 разные вещи. Требования к школьным документам определены локальными актами, которые могут (иногда существенно) различаться в зависимости от региона. Требования к конкурсным работам чётко прописаны, а значит, педагог должен переработать документ соответственно. Даже если материал отличный, но, к сожалению, не соответствует: баллы надо снизить. Мне кажется, учителя - люди взрослые, читать и осознавать требования умеют. Если по какой-либо причине работа недооформленна, это не проблема проверяющего. Я думаю, у модераторов сайта не так много времени, чтобы качественно отобрать материал для конкурса ( и это не их вина), так что смело "жюрите",а крупинки золота среди песка обязательно найдутся.

2 December 2018

Солидарна с вами!!!::smile7::::smile2::

2 December 2018
46076
Эксперт сайта
в сети

Благодарю, Людмила Юрьевна! Ваш ответ помог мне перестать терзать себя сомнениями, проверять материалы согласно требованиям к конкурсным работам!

2 December 2018
46076
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Благодарю, Татьяна Николаевна! Сомнения развеяны. Буду "жюрить" согласно требованиям.

2 December 2018
Ответ

Любовь Ивановна! Почему у вас сомнения? Если из перечисленного на конкурс чего- то нет.минус балл. Я так считаю..

2 December 2018
46076
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Надежда Михайловна, сомнений в выставлении баллов нет, есть некое небольшое разочарование, что-ли. Просто я пошла в жюри конкурса, прежде всего, чтобы почерпнуть для себя новые идеи, увидеть образец оформления КТП. Цель главная была - поучиться у коллег, чтобы в следующий раз в подобном конкурсе предъявить лучший продукт своего творчества. А тут такие недоработки... Должна отметить, что требования к оформлению конкурсной работы от организаторов очень подробны, понятны, выполнимы. Выходит, большинство конкурсантов их даже не читают!!!? Что пишут в школе, то и заявляют на конкурс???!

3 December 2018
Ответ

Да у меня то же самое, Любовь Ивановна! Смотрю работы и действительно,составленных согласно требованиям программ совсем немного. Но две- три стоящих работы я оценила. Главное, много " лишней воды" ,а результат?..

3 December 2018
46076
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Есть такие работы и у меня. Значит, не зря делаем эту работу, Надежда Михайловна, будучи членами конкурсного жюри!

3 December 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Да,Положение о конкурсе всегда конкретное! И с тем, что не читают, согласна! Есть тема конкурса, есть работа по теме, высылают!

3 December 2018

Соглашусь с Людмилой Юрьевной! Крупинки уж очень мелкие,а времени,потраченного на чтение списанного с методичек, жалко! Меня участие в жюри этого конкурса РАЗОЧАРОВАЛО!!!::smile17::

3 December 2018
46076
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Продолжу, Ирина Анатольевна... или не участвуют, если нет времени на разработку материала, соответствующего требованиям. Конечно, могут быть и серьезные, уважительные причины для неотправки работы. В сообществе люди понимающие, готовы подсказать, помочь каждому, кому помощь нужна!

3 December 2018
46076
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Присоединяюсь, Марина Юрьевна! Жаль времени на пустое, ведь в жюри идем сознательно!

3 December 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Мне кажется, лучше вообще не отправить, чем недоделку "спихнуть"

3 December 2018
46076
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Вот и я, Ирина Анатольевна, пытаюсь эту мысль донести до тех коллег, для кого участие в конкурсе всего лишь для галочки. Что им это дает, совершенно не понятно. Неужто учитываются в каких0то районах сертификат участника как подтверждение профессиональной активности учителя? Конечно, в этой дискуссии участвуют эксперты - люди с высоким уровнем самосознания и повышенной самоответственностью. У них таких проблем нет. Но, считаю, вопросы повышения качества конкурсных работ следует не просто обсуждать, а вводить какие-то новшества.

5 December 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Летом была в жюри конкурса поделок из хлама. В смысле, из бросового материала. Некоторые педагоги(!) считают, что раз сосна шишку сбросила, значит, она-бросовый материал! ::smile5:: Тема была конкретная-изделие, не МК и не курсовая работа. Меньше заявленного в Положении материала-не надо. Но и больше-тоже не надо! Для ребенка участие напрямую в конкурсе всероссийского масштаба-событие! Но это не значит, что можно отправялть работы такого низкого уровня! Может, действительно, какой-то отборочный тур устраивать, бесплатный (без сертификата) для участников?

5 December 2018
46076
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Да, заходила на страницу с конкурсными работами. В одном из детских конкурсов была в жюри. Работ понравилось больше в том конкурсе, чем в нашем, с КТП. Чувствовалось, Ирина Анатольевна,что дети готовили поделки, вкладывая душу!

5 December 2018

Согласна!

10 December 2018
46076
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile7::

10 December 2018
26355
Эксперт сайта

Считаю, что если конкурс называется "Календарно-тематическое планирование..." и на суд жюри представлено именно оно, то работа соответствует конкурсу. А дальше уже нужно оценивать согласно критериям. Лучшие работы получат свои максимальные баллы и принесут заслуженную победу автору. Для этого и работает жюри.

2 December 2018
46076
Эксперт сайта
в сети

Согласна, Андрей Анатольевич.

2 December 2018
26355
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо, Любовь Ивановна, за предложенную тему дискуссии. Все мнения очень полезны.

2 December 2018
46076
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Вас, Андрей Анатольевич, как и всех коллег-экспертов, благодарю за полезные комментарии. Кстати, именно из них узнала много для себя нового о правилах оформления КТП в разных территориях.

3 December 2018

Я считаю, что конкурс есть конкурс. И если вы решаете участвовать, то должны оформить работу в соответствии требованиям конкурса. Если работа не содержит то, что требуют от автора, это уже недостаток и снижение баллов. Конечно, меньше "3" баллов я не стала ставить по критериям, потому как считаю, что все трудились над своей работой. Также учитывала, что в разных регионах свои требования. Но всё-таки высшие баллы должны получить работы, которые полностью соответствуют требованиям конкурса. Их, к сожалению, очень мало.

2 December 2018
46076
Эксперт сайта
в сети

Благодарю, Ирина Эдуардовна, за Ваш комментарий. Действительно, в каждом конкурсе есть качественные работы, но не все!

2 December 2018

А я и 3 баллов не поставила,Ирина Эдуардовна! Жаль,но с требованиями конкурса нужно было познакомиться,а многие их и не прочли...

3 December 2018
46076
Эксперт сайта
в сети
Ответ

И у меня, Марина Юрьевна, появились двойки, к сожалению.

3 December 2018
Ответ

Зато честно! Зачем тогда помещать работу?

3 December 2018

У меня тоже складывается тяжкое впечатление от увиденного! Открываешь работу, присланную на конкурс КТП, а там - программа, в которой есть всё, что угодно, но нет "самой малости" - самого КТП... Или работа обозначена как "Программа по ФИЗИКЕ", а внутри -сюрприз!- астрономия...::smile45::Ссылки на не существующие Интернет-ресурсы, странные термины и множественные ошибки создают ощущение, что некоторые авторы отправили то, что "было под рукой", не отягощая себя элементарной проверкой. Спасибо, Любовь Ивановна, за развернутую дискуссию, в рамках которой можно высказать своё мнение!

2 December 2018
46076
Эксперт сайта
в сети

Вера Владимировна, Ваше мнение о работах и единомыслие крайне важно. Благодарю! Ведь речь идет и о нашем профессиональном уважении коллег, не так-ли? Считаю так: если ты выбрал конкурс и готов показать собственную работу, найди в плотном графике своей жизни время познакомиться с требованиями и доведи собственную разработку "до ума"! Кстати, времени между регистрацией на конкурс и началом проверки работ много, при желании можно все успеть. Правда, я на пару конкурсов не успевала с работами, доводя их до нужной мне самой кондиции, за что прошу прощения. У меня всегда возникает желание предложить немного сократить этот конкурсный период. Но это так, мысли вслух или мысли для администрации сайта.

3 December 2018

А зачем особо напрягаться, Вера Владимировна? Сертификат об участии будет)))) есть настолько слабые работы, что 14 баллов еле наскребла(((

3 December 2018
Ответ

И у нас таких ОЧЕНЬ много было!!! Считаю,что таким сертификат выдавать не нужно!!!

3 December 2018
46076
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Скорее, поддержу... Марина Юрьевна права. Не знаю, где как, у нас и дипломы победителя в заочных конкурсах не все котируются, а уж про сертификат вообще речь не идет.

3 December 2018

Любовь Ивановна, я с Вами во многом солидарна. Думаю, что цель любого конкурса для педагогов:распространение передового опыта. И если речь идет о нормативных документах, то и в критериях должны стоять требования правильного составления и оформления, а потом уже дополнительные критерии по конкурсу. Например, просматривая на сайте работы, победившие в конкурсах, была удивлена, что цель урока или занятия выражена глаголом, а не существительным, образованным от глагола, и многое другое. Не знаю, может многое уже стало неважно, но по ФГОС никто правильное оформление не отменял. А "педагогическая молодежь" смотрит и учится...

5 December 2018
46076
Эксперт сайта
в сети

Светлана Юрьевна, вот это и странно, и обидно одновременно! Участники (многие) конкурсов считают, что их творчество не должно быть ограниченно рамками требований, а члены жюри, проявляя такую лояльность к работам, ставшим победителями, заставляют задуматься... От себя могу сказать, что не согласна с результатами некоторых конкурсов именно потому, что могу сравнить работы. Но это субъективный взгляд заинтересованного человека.

8 December 2018

Добавлю лишь еще одно: могло случиться и так, что автор когда-то посчитал свою разработку КТП достойной внимания и выложил на свою страничку, там разработка долго лежала. И вот однажды автор зашел на страничку конкурсов, осознав, что вроде бы его разработка подходит под тематику конкурса, поставил галочку "участвовать", а доделывать до уровня конкурсных требований не стал по разным причинам (не понял, нет времени и т д). Это ж надо (зачастую) совсем переделывать... Вот и попадаются не соответствующие требованиям работы. Жюрить же следует по требованиям конкурса. Правильно заметили выше, что среди песка найдется золото.

10 December 2018
46076
Эксперт сайта
в сети

Согласна, Иоланта Юрьевна, такое может быть. Но такие случаи, все-таки единичны. Жаль, что работ, не соответствующих критериям, которые с первого дня объявления нового конкурса в открытом доступе, все больше становится. Иоланта Юрьевна, рада Вашему комментарию, так как давно уже не общались в дискуссиях.

10 December 2018
Ответ

Вот и я в группу жюри попала. Буду жюрить первый раз. Интересно) ::smile0::

11 December 2018
46076
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Рада, Иоланта Юрьевна, что и Вы в рядах экспертов сообщества! ::smile32:: Желаю Вам всяческих успехов на этом поприще и легкого жюрения! Надеюсь, филолог простит мне такое слово!::smile9::

11 December 2018
Ответ

Спасибо!) ::smile0::

12 December 2018

Требования к рабочей программе педагога прописывается в локальном акте школы. КТП является приложением к рабочей программе педагога. Проверяющие товарищи (высшие инстанции) сначала изучают Положение о рабочей программы школы, а потом анализируют рабочие программы. В силу того, что бумаг у любого учителя и так хватает, целесообразно сделать минимальное количество столбцов в КТП, оставить только то, что необходимо для работы.

9 January 2019