Знакомьтесь: Валентин Гафт.

Гафт — не прибор и не фигура, Не городок в глухой тайге. Гафт — это аббревиатура: Короче, что-то, что на Гэ… В. Гафт

Дискуссия создана 28 October 2016

в группе «Тренажеры для УУД.»

Ответы

У Валентина Гафта помимо его замечательных ролей есть не менее прекрасные стихи. Его стихотворения о жизни, любви и простой человечности проникают до глубины души. *** Живых все меньше в телефонной книжке, Звенит в ушах смертельная коса, Стучат все чаще гробовые крышки, Чужие отвечают голоса. Но цифр этих я стирать не буду И рамкой никогда не обведу. Я всех найду, я всем звонить им буду, Где б ни были они, в раю или в аду. Пока трепались и беспечно жили — Кончались денно-нощные витки. Теперь о том, что недоговорили, Звучат, как многоточия, гудки.

28 October 2016

Его стихи пронизывают..... Смычок касается души, Едва вы им к виолончели Иль к скрипке прикоснетесь еле, Священный миг – не согреши! По чистоте душа тоскует, В том звуке – эхо наших мук, Плотней к губам трубы мундштук, Искусство – это кто как дует! Когда такая есть Струна, И Руки есть, и Вдохновенье, Есть музыка, и в ней спасенье, Там Истина – оголена И не испорчена словами, И хочется любить и жить, И все отдать, и все простить… Бывает и такое с нами.

28 October 2016
Ответ

Здорово! Спасибо.::smile31::::smile30::

28 October 2016

Елена Викторовна, Спасибо за это стихотворение. Я его никогда не встречала. Какие строки! Сколько жизни в них! Сколько боли!

28 October 2016
Ответ

Да... К сожалению, мы все подойдем к этой черте...

28 October 2016
Ответ

::smile14::

28 October 2016
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

28 October 2016

Мне очень нравится стихотворение "Я и ты" Я и ты, нас только двое? О, какой самообман. С нами стены, бра, обои, Ночь, шампанское, диван. С нами тишина в квартире И за окнами капель, С нами всё, что в этом мире Опустилось на постель. Мы лишь точки мирозданья, Чья-то тонкая резьба, Наш расцвет и угасанье Называется – судьба. Мы в лицо друг другу дышим, Бьют часы в полночный час, А над нами кто-то свыше Всё давно решил за нас.

28 October 2016

Мне тоже очень нравится это стихотворение! И еще его моно-спектакль с режиссурой Р. Виктюка. Это что-то просто невероятное!

28 October 2016
Ответ

Вы были на спектакле?

28 October 2016
Ответ

Нет, я случайно наткнулась на него на канале "Культура". Оторваться уже не смогла!

28 October 2016
Ответ

Я тоже видела по телевидению. В восторге!

28 October 2016

Машинисту крана была выплачена премия, которая проведена строго по смете как оплата дневного сторожа. Дневной сторож был оплачен, строго по смете, как укладка асфальта, а работы по укладке асфальта были оплачены, строго по смете, как работы по озеленению. Из фильма «Гараж» — Справка, дана гражданке Кушаковой А.А. в том, что она провела ночь в зоологическом музее на общем собрании гаражно-строительного кооператива Фауна. — Куда справка? — Для мужа моего. У меня муж ревнивый… В присутствии 29 свидетелей. — Свидетелей чего? — Подпишитесь и поставьте печать, пошляк. — Завидую, как вы с мужем-то живёте! Не жизнь, а именины сердца! Печать у неё, верная моя. Из фильма «Гараж»

28 October 2016

Класс!!!::smile1::

28 October 2016

Ответ #61865 был удален 28 October 2016

Спасибо всем, кто нам мешает, Кто нам намерено вредит, Кто наши планы разрушает, И нас обидеть норовит! О, если б только эти люди Могли понять какую роль Они играют в наших судьбах, Нам причиняя эту боль! Душа, не знавшая потери, Душа, не знавшая обид, Чем счастье в жизни будет мерить? Прощенья радость с чем сравнит? Ну, как мудреть и развиваться Без этих добрых злых людей? Из ими созданных препятствий Возникнут тысячи идей, Наполненных добром и светом! И повторю я им сто раз: «Спасибо вам за всё за это, Ну, что б мы делали без вас?»

28 October 2016

::smile2::::smile2::::smile2::Дай Бог им здоровья!

28 October 2016

::smile1::

28 October 2016
Ответ

У меня это стихотворение в классе под стеклом на столе. Когда допекут , читаю и становится на душе легче!

28 October 2016
Ответ

Ух ты!!!! Здорово!! Надо попробовать!!!::smile30::::smile30::::smile30::

28 October 2016
Ответ

::smile7::::smile3::::smile4::

28 October 2016

Гафт о себе и других артистах.

28 October 2016

Эпиграммы у него просто классные и точные! Просто высший пилотаж!

28 October 2016

Спасибо!! Очень понравилось, особенно первые две эпиграммы. Посмеялась от души::smile5::

28 October 2016
Ответ

::smile7::::smile1::::smile2::::smile3::::smile4::

28 October 2016

Немного не в тему! Вот и встретились здесь две прекрасные Елены! (Викторовны) Нашли общую тему! Молодцы!::smile31::::smile31::::smile31::

28 October 2016

Спасибо, Наталия Алексеевна! ::smile30::::smile30::::smile30::

28 October 2016
Ответ

А две Алексеевны (Светлана и Наталия) присоединились! ::smile4::

28 October 2016

Спасибо!!!::smile30::::smile31::::smile30::::smile31::::smile30::::smile31::

28 October 2016
Ответ

::smile2::

28 October 2016
Ответ

А как же, куда без нас!::smile4::::smile3::

28 October 2016
Ответ

::smile1::::smile7::

28 October 2016

«Я строю мысленно мосты...» Я строю мысленно мосты, Их измерения просты, Я строю их из пустоты, Чтобы идти туда, где Ты. Мостами землю перекрыв, Я так Тебя и не нашел, Открыл глаза, а там… обрыв, Мой путь закончен, я — пришел.

28 October 2016

Прекрасное стихотворение!

28 October 2016
Ответ

Мне тоже понравилось!

28 October 2016
Ответ

Хорошая тема

28 October 2016
Ответ

Согласна! Спасибо автору - Лихиной Елене Викторовне!!!

28 October 2016
Ответ

Спасибо за сотрудничество и поддержку!::smile30::::smile30::

28 October 2016
Ответ

Вам спасибо! ::smile31::::smile31::::smile31::

28 October 2016

Чёрный квадрат Начала не было и не было конца, Непостижимо это семя, Меняет на скаку гонца Эйнштейном тронутое Время. Конь Времени неудержим, Но гениальные маразмы Ещё заигрывают с ним, Катаясь в саночках из плазмы. Но наберут ли Высоту Качели нобелевской славы? Качнувшись «влево на лету», Мир, как всегда, «качнется вправо». Молчат сомкнутые уста, Совсем иного царства врата, Непостижима чернота Сверхгениального квадрата. Там время – чёрная дыра, Как давит глубина сетчатку. Какая тёмная игра. Как ослепительна разгадка.

28 October 2016

Читала несколько раз. Вслух. Это что-то из космогениального.

28 October 2016
Ответ

А когда читал его Гафт!.. Это нечто!

28 October 2016
Ответ

Это неповторимо!!! Видели, как это стихотворение читает Андрей Аверьянов? НЕ ТО!!! А как поет Гафт!!!! Сколько души!!!!

28 October 2016
Ответ

Ну это просто ни-че-го!

28 October 2016
Ответ

Лучше бы не читал.....

28 October 2016
Ответ

Вот-вот!

28 October 2016

Ответ #61934 был удален 28 October 2016

Пес Отчего так предан Пес, И в любви своей бескраен? Но в глазах — всегда вопрос, Любит ли его хозяин. Оттого, что кто-то — сек, Оттого, что в прошлом — клетка! Оттого, что человек Предавал его нередко. Я по улицам брожу, Людям вглядываюсь в лица, Я теперь за всем слежу, Чтоб, как Пес, не ошибиться.

28 October 2016

Здорово!

28 October 2016

Да собаки оказываются преданней людей.

28 October 2016
Ответ

А по жизни так и есть. Животные не забывают хорошее. А человеку - будешь делать хорошее - не запомнит, один раз откажешь - обидится на всю жизнь!!!

28 October 2016

Олегу Табакову. Худющий, с острым кадыком, В солдаты признанный негодным. Он мыл тарелки языком, Поскольку был всегда голодным. Теперь он важен и плечист, И с сединою благородной, Но как великий шут, – артист Оближет снова что угодно. И вновь, уже в который раз, Как клоун перекувырнется, Чтоб не узнал никто из нас, Где плачет он, а где смеется. Он августовский, он из Львов, В нем самых странных качеств сговор. Он сборник басен, он Крылов, Одновременно – Кот и Повар Всё от Олега можно ждать: Любых проказ, любых проделок, Он будет щи еще хлебать Из неопознанных тарелок.

28 October 2016

Фонарь Я вам, фонарь, хочу сказать одно: Служа искусству света беззаветно, Вы освещали так порой дерьмо, Что становилось и оно заметно.

28 October 2016

::smile2::::smile4::

28 October 2016

Хулиганы В. Высоцкому Мамаша, успокойтесь, он не хулиган, Он не пристанет к вам на полустанке, В войну Малахов помните курган? С гранатами такие шли под танки. Такие строили дороги и мосты, Каналы рыли, шахты и траншеи. Всегда в грязи, но души их чисты, Навеки жилы напряглись на шее. Что за манера – сразу за наган, Что за привычка – сразу на колени. Ушел из жизни Маяковский – хулиган, Ушел из жизни хулиган Есенин. Чтоб мы не унижались за гроши, Чтоб мы не жили, мать, по-идиотски, Ушел из жизни хулиган Шукшин, Ушел из жизни хулиган Высоцкий. Мы живы, а они ушли туда, Взяв на себя все боли наши, раны… Горит на небе новая Звезда, Её зажгли, конечно, хулиганы.

28 October 2016

Чётко! Метко! Наградил бог Валентина Гафта талантом! Просто здорово!

28 October 2016
Ответ

Потрясающим талантом!

28 October 2016

Да, Великие Люди!!! Жаль, рано ушли...

28 October 2016

Замечательно!

28 October 2016

Н. Ургант Любить тебя должны за то: За "Белорусский твой вокзал" За песню лучшую в кино! Я потрясен! Я все сказал!

28 October 2016

Лучше не скажешь!

28 October 2016
Ответ

Сказать так точно и коротко может только очень, очень талантливый человек! ::smile46::

28 October 2016

И. Чуриковой Вы доказали, и давно, Что может некрасивая артистка Блистать и в театре, и в кино, И далеко, и очень близко.

28 October 2016

Очень точно подмечено!

28 October 2016
Ответ

Инна Чурикова обожаемая мной актриса!

28 October 2016
Ответ

Удивительная женщина! Каждая роль - шедевр!

28 October 2016
Ответ

А какая скромная! Совершенно лишена "звёздной болезни"

28 October 2016
Ответ

Самомнением с лихвой страдают посредственности!

28 October 2016
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

28 October 2016
Ответ

Это точно!

28 October 2016

Сумка Человек — не недоумка, Приспособился в миру, Например, придумал сумку, Подражая кенгуру. Человек — не недоумка, Он и гений, и злодей, Словно дети, деньги в сумках Спят у сумчатых людей.

28 October 2016

::smile2::::smile2::::smile2::

28 October 2016

::smile2:: Метко!!

28 October 2016

Гнойник созрел, лишь надави и брызнет И потечёт рекой кровавый гной Народ российский разучился мыслить Им делают инъекции останкинской иглой Таких подонков не было во власти Так на Земле ещё никто не лгал Он возбуждает низменные страсти Чтоб русский украинца убивал.

28 October 2016

Да, как в страшном сне!

28 October 2016

Правда жизни!!! Горькая, страшная!!!

28 October 2016
Ответ

Только этот сон наяву...

29 October 2016
Ответ

В нашем цивилизованном обществе не могут прийти к компромиссу... Война - это УЖАС!!!

29 October 2016

Дубленка Вот так умрешь, а кто-то сдуру В тебе оценит только шкуру.

28 October 2016

::smile2::::smile2::::smile3::

28 October 2016

::smile3::

28 October 2016

Стихи Валентина Гафта рассказывают о жизни, которая так быстротечна Уже подкралась старость близко и время не воротишь вспять, Я в жизни переторопился, а надо было замедлять.

28 October 2016

В яблочко!

28 October 2016

Правильно. Жизнью надо наслаждаться и ценить каждую прожитую минуту!!!

28 October 2016

ТЕАТР Но мир — не плод воображенья, Здесь есть земные плоть и кровь, Здесь гений есть и преступленье, Злодейство есть и есть любовь.

28 October 2016

::smile28::::smile28::::smile28::

28 October 2016
Показать больше ответов (ещё 23)