Рабочие тетради. Быть или не быть - таков вопрос

Уважаемые коллеги, в преддверии нового учебного года хочется обсудить старую проблему, которая наверняка периодически встаёт перед каждым из нас - «рабочие тетради», являющиеся частью УМК. Я столкнулась с этой ситуацией впервые. Как быть с тетрадями, если родители против их закупки (имеют право), а школа не может ежегодно закупать расходный индивидуальный материал? Копирование - нарушение авторского права, но совсем отказаться от использования РТ невозможно. Как обстоят дела в Ваших школах? P.S. На днях в информационном пространстве появилось сообщение, что Путин В.В. рекомендовал Министерству образования оптимизировать этот процесс и убрать рабочие тетради из школ. При этом во всех УМК по английскому языку есть не одна РТ. Нам ждать новых авторов и пособий?

Дискуссия создана 31 July 2019

в группе «Планирование работы педагога»

Ответы

У меня 1 класс в этом году. Ума не приложу, как без прописей будем учить...

31 July 2019
10788
Эксперт сайта

Тоже родители против? Неужели прописи столь дороги, что не все могут позволить себе их купить? На мой взгляд не надо было "соединять" прописи и учебники в комплект и вешать их приобретение на школу. Это же расходный материал, такой как обычные тетради, карандаши, ручки. Каждый родитель приобретает все, что нужно для учебы ребенка.

31 July 2019
Ответ

Нам "рекомендовано" даже не заикаться о рабочих тетрадях. Должны использовать то, что закупает школа. А тетрадь-то на один год, а денег-то нет...

31 July 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

так почему на школу-то повесили эту закупку?

31 July 2019
Ответ

«Вопрос обеспечения обучающихся рабочими тетрадями относится к компетенции общеобразовательных организаций» (пункт 2 части 3 статьи 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации») Родители в своих претензиях и жалобах ссылаются именно на это!

31 July 2019

Без прописей?!::smile49:: Вот уж,действительно,дожили...

31 July 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

убрать нельзя это? А ручки для работы в прописях чего в комплект не включили?

31 July 2019
Ответ

Не мы с Вами законы принимаем, Ирина Анатольевна, увы!

31 July 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Вот сейчас как раз суета идет по этому поводу, можно было бы и подкорректировать. И для родителей первоклассников будет естественным обеспечить своего ученика тетрадями. Хоть в клетку, хоть в линейку, хоть прописями. ::smile7::

31 July 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

31 July 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

В нашей области ВСЕ дети обеспечены учебниками. Если в комплект входит диск, его нужно переписать в сдать учителю, он в библиотеку отдаст. Я сама училась в прошлом веке, все расходники покупали родители. Вот проблему придумали!

31 July 2019

У нас классные руководители проводят опрос среди учителей-предметников, выясняя, какие рабочие тетради,тренажеры и пр. необходимо приобрести. На родительском собрании эта информация доводится до родителей и родители решают, приобретать или нет рабочие тетради для своих детей. Результат фиксируется в протоколе заседания родительского собрания с подписями родителей. Если кто-то не может/не хочет покупать тетради, никто заставлять и убеждать не будет, ему необходимые материалы распечатывает учитель-предметник по необходимости.

31 July 2019
10788
Эксперт сайта

Если учитель видит пользу в этих тетрадях, согласен их проверять (Спасибо ему за это), то почему не прислушаться к мнению учителя и не купить? Хотя если покупают и не работают в них, то, безусловно, они не нужны. Я вам рассказывала, как у дочери учителка всю первую четверть не задавала, а на каникулы выдала-по русскому и математике по 68 страницу. (А моя бы по паре заданий каждый день с удовольствием выполняла, например). В итоге ни каникул у детей, ни усвоения материала. ::smile21::

31 July 2019

Но при этом от таких родителей летит жалоба...

31 July 2019
Ответ

Родители разные есть. Одни,имея очень низкий доход и 4-5 учеников в семье, обеспечивают их всем необходимым от ластика до школьной формы и всех без исключения рабочих тетрадей. Другие, покупая чадам телефоны за 60 тысяч рублей, отдыхая на курортах и меняя дорогие машины, устраивают трагедию из покупки рабочих тетрадей и принципиально их не покупают. В чем принцип,правда,не понятно::smile48::. И мнение учителя им не интересно. Мы работаем в тетрадях каждый урок, к концу года вся тетрадь исписана. И проверена,конечно::smile4::. На каникулы я не задаю домашнее задание. Но знаю,что по некоторым предметам к концу года тетрадь заполнена максимум на 10%. Тут возмущение родителей справедливо.

31 July 2019
Ответ

Вы правы,Наталья Юрьевна! Жалобы летят! До прокуратуры долетают::smile51:: Стараемся обезопасить себя,как можем.

31 July 2019
Ответ

Вот и распечатываем ВСЕМ, когда надо.

31 July 2019
Ответ

У меня,к счастью, по физике всего 1-2 человека в год не обеспечены рабочими тетрадями. К уроку пару листов не проблема напечатать. Зато на математике "отрываюсь"::smile5::! Печатаю всем всё сама, особенно 9 классам, так как с ними усиленно готовимся к экзаменам, различных заданий много. Но с 9 классами решаем в начале года вопрос таким образом-покупать материалы для подготовки не прошу, а прошу сдать рублей по 10 на пачку бумаги. Опять же по желанию!!! Сдают все, все счастливы!::smile4::

31 July 2019
Ответ

Мне бумагу "дарят" старшеклассники)))

31 July 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

У нас еще проще. По списку покупаем пачку бумаги. В пятом покупали и в восьмом. (моя в начале списка)

31 July 2019
Ответ

Тоже неплохо!::smile3:: Ещё бы картридж к принтеру кто заправлял!::smile4::

31 July 2019
Ответ

Интересное решение проблемы. Но опять же обязательно найдутся недовольные родители.

31 July 2019
Ответ

Мне школа заправляла. Но после пары заправок печатает с полосами, нужно менять. И опять проблема - денег нет.

31 July 2019
Ответ

Про картридж точно!::smile42::::smile48::

31 July 2019
Ответ

Наталия Алексеевна, для меня это актуально, так как распечатываю всё дома. В кабинете принтера у меня нет, а на общем принтере в учительской много не напечатаешь. То очередь, то сломан, то краски нет, то времени не хватает. Так и живём::smile48::.

31 July 2019
Ответ

Всё как у Вас "один в один"!::smile4::

31 July 2019

В школе постоянно проблема с бумагой и краской в принтерах, за чей счёт распечатывать?

31 July 2019
Ответ

Относились бы родители с бОльшим пониманием и ответственностью к подготовке детей к учебному году, не возникало бы таких вопросов. А пока всё в основном делаем своими силами и средствами.

31 July 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Наверное и ребенку приятнее в тетрадке делать, чем на листках. Я посмотрела, комплект для 1 класса стоит 423 рубля. Скидка при покупке на класс. И это на весь год!

31 July 2019
Ответ

Я вот тоже не понимаю, почему не купить необходимые тетради пусть и за 2000р общей стоимостью, ведь пользоваться ими ребенок будет целый год.

31 July 2019
Ответ

ну точь-в-точь,как у меня

1 August 2019
Ответ

Нас много, а проблемы у всех одни, Елена Васильевна!

1 August 2019
Показать больше ответов (ещё 3)

Неужели родители первоклассников против покупки прописей для своего ребёнка??? У нас на родительском собрании ставили вопрос о покупке рабочих тетрадей. Все родители решили, что тетради купят.

31 July 2019

Вот на собрании решили, что купят, а потом кто-нибудь один пойдёт и накатает в прокуратуру. Примеров масса(( Как будто эти тетради не своим детям покупают, а учителю просто заняться нечем, заставляет тетради покупать

1 August 2019
Ответ

А вы решение собрания запротоколируйте, а кто против- пусть не покупает. Таких, наверное, единицы.

2 August 2019
Ответ

У нас так и произошло.

2 August 2019
Ответ

Чем же все закончилось?

3 August 2019

Если родители против, тетради не покупайте.

31 July 2019

Решение принимают родители своим голосованием и закрепляют в протоколе родительского собрания. Покупаем не все тетради, выборочно, самые необходимые.

2 August 2019