Чему детей в школах учат... или... необычные школьные предметы.

В каждой стране мира существует своя система образования, а в перечень школьных предметов иногда входят самые необычные уроки. При этом многие из них могут являться предметом настоящей зависти со стороны школьников других стран. Интересными мне показались причины появления необычных уроков, которые, по мнению их разработчиков, вполне оправданы.А вот о целесообразности введения в школьную программу того или иного предмета можно поспорить. Какие необычные школьные предметы хотели бы увидеть в наших школах Вы? Возможно, Вы считаете, что какой-то предмет стоит вынести за рамки школьных уроков и осваивать его в системе внеурочного образования?

Дискуссия создана 12 June 2019

в группе «ГОЛОВОЛОМКИ образовательные»

Ответы

Из открытой Насимой Шарифяновной дискуссии узнала о новом школьном предмете в Башкирии. https://урок.рф/discussion/611121.html Решила посмотреть, что же интересного в школах других стран. Оказалось: - японских школьников учат любоваться природой, - в школах Испании детям преподают уроки эмоционального воспитания, - в школах Израиля дети с удовольствием посещают уроки теории и практики кибервойн, - уроки сёрфинга в Австралии, Считаю, что такие школьные дисциплины интересны детям! Как думаете Вы?

12 June 2019

если бы я была ребенком, мне бы понравились уроки сёрфинга, ходила бы с удовольствием, только вот рядом ни моря, ни океана, только бассейн или водозабор (водохранилище)::smile0::

12 June 2019
Ответ

Присоединяюсь к Вашему выбору, мне такой курс + практика тоже был бы интересен.

12 June 2019
Ответ

У моего сына в лицее ведётся курс "Ритмика, история музыки". В рамках этого курса они знакомятся с различными направлениями музыки, учатся танцевать, сочиняют ритмические миниатюры, готовят доклады о музыкантах и много всего..

12 June 2019
Ответ

Интересно!!!

12 June 2019
Ответ

Интересный учебный план в вашем лицее, Оксана Павловна. Можно узнать, какие профильные предметы в 10-11 классе?

12 June 2019
Ответ

В классе где учиться мой сын (класс физики и информатики) профильные физика, информатика и математика, математика больше всего. А вообще в лицее все 8 классов с определенным профилем: английский, инженерно-технический, исторический, математический, класс физики и информатики, филологический, химико-биологический, военно-спортивный.

12 June 2019
Ответ

Классно!

12 June 2019
Ответ

А как же акулы? Не боитесь?

12 June 2019
Ответ

мне тот же вопрос задал младший сын, я думаю, что для занятий школьников выбирают безопасное место

12 June 2019

Помните, я написала, что наши дети отличаются от других? У нас в школе идут уроки театра и хореографии. У началки есть уроки шахмат. Я, лично, мечтаю об уроке логики и риторики...

12 June 2019

Уроки риторики были в лингвистической гимназии у моей внучки.Уроки хореографии и театра - просто здорово! Благодарю за интересную и полезную информацию, Елена Викторовна.

12 June 2019
Ответ

Любила уроки риторики! У нас они не ведутся лишь 2 год! Жалко до слёз!!!!

12 June 2019

Любовь Ивановна, спасибо за ссылку! Интересно было узнать, что и как в школах разных стран. В наших школах есть предметы-окружающий мир, природоведение. Вот на них и учат любоваться природой! На внеклассных мероприятиях наши дети эмоционально развиваются! Я так думаю, что в наших школах на многих предметах проходит развитие и воспитание детей в разных направлениях. Очень понравился урок "Искусство ведения диспута"(Голландия и Израиль). Но наверное где-то и в наших школах есть подобные уроки.

12 June 2019

Мне тоже курс "искусство ведения диспута" понравился. Сама бы с удовольствием такой курс прошла! Считаю, что совершенно несправедливо убрали "Черчение" из перечня школьных предметов. Отсутствие этого предмета весьма ощутимо для тех, кто выбирает техническое направление развития и образования.

12 June 2019
Ответ

По поводу черчения согласна на 100%!

12 June 2019
Ответ

И очень влияет на математику!!! Стереометрия для детей теперь - катастрофа!!!

12 June 2019
Ответ

а у нас оставили курс "черчение", т.к.в нашем поселке есть строительный техникум и большинство 9-классников поступают в него, а там как-раз этот курс необходим, поэтому и даем азы в школе

12 June 2019
Ответ

Какие вы молодцы!!!!

12 June 2019
Ответ

Точно, и по физике выполнение графических заданий детям сложно дается.

12 June 2019
Ответ

Это просто здорово, что директор лицея такой дальновидный руководитель!Мы с коллегой, кстати, намерены вот этим летом возобновить вопрос о включении черчения (хотя бы) как внеурочного курса.

12 June 2019
Ответ

У детей напрочь отсутствует пространственное воображение!!! Графики, схемы, диаграммы - просто за гранью восприятия!

12 June 2019
Ответ

Черчение это в нашей школе, у нас лицея нет, сын учиться в Барнауле, а мы живем в поселке, где есть техникум и поэтому в школе черчение.

12 June 2019
Ответ

Благодарю, информация полезная, Оксана Павловна!

12 June 2019

Я бы выбрала уроки эмоционального воспитания, которые проводят в Испания, уроки счастья, научных открытий, искусство ведения диспута и много другое, что приносит радость в жизнь!::smile23::

12 June 2019

Вот уроки эмоционального воспитания с удовольствием бы посещала. Хотя, рассказывали коллеги, испанцы очень эмоциональный народ. Последнее время все чаще мне говорят, что эмоции через край. Устала, видимо, нужен отдых. Поэтому попробовала бы научиться, как эти самые эмоции сдерживать.

12 June 2019
Ответ

Хочется всему поучиться и опробовать.::smile23::::smile23::::smile23::

12 June 2019
Ответ

Хочется всему поучиться и опробовать.::smile23::::smile23::::smile23::

12 June 2019
Ответ

Точно так, и мне всегда интересно что-то новое

12 June 2019
Ответ

Мне ЭТО жизненно важно (учиться новому)::smile23::::smile1::::smile30::

12 June 2019
Ответ

::smile2::

12 June 2019
Ответ

::smile23::::smile30::

13 June 2019
Ответ

Согласна с вами, Любовь Ивановна, если перестаёшь чему-то учиться, наступает какой-то ступор, пустота, чем-то её надо заполнить::smile41::

13 June 2019
Ответ

Продолжу... поэтому многие люди, особенно учителя, даже во время отпуска, не перестают получать новые знания.Это я, например, про вебинары, один из которых вчера посетила. Узнала много нового, интересного, полезного.

14 June 2019
Ответ

Молодец, Любовь Ивановна!!!::smile1::

14 June 2019
Ответ

::smile30::::smile53::

14 June 2019

Я бы отдала предпочтение японцам.Трепетное и бережное отношение к природе японцы прививают своим детям с раннего возраста, а в школах там есть уроки любования природой (помимо биологии и природоведения). Учителя устраивают регулярные экскурсии на природу и стараются не только рассказывать о бережном отношении к природе и необходимости глубокого знания ее законов, но и воспитывают в детях природовосхищение. Пребывание на природе не только воспитывает эстетические чувства, но и снимает стрессы у школьников, живущих в больших городах и изучающих природу в основном по книгам и обучающим фильмам. Еще с древних времен все красивое, что окружало японца, становилось предметом любования — зимняя слива, аллеи розовой сакуры весною, шелковые ирисы и нежные лотосы в прозрачных водоемах летом, молодые листочки и разнообразные душистые травы, облака цветущей глицинии и загадочная луна, хризантемы, сверкающий снег, алые листья клена. Существует множество видов любования природой, к примеру, цукими — любование полнолунием осенью, юкими — любование первым снегом зимой, ханами— любование цветами, сакураманкай — любование цветением вишни (сакуры) ранней весной.

12 June 2019

Согласна, очень хорошая традиция, идущая из древности. Продолжительность жизни японцев об этом тоже свидетельствует.Благодарю, Насима Шарифяновна, за перечень интересных и незнакомых мне видов любований, и названия красивые!

12 June 2019

много можно придумать, но изучать в школе надо предметы, по которым есть ВПР и итоговая аттестация, остальное - внеурочка.

12 June 2019

А многие на внеурочку придут?

12 June 2019
Ответ

а это и неважно, посмотрите сколько ерунды в учебных планах - предмет часы съедает, а мониторинговых и ОГЭ -ЕГЭ по нему нет, вопрос - зачем тратить часы учебного плана?

12 June 2019
Ответ

Жираф большой, ему видней...

12 June 2019
Ответ

как раз и нет.

12 June 2019
Ответ

Эти товарищи считают, что так...

12 June 2019

Да, учебный план должен быть оптимальным для учеников, включать основные предметы различных областей знаний, и учитывать их возможности. ВСе остальное - по желанию и потребностям ребенка.

12 June 2019
Ответ

А как Вы, АНдрей Владимирович, относитесь к тому, что гуманитарные и социальные профили по ФГОС дают возможность не изучать физику и химию в старшей школе?

12 June 2019
Ответ

Я крайне отрицательно к этому отношусь!!!!!!!::smile21::::smile21::::smile21::

13 June 2019
Ответ

плохо, образование неполноценное

13 June 2019
Ответ

часто родители и ученик не знают чего хотят

13 June 2019
Ответ

да,заблуждение

13 June 2019
Ответ

Это вообще почти повально!

13 June 2019
Ответ

Вот и нас несколько человек пытается доказать директору, что дети получают общее школьное образование. Да, возможность углубленно изучать некоторые предметы, есть, и это хорошо. Не слышит нас директор. Все потому, что весной была на форуме в Москве, откуда и привезла это нововведение.

13 June 2019
Ответ

Тоже считаю именно так, Андрей Владимирович.

13 June 2019
Ответ

Либо желают того, что объективно невыполнимо. Имею ввиду ВУЗы престижные и специальности, а ребенок просто не тянет, никак.

13 June 2019
Ответ

И чем дальше, тем больше. Хорошо, есть исключения, но их немного, по крайней мере, у нас.

13 June 2019
Ответ

Спасибо, Елена Викторовна, вы всегда меня понимаете -дай вам бог здоровья и успехов - как ваши сдали обществознание ?- наши немного хуже, чем русский, все -таки общество без знания истории не сдать на "4", правда? У нас очень тоже в школе хороший учитель истории и обществознания - Ромашова Татьяна Валерьевна, душой за все болеет, уроки у нее отличные,умница!!!!!!!!!!!!

13 June 2019
Ответ

спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

13 June 2019
Ответ

конечно - и специалисты выходят из вуза нулевые.

13 June 2019
Ответ

Ой, прямо засмущали, Андрей Владимирович.... Спасибо. Сдали хорошо, на мой взгляд. 7 пятёрок, 9 четвёрок 13 троек и 2 двойки. Ожидала больше, т.к. сдаёт весь " Бомонд", но ребятишкам удалось зацепиться за минималку. Троим неизватило балла до 4, это обидно. Судя по результатам, писали сами, что меня очень радует!!!! Услышали меня, что можно "списать" на 2, как в прошлом году.

13 June 2019
Показать больше ответов (ещё 20)

Вырезание ножницами из бумаги. В начальной школе. Сама веду черчение в 7 и 8 классах. Пожалуй, черчение - необычный предмет в современной школе.

12 June 2019

Это точно!

12 June 2019

Нужный предмет - черчение. Возможно, он мог бы называться иначе, или быть интегрирован, например, в курсе "изобразительное искусство".

12 June 2019
Ответ

Не может быть интегрирован, увы, поскольку уже интегрирован в учебный курс предметной области "Технология". Меня в прошлом году предупредили: изо до 7 класса. Я программу подкорректировала и курс с детьми закончила. А сейчас вызывают говорят: изо до 8 класса. Говорю : "Давайте черчение введем" Говорят: "Нельзя, другая предметная область"

12 June 2019
Ответ

чудят они с этими областями, сами не знают как делать, а мы отдуваемся, программы корректируем, в 8 классе то музыку введут, то изо ставят, в 9 классе технологии нет, придумали факультатив...::smile45::

13 June 2019
Ответ

Чудят - точное слово!

14 June 2019

То, что черчение нужно возвращать в школу понимают все кроме представителей министерства образования. А что касается введения других предметов, я бы ничего не вводила, итак дети перегружены.А вот коррективы в программы некоторых предметов внесла бы. В ОДНКНР, к примеру, я бы внесла " Основы этикета". Воспитание идет из семьи, я это понимаю, но неплохо бы знать элементарные правила поведения на улице, в кафе, в транспорте, в гостях.Приметила последнее время тенденцию: лето наступило- можно с учителями не здороваться, глаза отводят, не видят. Нарушая этикет, здороваюсь первой.

12 June 2019

В корень зрите, Жанна Владиславовна. Министерство как не от мира образования, напридумают чего-то, а потом исправляют, дорабатывают. Согласна, что дети перегружены из-за непродуманных объемов учебных курсов по многим предметам. Вопросы воспитания - особые вопросы, в них школа должна быть не первоосновой, но часто получается, что только в школе дети и получают воспитание.

12 June 2019

Я ВСЕГДА здороваясь первая!!!!! С детьми. Это показ модели поведения. В школе со мной здороваются все дети, от началки до выпускников. При том " добрый день"! Теперь им самим это нравится! Пример когда-то показала директор школы- интерната, где я училась, Замятина Людмила Робертовна. Очень мудрая женщина!!! Никакие уроки этикета не заставят уважать! Только взаимное уважение. Подобное притягивает подобное.

13 June 2019

::smile2::::smile2::::smile2::

13 June 2019
Ответ

::smile1::

13 June 2019
Ответ

Браво, Елена Викторовна!::smile28::

14 June 2019
Ответ

Спасибо, Любовь Ивановна!

14 June 2019