Министр просвещения Ольга Васильева рассказала, сколько школьники должны тратить времени на домашнюю

Она отметила, что школы во многом автономны и вопрос содержания и объема домашнего задания — это ответственность конкретной образовательной организации и конкретного педагога. "Однако предельная нагрузка на ребенка строго регламентирована: в первом классе домашнее задание не задают, во вторых - третьих классах школьник не должен тратить на него больше полутора часов, в четвертых - пятых классах допускается максимум два часа, в шестых - восьмых - 2,5 часа, в девятых - одиннадцатых - до 3,5 часов. Учителя эти нормы прекрасно знают и должны на них ориентироваться".

Дискуссия создана 23 December 2018

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы

Ого! Круто!::smile2::

23 December 2018

Согласна с Вами. Хочу дополнить, что ребенок не должен сидеть это время непоерывно выполняя домашнее задание. Необходимо делать перерывы. Должно быть чередование умственной и физической активности. Это пропонанда ЗОЖ. В школах ввели физкультминутки. Дома родители тоже не должны об этом забывать.

23 December 2018

Министр предложила на Новогодние праздники (зимние каникулы) вообще не задавать домашнее задание!

23 December 2018
3531
Эксперт сайта

Правильно

23 December 2018

А на самом деле?

23 December 2018

Вспоминают об этих нормах тогда, когда родители пожалуются на большой объём домашних заданий...

24 December 2018

А мы в первом классе задаём, но по желанию. Дети приходят в школу - ничего не знают: ни времена года, ни свой день рождения, ни село, в котором живут. В тетради ориентироваться не могут, мелкая моторика не развита. Я уже не говорю о том, чтобы читать умели. Это бывает очень редко. Вот такие к нам приходят дети! А программа рассчитана на подготовленных детей. И если ничего не задавать, то два года надо изучать программу первого класса.

24 December 2018
8350
Эксперт сайта

Вы правы!У меня тоже 1 класс и я задаю домашнее задание!У меня были ученики,которые даже не умели держать правильно ручку.А о том,что не знают ни букв ,ни цифр,я уже молчу.А программа рассчитана на читающих и считающих детей.Вот и ломай голову учитель-как учить!!!

24 December 2018
Ответ

А у нас потом с такими детьми беда в старшей школе: читают плохо -- ТЕРМИН ПРОЧИТАЛ НЕПРАВИЛЬНО-- запомнил неправильно.

25 December 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Вы абсолютно правы!Только родители не хотят этого понимать!

25 December 2018

На каникулы и выходные не задаю в 5-6 классе. В 9 и 11 домашнее задание на выходные задаю. Посильное всегда. А вот на критерий треть от классной работы практически не ориентируюсь.

24 December 2018