Новые направления в школе

По личным наблюдениям и наблюдениям моих коллег рейтинг многих школ сегодня определяется отнюдь не образовательными успехами, а модными направлениями: Юнармия, волонтёрство, ГТО, спортивные достижения, ГИА (последнее место в рейтинге!),детский казачий хор (специфика региона). Нацеленность на серьёзное образование осталась, пожалуй, в гимназиях и лицеях. Маршируем,поём, танцуем, целыми классами сдаём нормативы, получаем грамоты, кубки... Разве это плохо? Да замечательно, но всё же, всё же, всё же... Татьяна. Ростов-на-Дону

Дискуссия создана 21 June 2019

в группе «Ты – мне, я – тебе»

Ответы

Всё новое - хорошо забытое старое. И раньше хорошая школа отличалась хорошо поставленной воспитательной работой. Вместо юнармии были пионеры, вместо волонтеров - тимуровцы. Работали кружки и секции, проводились соревнования. Всё было. Не было (наверное) только жёсткой системы рейтингов школ, которые записывают одних в элиту, а других в отстой. Впрочем, может и была. На мой взгляд, пение в хоре никак не мешает нацеленности на серьезное образование. Практика показывает, что как раз нацеленные на образование дети и в хоре петь успевают, и волонтерством заниматься.

22 June 2019

Что хорошо забытое старое, с Вами полностью согласна. Раньше мы всё успевали: учиться на отлично, пели в хоре, занимались в кружках, спортивных секциях и ещё вели переписку с учениками других городов по почте, обменивались открытками.

22 June 2019

Все это прекрасно, дети должны быть заняты, но... при условии, что воспитательная работа ведется во внеурочное время.

22 June 2019

Спасибо, Елена.Я вела речь именно об этом. К сожалению, в современной школе всё выше перечисленное проводится в учебное время. Систематически на уроках отсутствует 8-10 человек. Без всяких приказов по школе, часто не считают нужным даже поставить в известность учителя-предметника. Не думаю, что это можно назвать воспитательной работой.

22 June 2019
Ответ

Боремся с таким явлением в воспитательной работе!::smile0::

22 June 2019
Ответ

Я недопоняла вас. Срыв уроков из-за репетиции, отсутствие одних и тех же детей, систематические уходы на олимпиады, игры, соревнования. Без этого, наверное, не обойтись, и, может, не так оно и страшно, если есть разумный баланс. Это зависит от администрации. Но и учителям молчать не стоит, необходимо доносить свои претензии до руководства. Если делать это корректно и обоснованно, может и будет толк.

23 June 2019
Ответ

"Без всяких приказов по школе, часто не считают нужным даже поставить в известность учителя-предметника"? Без приказов - не отпускайте с уроков: вдруг что-то случится - отвечаете Вы. Отсутствуют 8-10 человек? Немедленно докладную директору: пусть знает, как ведётся воспитательная работа (вместо учёбы), и что учеников лишают права на образование.

25 June 2019

учебы не стало!

24 June 2019

Потому что милитаризация образования: ведь кругом враги. Модные направления - те, которые нужны государству; образовательные успехи - ему не нужны (по понятным причинам).

25 June 2019

Я считаю, что волонтерская деятельность необходима для воспитания подрастающего поколения.

26 June 2019