Кто отвечает за порядок в лаборантской, если в школе нет лаборанта?

Кабинета химии в нашей школе нет. Когда нужно провести практическую работу или показать опыты переводим детей в класс, где имеется лаборантская комната, то есть меняемся классами. Оборудования и реактивов достаточно. Но всё приходится готовить самой. Меня это не так сильно напрягает, как необходимость всё это потом помыть. Как и все химики я получаю доплату 8,4 % за работу с реактивами. Но это копейки и мыть пробирки за эти копейки не хочется. Я бы своих 300 рублей приплатила, только бы не отвечать за порядок в лаборантской. А как у вас решается этот вопрос? Кто должен мыть лабораторную посуду, если в школе нет лаборанта?

Дискуссия создана 14 May 2019

в группе «Учителя химии»

Ответы

А в школе должен быть лаборант по штатному расписанию.

14 May 2019

У нас есть лаборант в кабинете химии. Мы, физики, получаем доплату за выполнение функций лаборанта.

16 May 2019

В зависимости от количества детей в школе. Даётся ставка лаборанта или часть, например, 0,5.

14 May 2019

Ответ #602022 был удален 14 May 2019

Так вам должны доплачивать полставки!

14 May 2019

Или четверть ставки. В зависимости от нагрузки.

14 May 2019

Подозреваю, что на лаборантах просто экономят. Я сама выполняю всю работу в лаборантской без всякой оплаты. Проводить уроки физики без лабораторных не хочу, а на скандалы с администрацией нет желания тратить силы.

14 May 2019

То, что экономят на всём, понятно. Но от этого не легче. А кому-нибудь доплачивают за работу лаборанта?

14 May 2019
Ответ

Нет.

15 May 2019

Скорее всего ДА, Алина Валентиновна, потому как кабинет физики без лаборанта никак, штатное расписание предусматривает эту единицу.

16 May 2019

Как точно сказано!

16 May 2019

У нас в школе ставку лаборанта получает учитель химии.

15 May 2019

За порядок в лаборантской, как и за подготовку оборудования, отвечаем мы с коллегой - учителя физики.Хорошо, что нет проблем, и живем дружно. Получаем доплату за это -500 руб. каждый. У меня есть еще +500 за заведывание кабинетом.

16 May 2019

Согласитесь, Любовь Ивановна, заведование кабинетом и работа лаборанта - это разные вещи. Лет 10 назад мне в течение года платили полную ставку лаборанта - 2700 руб. в месяц! Вот это было ДА! Сейчас за заведование я получаю 2375 руб. А функции "подай", "принеси", "отнеси", "помой", "почини" и т.п. в обязанности заведующего не входят.

16 May 2019

Любовь Ивановна, а Вы добивались этой доплаты или её директор сам назначил?

16 May 2019
Ответ

Лариса Анатольевна, нет, не добивалась. Много выполняем работы внеурочной, результативность высокая. Поэтому зарплаты у меня и у коллеги одни из самых высоких среди учителей.

16 May 2019
Ответ

Алина Валентиновна, согласна, работа зав. кабинетом и лаборантство - вещи разные. Со вторым учителем и кабинет, и лаборантскую к проверкам чистим-моем вместе.Все остальные функции тоже делим по-честному. Нет лаборанта, ну нет. С мальчишками в рамках внеурочки мелкие ремонтные работы выполняем. Вообще, проблем особых нет, не сглазить бы...

16 May 2019