Праздник грозы и первого урожая

Святой пророк Илия остался в народе хозяином громов, могучим седым старцем с грозными очами, разъезжающим из конца в конец по тверди небесной, по беспредельным небесным полям, на своей запряженной крылатыми конями колеснице. На Илью в каждом доме принято устраивать большую трапезу. За столом собираются соседи, родственники, друзья. Хозяйки пекут круглые лепешки, тушат баранину и свинину, пекут хлеб. Вечером, после праздничного застолья, народ выходит на улицы, чтобы посетить ярмарки, спеть песни, потанцевать, принять участие в разных конкурсах и играх. Илья лето кончает. Жаль…

2 August 2019
Ответы

На Илью до обеда лето, а после обеда осень. Петр и Павел (12 июля) день на час убавил, а Илья-пророк – два уволок. Придёт Петрок – отщипнет листок, придёт Илья – отщипнет и два. На Ильин день и камень прозябнет. До Ильи грачи поодиночке, а после Ильи в большие стаи собираются. После Ильи перестают кусаться комары. До Ильина дня муха кусается, а после – запасается.

2 August 2019

Примечали погоду: «Коли на Илью сухо, то потом шесть недель будет сухо» (до 10 сентября), А у нас сегодня передали +31.... облачность... ни дождинки... «Если на Илью дождь – картошка уродится». Был строгий запрет на любые сельхозработы в этот день – «чтобы не навлечь бедствий», наверное, последую совету, пойду на Урок.рф::smile1::)))

2 August 2019

А у нас сегодня жарко!

2 August 2019

Его история начинается с древнейших библейских дней. Мальчик Илья выбрал сам свой образ жизни, отправившись в пустыню и живя там в полном одиночестве. Он очень много молился и держал посты. Однажды он явился людям и призвал их не совершать грехи, не злиться на других и на себя, иначе рано или поздно все люди столкнуться со страшным голодом. Люди не послушали грязного, одетого в рванье человека и скоро страшный голод их настиг. Не многие выжили тогда. Считалось также, что пророк Илья имел власть над засухой и дождем. Известно, что на Израильское царство Илья наслал трехлетнюю засуху. Засуха завершилась только тогда, когда подвергли казни жрецов языческих богов. За это пророка подвергли гонению и он поселился в горах, куда взял с собой ученика по имени Елисей. Именно Елисей видел, как Илья на огненной колеснице с лошадьми вознесся на небо. И несмотря на то, что Илья был ярым врагом язычества, его образ списали с образа бога-громовержца Перуна. Поэтому этот день еще называют Громобой, Илья-грозный, Держатель гроз, Громовый праздник, Громовник, Илья сердитый, Громодол, Илья немилостивый. Илья считался не только повелителем огня, дождя, а также и покровителем плодородия, урожая. В народе приметили, что в этот день обязательно идет дождь, который сопровождается шумными звуками грома и яркой молнией. А у нас третий день льёт дождь... С праздником, дорогие коллеги!!!

2 August 2019

С громом, с молнией и ливнем К нам идет Илья-пророк, Новый дарит хлеб пшеница И купания кончен срок. С днем Ильи вас поздравляю И желаю бед не знать, Пусть Святой благословляет Урожай большой собрать. Грозовыми пусть дождями Нам Илья очистит души, Возродит святую веру, Станет жизнь светлей и лучше..

2 August 2019

Замечательный праздник! Всех с праздником!

2 August 2019

Поздравляю всех с праздником!!!

2 August 2019

Святым пророком был Илья, В молитве дождь просил у Бога, Предшественником был Христа, Великим стал пророком. Желаю счастья и добра, Любви, тепла в сердцах и мира, Чтоб Божье Слово вам всегда Плод в жизни приносило. Плод духа: радость, мир, любовь, Долготерпение и благость. Пусть наполняет вера вас, Праведность и святость! http://chudodej.ru/ilin-den-stixi-i-pozdravleniya-na-den-ili-proroka.html

2 August 2019

С праздником всех! У меня в этот день двойной праздник. Старший сын родился в этот день.

2 August 2019

Всех поздравляю с праздником!::smile31::Мне повезло - сегодня у папы день рождения, будем поздравлять. Я уже испекла пирог и готовлю фаршированные перчики...::smile37::::smile38:: Погода у нас плохая: пасмурно, сыро, прохладно. Буд-то и не лето вовсе!

2 August 2019
10788
Эксперт сайта

Елена Ильинична, поздравляю с новорожденным. Давайте градусов по десять попросим у Светланы Николаевны и Натальи Николаевны. ::smile7::

2 August 2019
Ответ

Спасибо!::smile0:: Мне нравится, не люблю жару и пекло. Я сейчас блаженствую.::smile38::

3 August 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Ладно, тогда все градусы нам. Я ананас собралась домой из теплицы увозить. ::smile5::

3 August 2019