Риски, связанные с внедрением инновационных педагогических технологий.

Недавно в "Учительской газете" прочитала статью Марии Калужской "Раб лампы". Она поднимает вопрос о том, не будет ли владение новыми технологиями подменять педагогическую квалификацию, создавая лишь иллюзию мастерства. Во многом согласна с автором Предлагаю порассуждать и обсудить все плюсы и минусы внедрения инноваций в педагогике.

Дискуссия создана 10 December 2018

в группе «Логопеды школ, садов и центров»

Ответы

Не могу не поучаствовать в дискуссии, так как проблемы, поднятые автором, мне близки. К счастью, я закончила педучилище в 1994 году, так что мел с тряпкой и поныне остаются моими друзьями, но и новые технологии мне близки : QR-коды значительно расширяют информационное поле, различные образовательные платформы отлично помогают в организации усвоения и проверки знаний, да и Plickers от Kahoot я могу отличить (Мне, кстати, больше нравится первый). В общем, везде хороша "золотая середина".

10 December 2018

Согласна, что все должно быть в меру. Иногда до безумия просто доходит использование этих технологий. Некоторые учителя включают видеоурок и все 45 минут занимаются своими делами, а ученики видео смотрят, ну, или тоже занимаются своими делами(( а ещё бывает, что учитель прям перед уроком скачивает презентацию и даже дети замечают, что он на уроке видит ее первый раз... P.S. это все отзывы учеников, бывало приходили жаловаться на такие уроки...

10 December 2018
3003
Эксперт сайта

Одни лишь иллюзии... Только и требуется, что создавать видимость работы, а времени для оттачивания педагогического мастерства нет. Важно, чтобы у учителя было свободное время, только тогда будет реальный результат работы. Пед.работникам тоже нужен отдых)

12 December 2018

ИКТ – прекрасная технология в совершенствовании системы образования, но на практике далеко не всегда она повышает мотивацию к изучению предметов. Эффективность труда ИКТ повышают только на первых порах своего внедрения, при заинтересованности учащихся новыми видами деятельности. На данный момент эти инновационные технологии обучения становятся все более привычными и ставятся в один ранг с традиционными.

18 December 2018