Стоит ли праздновать День Святого Валентина в школе?

День святого Валентина – праздник, к которому в наших школах относятся по-разному. Где-то он принят однозначно («детям нравится!»), где-то к нему настороженно-отстраненное отношение со стороны взрослых («дети как-то празднуют, но мы в это не вмешиваемся»), есть и такие школы, в которых праздник не только игнорируется, но и активно отрицается («не наша эта традиция»). Выбор позиции в отношении любого события и культурной традиции – личное дело каждого педагогического коллектива.Коллеги, какое отношение к данному празднику сложилось в вашем педагогическом коллективе?

Дискуссия создана 17 January 2019

в группе «Классные руководители»

Ответы

Ежегодно проводится конкурс валентинок. Валентинки делают одна другой лучше, смотреть приятно. В общешкольном плане воспитательной работы за этот год стоит классный час.

17 January 2019

У нас не доходит до того, чтобы валентинки отправляли в другую школу. В основном, послания отправляются от ученика ученику в стенах школы.

17 January 2019
Ответ

Я насчёт конкурса-выставки валентинок хочу продолжить: удивительная фантазия проявляется и у воспитателей, и у детей к этому конкурсу.

18 January 2019
Ответ

Замечательная идея::smile2::

18 January 2019

У нас в школе классных часов, посвященных данному празднику, не проводится

22 January 2019
Ответ

Не проводится, ну и ладно. Наш замдиректора по ВР о нём не забывает, раз в плане есть. мы проводим. Мне самой больше нравится конкурс валентинок из разного материала.

22 January 2019
Ответ

в нашей школе в этот день дети кидают валентинки в почтовый ящик "День Святого Валентина" и все, потом в конце 4,5 уроков все валентинки достаются и разносятся по классам. Да тоже как и у коллег в основном девочки шлют друг другу и мальчикам дарят, по симпатиям.

24 January 2019
Ответ

::smile2::

24 January 2019
Ответ

::smile2::

26 January 2019
Ответ

У нас в школе тоже спокойно к празднику относятся

26 January 2019

::smile30::::smile31::::smile22::

1 February 2019

В жизни всегда надо находить время для радостных моментов!

1 February 2019
Ответ

Никто не отрицает, но только надо знать эти моменты!!1

2 February 2019
119134
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Полностью согласна! Наша жизнь зависит от нас!::smile50::::smile30::::smile28::

9 February 2019
119134
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Очень правильно, но если диктовать каждому, тот момент или не тот, то это уже "пахнет" диктатурой эмоциональной... ::smile50::::smile43::::smile48::::smile42::::smile12::::smile28::

9 February 2019
Ответ

Верно!::smile2::::smile30::

9 February 2019
Ответ

::smile2::

9 February 2019

С праздником!

14 February 2019
Ответ

С праздником!

14 February 2019

Мы празднуем каждый год, уже несколько лет подряд. Это у нас традиция. Все этот праздник любят.

17 January 2019

Наталья Владимировна, и у нас празднуют. Дети его любят. Но в основном замечаю, что большинство валентинок отправляют девочки девочкам, мальчики редко в этом участвуют. Я считаю, что праздник бесполезный.

17 January 2019
Ответ

Я преподаю английский, поэтому рассматриваю этот праздник как страноведческое мероприятие. Внеклассная работа по моему предмету. У нас он проходит на английском языке (или частично на английском.) Поэтому я не считаю его бесполезным.

17 January 2019
Ответ

Наталья Владимировна, в плане изучения культуры страны изучаемого языка, действительно, польза есть. Но вот праздник «не наш»... Я считаю, что вполне его можно заменить и другим при организации внеклассных мероприятий (не по английскому языку).

17 January 2019
Ответ

В нашей школе учитель английского языка ежегодно проводит внеклассное мероприятие на день святого Валентина. Всегда бывает очень интересно. Детям нравится.

17 January 2019
Ответ

::smile2::

17 January 2019
Ответ

Есть общечеловеческие ценности: любовь, верность, семья. Праздник Святого Валентина связан с этими ценностями, поэтому он так быстро у нас "прижился". Атрибутика праздника в виде валентинок привлекает детей и молодых людей.

17 January 2019
Ответ

Татьяна Петровна, все именно так. Но многие дети, к сожалению, разучились писать послания друг другу. Им легче отправить смс сообщение, подарок в соц. сетях, чем обмениваться валентинками.

17 January 2019
Ответ

Сейчас и открытки то не нужно подписывать, все пожелания в них уже оформлены. Просто вписывают в открытку имя человека, которому открытка адресована. Конечно, лучше бы было, если бы научились красивые поздравления писать сами. Я согласна с Вами, Светлана Сергеевна! Кто разучился писать пожелания, а кто даже ни разу не пытался это сделать.

17 January 2019
Ответ

Правда! Татьяна Петровна, так дети и писать послания разучатся. Сейчас даже эмоции в письменных сообщениях легче выразить каким-либо смайликом...::smile48::

17 January 2019
Ответ

У нас тоже учителя английского языка проводят конкурс и выставку валентинок! Какие красивые )))У нас особого апофиоза вокруг этого праздника нет,но дети его любят. В этот день школа в шарах,мне тоже немало перепадает Валентинок в этот день. По-моему- безобидный и добрый праздник)))

18 January 2019
Ответ

Надежда Михайловна, при создании валентинок собственными руками дети проявляют свои творческие способности. Организация такой выставки—прекрасная идея.

18 January 2019
Ответ

Светлана Сергеевна! Что значит не наш? Любовь - в нашей стране и, даже, лично Вам - не нужны? Почему это не наше? Вы тоже не признаёте, что есть ценности, важные для всех людей, во всё мире?

19 January 2019
Ответ

Лилия Алексеевна, безусловно, жить в мире без любви невозможно, любовь нужна всем. Просто сам вопрос в данной дискуссии о том, как в педагогических коллективах относятся к такому заморскому празднику как День Святого Валентина. У меня есть личное определенное отношение к данному празднику. Интересно услышать мнение коллег.

19 January 2019
Ответ

Светлана Сергеевна! Так любой праздник существует не сам по себе, он культивирует определённые ценности, которые либо близки, либо не близки людям. И День Святого Валентина тоже несёт с собой ценности, которые людям близки, независимо от той страны, в которой он живёт. Вот и этот праздник оказался близким многим. Ну и ладно.

19 January 2019
Ответ

::smile7::::smile2::

19 January 2019
Ответ

Праздник этот определенно небесполезный, считаю, что проведение этого праздника в школе на английском языке является самым лучшим вариантом

20 January 2019
Ответ

::smile7::

20 January 2019

Наталья Владимировна, я могу сказать за себя, что праздник этот вообще никак не воспринимаю. Возможно, это связано с тем, что мужчины менее романтичны, чем женщины.

22 January 2019
Ответ

Насчет небесполезного я бы поспорил

27 January 2019
Показать больше ответов (ещё 22)

У нас празднуют, но мне это не нравится. Какой-то он не наш, этот праздник, не русский что-ли. Я однозначно против. У детей восприятие этого события тоже какое-то неадекватное. Пусть празднуют те, в чьей культуре он зародился, кому он понятен и близок. До смешного доходим с этими праздниками!

17 January 2019

Вера Сергеевна, полностью поддерживаю Ваше мнение. На мой взгляд, данный праздник—«не наш». Но в учебниках по английскому языку есть тема, посвященная данному празднику. Да и в школе у нас этот праздник отмечают. Но мне это непонятно. Ведь можно этот праздник заменить на какой-нибудь другой...

17 January 2019
Ответ

Заменить его можно на День семьи любви и верности - наш православный праздник, который мы отмечаем 8 июля в честь Петра и Февронии. Мы так и делаем. Только постепенно. Сводя на нет День Святого Валентина.

17 January 2019
Ответ

Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

17 January 2019
Ответ

Алла Ивановна, это замечательный праздник!Было бы здорово, если его празднование мы возьмем за традицию.

17 January 2019
Ответ

::smile30::

17 January 2019
Ответ

Прекрасный праздник, но отмечается летом, когда все дети на каникулах и не могут проявить свои симпатии. За столько лет празднования уже остро не ощущается, что праздник не наш, а дети уже растут с ним много лет. Валентинки приятно получать и детям, и взрослым, как знак внимания, а с русскими традициями надо знакомить! Вот у нас дети с ТМНР, а мы завтра ::smile35::::smile30::::smile36:: затеяли колядки!

17 January 2019
Ответ

Галина Владимировна,согласна с Вами. Плюс этого праздника в том, что отправляя валентинку, можно выразить внимание и симпатию по отношению к другому человеку.

17 January 2019

Никто из школьников не интересуется историей возникновения почитания Святого Валентина (мучеников с этим именем было несколько, как пишут историки). Мало кто считает праздник католическим. Просто обмениваются валентинками. Я не считаю, что это чем-то вредит детям. Им нравится подарить открытку. Пусть дарят.

17 January 2019
Ответ

Когда несколько христиан по имени Валентин в разное время приняли мученическую смерть за христианскую веру, деления христианской церкви на православную и католическую не было. Просто католическое духовенство "быстрее сообразило" и появился святой Валентин, канонизированный Римом.

17 January 2019
Ответ

Мы не можем праздник отменить, заменить или запретить. Он есть. А как к нему относиться и что о нём знать - это личное дело каждого человека.

17 January 2019
Ответ

Верно. Тем не менее, в учебнике английского языка информации много об этом празднике, о истории его возникновения...

17 January 2019
Ответ

Верно. Но все же если праздник —«не наш», то и послания вернее было бы писать на английском языке...

17 January 2019
Ответ

В учебниках английского языка присутствует культурологический подход. Это хорошо. А дети о празднике из учебника не хотят узнавать, им не всегда интересно то, что написано в учебнике.

17 January 2019
Ответ

Можно и на английском, и на французском и другом иностранном языке. И интересно, и польза будет.

17 January 2019
Ответ

Татьяна Петровна, вот мы на уроках английского языка учимся подписывать валентинки на английском языке, но как только дело доходит до общешкольного празднования, все валентинки у ребят подписаны на русском языке. Наверно, так им проще...

17 January 2019
Ответ

::smile2::

17 January 2019
Ответ

Выбор зависит от каждого из нас.::smile53::

18 January 2019
Ответ

Галина Владимировна! Очень жаль что "чужой" праздник нам стал совсем родным, а со своими традициями "мы только знакомим".::smile50::

18 January 2019
Ответ

Приоритетной задачей Российской Федерации в сфере воспитания детей является развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности... ("Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года").

18 January 2019
10788
Эксперт сайта

Согласна, ничего кроме коммерции, как и восточный новый год. Кстати, наступит он 5 февраля. Кто вспомнит?

18 January 2019
Показать больше ответов (ещё 62)

В нашей школе в этот день "почтальоны"разносят сердечки. Некоторые сделаны ребятами, а кто-то покупает. В библиотеке ставят "Почтовый ящик" и весь день вереница учеников движется к библиотеке. Лет 7 отмечаем этот праздник.

17 January 2019

Галина Николаевна, и у нас дети делают почтовые ящики для валентинок. Действительно, сейчас большое разнообразие валентинок можно найти в магазинах.

17 January 2019

Аналогично! Детям нравится дарить и получать валентинки!

18 January 2019

У нас почтовые ящики висели где-то два раза, в последние годы их нет. Может, и правильно. Вдруг кто-то кому-то не то напишет. Вообще-то, детей надо учить культуре общения и здесь.

18 January 2019
Ответ

Людмила Ивановна, у нас были случаи ,когда оскорбления писали дети другим детям...Все зависит от культуры общения.

18 January 2019

И у нас"почтальоны"разносят сердечки, подарки... ничего плохого не вижу в этом, если вызывает позитив, почему бы и "да"::smile7::

18 January 2019

В нашей школе также ставят "Почту валентинок", но принимают только валентинки сделанные своими руками.

20 January 2019
Ответ

::smile2::Так можно проявить свои творческие способности

20 January 2019
Ответ

Людмила Ивановна, что послужило поводом к отказу от ящиков для «валентинок»?

20 January 2019
Ответ

Я как-то и не в курсе.

20 January 2019

А пишут валентинки,наверно, только девочки!?

22 January 2019

::smile30::::smile31::::smile22::

1 February 2019

С Днём Святого Валентина!

14 February 2019
Ответ

С праздником!

14 February 2019
Ответ

Спасибо!

14 February 2019
Ответ

С праздником!

14 February 2019

У нас тоже работает почта валентинок.

17 January 2019

Елена Владимировна, учителя тоже получают валентинки?

17 January 2019
Ответ

Безусловно.

17 January 2019
Ответ

Елена Владимировна, я полагаю,что анонимных посланий тоже много приходит!?)

17 January 2019
Ответ

Не поверите ни разу не было. Даже спешат сами вручить, а не в ящик кинуть.

17 January 2019
Ответ

Здорово! А у нас бывает и так, что учителю приходит много анонимных посланий, но автора и без этого можно узнать...

17 January 2019
Ответ

Ещё бы педагог не узнал своих подопечных...::smile25::::smile25::

17 January 2019
Ответ

::smile2::

17 January 2019
Ответ

У нас дарят валентинки учителям.

17 January 2019
Ответ

::smile30::::smile2::

17 January 2019
Ответ

Дети открыты к общению.Вообще считаю, что сейчас смелая молодежь.

20 January 2019
Ответ

::smile2::

20 January 2019
Ответ

У нас в школе учителям тоже дарят валентинки.

20 January 2019
Ответ

В Вашей школе ученики пишут текст в валентинках на русском или английском языке?::smile0::

20 January 2019
Ответ

Пишут на русском языке или совсем не пишут, просто вручают валентинки.

22 January 2019
Ответ

Конечно, мне почерк каждого моего ученика знаком очень хорошо::smile6::

22 January 2019
Ответ

Не хотят даже приложить минимум усилий и создать валентинку своими руками...все обленились::smile10::

22 January 2019
Ответ

А какой смысл анонимно признаваться в своих чувствах, если человек не узнает, кто автор письма!?

27 January 2019
Ответ

Александр Алексеевич, смысл для кого-то есть, например, сделать человеку приятно

27 January 2019

::smile30::::smile31::::smile22:: скоро праздник.

1 February 2019

С праздником!

14 February 2019
Показать больше ответов (ещё 1)

Я из тех, кто придерживается мнения о том, что праздники должны соответствовать нашей культуре.

18 January 2019

Яна Юрьевна, верно. Вот Хэллоуин—еще один «не наш» праздник,и тоже многим детям нравится...А что в нем хорошего?::smile48::

18 January 2019
Ответ

Про Хэллоуин...двумя руками против! Против этого "праздника" и не участвую в нем по своим убеждениям.

18 January 2019
Ответ

Согласна. Ничего в нем хорошего нет ...

18 January 2019

Надеюсь, Яна Юрьевна, Вы не будете возражать, что религиозные праздники, если они воспринимаются как религиозные, всё же пусть отмечают последователи данных религий. Не надо их навязывать всем.

19 January 2019
Ответ

Не совсем поняла Вас, Лилия Алексеевна.

19 January 2019
Ответ

Вот Вы, Яна Юрьевна, по своим религиозным убеждениям не воспринимаете Хэллоуин. И ладно, имеете право. Никто ведь не заставляет его праздновать. А кому он чем-то близок. Ну и пусть празднуют. Вам ведь это ничем не мешает? Я за свободу выбора.

19 January 2019
Ответ

Я не навязываю своего мнения, высказываю своё. И я за свободу выбора.

20 January 2019
Ответ

Лилия Алексеевна, просто вряд ли можно сказать , что такой праздник как Хэллоуин можно отнести к какой-то религии...::smile48::

20 January 2019
Ответ

Да уж...а этот праздник вообще непонятно что пропагандирует

20 January 2019
Ответ

Да и название этого праздника само за себя говорит::smile19::

22 January 2019
Ответ

Поддерживаю вашу точку зрения ::smile2::

27 January 2019
Ответ

С Днем Книгодарения!

14 February 2019
Ответ

Благодарю! Книги я люблю!::smile30::

14 February 2019
Ответ

::smile6::::smile1::::smile30::

14 February 2019
Ответ

Вот это хороший праздник. А то дети о книгах вообще стали забывать

15 February 2019
Ответ

::smile7::::smile2::

15 February 2019
Ответ

Вот и хорошо, что есть такое напоминание в виде праздника.::smile2::

15 February 2019
10788
Эксперт сайта

Если заглянуть в календарь, то можно узнать, что 14 февраля в церковном календаре день почтения памяти святого мученика Трифона, которого в народе считают покровителем супругов и семьи. В Трифонов день часто играют свадьбы, потому что скоро наступает многодневный Великий пост. Девушки, которым хочется обзавестись семьей или найти свою вторую половинку, гадают в этот праздник на суженого. Еще Этот день считается благоприятным для изгнания мышей. Раньше этим занимались знахари. Они проводили специальные обряды, которые могли выгнать грызунов даже за пределы селения, не говоря уже о доме. Но об этом можно не упоминать. ::smile5:: В школе в холле стоит коробка для валентинок, но ажиотажа около нее не наблюдается.

18 January 2019

Ажиотажа нет, так как праздник не разрекламирован...::smile42::

18 January 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Я Новый год по древне-русскому календарю активно рекламирую, мы его даже отмечаем!Старшие дети уже спрашивают, какой год будет, когда задания им выдам. И младшим объясняют проч то речь. И эти задания спрашивают.

18 January 2019
Ответ

Это замечательно, что ребята осознанно готовятся к празднику, проявляют интерес::smile2::

18 January 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

У нас "безумных" чаепитий не бывает! Даже если у кого-то внезапно случился день Рождения и он принес угощение, то пока суть да дело, успеваем и открытку смастерить и стихов вспомнить! Отличные в этом году девочки, хоть и маленькие.

18 January 2019
Ответ

С импровизацией еще и интереснее получается...

18 January 2019
Ответ

Если б не было рекламы 14 февраля, то и все бы валентинки не раскупали бы...такой уж коммерческий ход

20 January 2019

Ажиотажа нет, так как популярность сходит на нет этого дня влюбленных

22 January 2019
Ответ

Класс!::smile2::

22 January 2019
Ответ

Но можно было бы проявить тот же самый интерес к чему-то не менее полезному

27 January 2019
Ответ

Думаю, что школьные чаепития запомнятся надолго.::smile2::

27 January 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Согласна. Наши восьмиклассники не захотели никуда ехать в зимние каникулы. Они давно не собирались вместе (уроки не в счет, конечно::smile5::) и не чаевничали. Под это дело и конкурс кондитерский организовали!

27 January 2019
Ответ

::smile42::

27 January 2019
Ответ

Да. Это одни из самых ярких моментов школьной жизни...::smile7::::smile2::

27 January 2019
Ответ

Здорово! Девочки сделали торты, а мальчики дигустировали?::smile2::::smile0::

27 January 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Нее, у них все выпечкой "злоупотребляют". Кто с мамами, а кто и сам печет! ::smile7::

27 January 2019

С праздником!

14 February 2019

Каждый год отмечаем, школа маленькая. Готовим валентинки своими руками. Девочки приносят все свои сбережения - бусинки, мишуру и т.д. Выбираем, у кого больше валентинок.. Иногда и учитель получает всех больше валентинок.

18 January 2019

А как чувствует себя тот, у кого валентинок немного или вовсе нет? Если уж и дарить, то без подсчёта,::smile17:: у кого больше.

18 January 2019
Ответ

Да.. при подсчете валентинок выходит проведение некой социометрии...::smile42::

18 January 2019

Елена Федоровна, а мальчики участвуют в приготовлениях к празднику?

18 January 2019
Ответ

Конечно, у нас короля выбирают и королеву!!!! Валентинки делают все, среднее звено почти каждому делают.

18 January 2019
Ответ

Лично я считаю, что это как раз что-то вроде соуиометрии...достаточно жестокий метод

20 January 2019
Ответ

Идея интересная с королем и королевой...но эту идею можно было бы и к 8 марта, например, приурочить

27 January 2019
Ответ

::smile32::это можно к разным праздникам приурочить...

27 January 2019

::smile30::::smile31::::smile22::

1 February 2019
Ответ

С праздником!

14 February 2019

Мне не по душе этот праздник, какой-то он искусственный. Несколько последних лет в своём классе 14 февраля отмечаем День дарения книг. Кстати, он тоже пришёл из США. Заранее напоминаю родителям, чтобы они могли показать свою любовь к своим детям не в виде валентинки, а в виде книги. А с детьми собираем и передаём книги в дар библиотекам.

18 January 2019

Хорошая традиция::smile2::

18 January 2019

Возьму себе на вооружение День дарения книги!!! Спасибо!

18 January 2019
Ответ

::smile2::

18 January 2019

Елена Борисовна! Искусственные праздники не находят столько последователей. А тут дети искренне, по зову души, валентинки делают и отправляют.

19 January 2019
Ответ

В этом и есть плюс данного праздника::smile2::

19 January 2019

Замечательная акция!

19 January 2019
Ответ

Хорошая альтернатива ...

19 January 2019

Вот интересные идеи!::smile6:: Отпраздновать Международный день дарения книг проще простого. Вот три самых распространенных способа: 1. Презентовать персональные книжные подарки близким — своей половинке, друзьям, родным или коллегам. 2. Подарить книги детям, которые нуждаются в них. А еще лучше не просто подарить, но и рассказать, чем эта книга важна для вас. 3. Пожертвовать книги в библиотеку, приют или любую организацию, которая передает книги тем, кому они нужны.

19 January 2019
Ответ

Нужно взять все эти идеи на заметку. Спасибо::smile2::

20 January 2019
Ответ

Отличная идея. Мне нравится

22 January 2019

Вот так если подумать, так большинство праздников родом из сша

22 January 2019
Ответ

Я считаю этот праздник именно ,как Вы сказали, искусственным::smile50::

27 January 2019
Ответ

Сколько людей, столько и мнений...::smile48::

27 January 2019
Ответ

С Днем Книгодарения!)

14 February 2019

Особо не празднуем. Дети пишут друг другу валентинки, для чего есть специальный ящик. Вот когда я училась... Нынешние дети, мне кажется, уже не так его воспринимают, как мы. В эпоху социальных сетей сама по себе валентинка уже не то, что в эпоху, когда и городской телефон был не у всех даже в Москве. Всегда было волнительно. Кто написал? Даже если это твоя подруга, все равно приятно и радостно. А если еще и без подписи... и почерк незнакомый... В какие-то года бывали дискотеки в этом день, после уроков. Эх, были времена. Я вообще за праздники. Особенно зимой, когда темно, холодно и вообще жить не хочется.

18 January 2019

Анна, такие праздники ,видимо, помогают «пережить зиму». Все происходит по принципу: детям нравится, они чем-то заняты...Согласна с Вами, лет десять назад было намного приятнее получить валентинку, сделанную своими руками...Сейчас во время мобильных телефонов, планшетов дети разучились писать искренние послания...Ведь легче отправить подарок в соц. сетях и не заморачиваться...

18 January 2019

Мы не отмечаем этот праздник в коллективе.

18 January 2019

И у нас этот праздник не отмечается, дети между собой обмениваются валентинками и все...

18 January 2019
Ответ

Не считаю нужным отмечать заморский праздник.

18 January 2019
Ответ

::smile2::

18 January 2019
Ответ

::smile0::

18 January 2019
Ответ

::smile23::

28 January 2019

У нас есть свои праздники, их нужно придерживаться. А дни Валентина и Халуины считаю нам не нужны.

18 January 2019

Поддерживаю!

18 January 2019

А я не поддерживаю. Если кому-то эти праздники нравятся, пусть отмечают.

19 January 2019
Ответ

И я так же считаю, Лилия Алексеевна! Праздник никому не мешает и никто его не навязывает.

19 January 2019
Ответ

::smile0::

19 January 2019
Ответ

::smile30::::smile31::::smile22::

1 February 2019
119134
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile30::::smile31::

9 February 2019
Ответ

::smile30::

9 February 2019
Ответ

::smile30::::smile31::

9 February 2019

С Днем Книгодарения!)

14 February 2019

В школе организованна почта. Каждый ученик может положить валентинку-поздравление для учителя, одноклассников, друзей. Совет старшеклассников разносят почту 14 февраля.

18 January 2019

Мария, а у вас какое отношение к данному празднику сложилось?

18 January 2019
Ответ

Праздник для романтиков, влюбленных. Но не для школьников. Я предпочитаю классные часы патриотического направления. 15 февраля - вывод советских войск из Афганистана.

18 January 2019
Ответ

Дети должны знать историю своей страны.

18 January 2019
Ответ

Мария, у нас в обществе романтиков не так уж и много

27 January 2019

С праздником!

14 February 2019

Считаю, что в России достаточно своих праздников, которые мы не знаем, а потому не празднуем. Лучше заняться своей историей, традициями, обычаями и обрядами.

18 January 2019

::smile2::

18 January 2019

Одно другому не мешает.

19 January 2019

С Днем Книгодарения!

14 February 2019

Мне нравится идея праздника. Путь нам его навязали, зато всегда можно сделать приятное своему другу, однокласснику и учителю в виде "Валентинки" не каждый может сказать, то что думает, а на открытке, легче написать добрые и нежные слова. Я за этот праздник. И пусть он проходит в разных формах, так как каждому нравится!

18 January 2019

Ирина Геннадьевна, на самом деле, выразить свои мысли легче на бумаге ,нежели сказать что-то напрямую человеку...::smile2::

18 January 2019
Ответ

Да, и я об этом же, что легче на бумаге выразить, чем напрямую лично человеку.

18 January 2019
Ответ

::smile50::

18 January 2019

Ирина Геннадьевна! В том-то и дело, что не навязали.

19 January 2019
Ответ

Ну, так, например, признался Петя Тане, что ее любит, а Таня любит Ваню...и что дальше? Одно разочарование::smile50::

27 January 2019
Ответ

Ситуация может сложиться и по-другому::smile50::::smile30::

27 January 2019
Ответ

Да, согласна, жизнь сложная штука! Всё не предугадаешь. ::smile9:: А ребята разочарованы!::smile14::

4 February 2019

С праздником!

14 February 2019
Ответ

Спасибо ::smile3::, и вас с праздником!

14 February 2019
Ответ

Спасибо, Ирина Геннадьевна::smile31::

14 February 2019

Я считаю, что это хороший праздник.

18 January 2019

Лариса Анатольевна, и многие считают, что плохого ничего данный праздник не может принести.Как в Вашей школе празднуют его?

18 January 2019
Ответ

Я работаю в городской библиотеке и мы оформляем книжную выставку. Но лет 7 назад, помню, что священнослужители осаждали администрацию, чтобы проведение праздников День святого Валентина и Хэллоуин запретили. И было официальное письмо, чтобы не проводить. Но потом глава города сменился, владыка тоже. И все пошло своим чередом. Сейчас как-то спокойно в отношении Дня св. Валентина.

18 January 2019
Ответ

Даже удивительно, что в таком порядке хотели запретить эти праздники.

18 January 2019
Ответ

::smile0::

18 January 2019

::smile30::::smile31::::smile22::

1 February 2019

У нас в школе этот праздник отмечают. Дети посылают друг другу и учителям валентинки. Лично для меня этот праздник не существует, т.к. я православная. Мы отмечаем 8 июля День Семьи, Любви и Верности.

18 January 2019

Марина Николаевна, вот и у меня почти такое же отношение к данному празднику.

18 January 2019

И в нашей школе дело так же обстоит, специальных мероприятий не проводится, но дети сами между собой обмениваются сердечками.

19 January 2019

::smile30::::smile31::::smile22::

1 February 2019

Как и у всех, отправляют ученики друг другу валентинки.У нас некоторые коллеги предлагали лучше уделить внимание дню святых Петра и Февронии.Но на мой взгляд, для детей день святого Валентина ближе, чем день святых Петра и Февронии.

18 January 2019

Ирина Васильевна, детям этот праздник ближе,на мой взгляд, так как они к нему привыкли::smile0::

18 January 2019

Ирина Васильевна! О Святых Петре и Февронии говорят тогда, когда глубже вникают в суть. Это в основном касается православия. А для всех светских - это праздник "Семьи, любви и верности" или «Праздник Русской Ромашки», т.к. символом праздника является ромашка. Поэтому свои мероприятия можно выстроить совершенно не касаясь православных святых. По мере взросления детей позволительно об этом рассказать.

18 January 2019
Ответ

::smile2::

18 January 2019

Правильно предлагали Ваши коллеги!

18 January 2019
Ответ

::smile0::

18 January 2019
Ответ

Я понимаю, но этот праздник на каникулы попадает, а день святого Валентина в учебном году. И потом он представляется как день влюбленных и проявление внимания к противоположному полу.

18 January 2019
Ответ

Если бы наши праздники праздновались во время учебного года,думаю, они были бы более популярны, чем все эти заморские праздники...

18 January 2019
Ответ

Праздник "Семьи, любви и верности" проходит летом, в июле, когда дети на каникулах и собрать их всех вместе не предоставляется возможным, да и учителя практически все в отпуске. Зимой удобнее говорить о семейных светлых отношениях в день святого Валентина.

19 January 2019
Ответ

Полностью согласна! В школе этот праздник уже проводится не менее 5 лет. В начале как-то казалось, что это не наше. Теперь уже все привыкли, готовятся заранее, выпускают газеты, плакаты, конкурсы валентинок, конкурсы пар мальчиков и девочек. Детям нравится!

19 January 2019
Ответ

::smile0::

19 January 2019
Ответ

Дети часто любят то, к чему привыкли, но если бы 14 февраля интересным образом для них был бы организован праздник, посвященный книгам, то ребята тоже получили бы массу удовольствия::smile0::

19 January 2019
Ответ

Ведь книги тоже можно дарить в знак любви, уважения::smile2::

20 January 2019

Это Вам лишь так кажется. На самом деле, им ближе то, что им прививают в школе. По крайней мере, это лишь мое мнение

27 January 2019
Ответ

Скорее всего Вы правы.

27 January 2019
Ответ

::smile7::::smile1::

27 January 2019
Ответ

::smile7:: Наверно, так оно и есть...

27 January 2019
Ответ

::smile2::

27 January 2019

::smile30::::smile31::::smile22::

1 February 2019

С праздником!

14 February 2019
Ответ

И Вас , Светлана Сергеевна!

14 February 2019

конечно не стоит, это не для детей!!!!!!!!!!

18 January 2019

Андрей Владимирович, а 23 февраля и 8 марта—праздник для детей?::smile42::

18 January 2019
Ответ

в том числе и для них

23 January 2019
Ответ

::smile53::

23 January 2019
Ответ

::smile53::

27 January 2019
Ответ

::smile53::

27 January 2019

У нас в школе празднуется этот праздник, но интерес к нему как-то уменьшился.Работает почта валентинок.

18 January 2019

Татьяна Михайловна, и я заметила,что интерес к празднику уменьшился. То же самое происходит и с живым общением, все заменяется виртуальным...увы

18 January 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Да. Когда его только "завлекли" к нам, столько всего появилось- и открытки и конфеты и букеты! Из Польши привозили красные яблоки с зелеными сердечками на боках. А сейчас конфет-сердечек не найдешь::smile7::

19 January 2019
Ответ

Конфеты в виде сердечек можно самим приготовить::smile30::

19 January 2019

У нас один раз в школе повесили в школьном коридоре ящик, потом выяснилось, что его кто-то украл вместе со всеми валентинками.

20 January 2019
Ответ

Надо видеокамеру устанавливать рядом с таким ящиком,видимо::smile48::

20 January 2019
Ответ

::smile2::::smile3::

21 January 2019
Ответ

::smile2::точно

21 January 2019

::smile30::::smile31::::smile22::

1 February 2019
Показать больше ответов (ещё 86)