Химические реактивы

Реактивы в школы не поступают . Как проводть практические и лаборатроные опыты?

1 November 2016
Ответы

Такие работы можно заменить виртуальными. Или продемонстрировать видеоопыт. Кстати, а почему школа сама не покупает необходимые реактивы?

1 November 2016

Согласна, что лабораторные и практические работы можно заменить виртуальными, но это скорее выход из ситуации для преподавателя, а обучающихся, как правило, они намного меньше интересуют, чем работы, в которых есть возможность самостоятельно "похимичить" (так выражаются мои обучающиеся!!!). По крайней мере, в своей довольно скромной практике преподавателя химии мне уже пришлось это отметить.

2 November 2016

Мультимедийная доска у нас в кабинете литературы - видео не покажешь.Дети просят опыты. Сейчас бум на лизуна. Делали из крахмала и шампуня, клея и борной кислоты. А какие делали вы?

2 November 2016

Вы говорите об уроках или внеурочке? Вы на уроках лизуна делаете?

2 November 2016
Ответ

На кружке, после уроков.

2 November 2016
Ответ

Попробуте вот эти опыты http://steshka.ru/domashnie-nauchnue-eksperimenty-i-opyty-dlya-detej-s-vodoy-i-ne-tolko

2 November 2016
Ответ

или эти http://www.diagram.com.ua/tests/himija/ В интернете много физических и химических опытов из подручных материалов. Успехов Вам!!!

2 November 2016
Ответ

Отличные сайты. будем "химичить".

3 November 2016
Ответ

::smile23::::smile1::

3 November 2016

У моего сына есть такая книжка:

3 November 2016

::smile2::

3 November 2016

Проблема химических реактивов и собственно проведения лабораторных работ - очень и очень актуальна! К сожалению, многие школы, да что там школы - институты - не финансируются на приобретение элементарных химических реагентов, не говоря уже о чем-то серьезном. С другой стороны, по всяким-разным санитарно-гигиеническим нормам и прочим СанПинам, многие лабораторные работы в школе, не оборудованной соответственно, вообще проводить нельзя. Вот и приходится нам, учителям, как-то выкручиваться из этой непростой ситуации. Согласен с коллегами, которые говорят, что детям интереснее самим "похимичить", нежели смотреть опыты виртуально., да и толку от самостоятельной работы с реактивами в разы больше. Я пытаюсь решить поднятую проблему разными способами: стараюсь найти максимально, скажем так, незатратные опыты (медный купорос и железный гвоздь, йод и крахмал, "змея" из глюконата кальция, который можно купить в аптеке, и т.п.); вожу детей на "лабы" в институт, благо есть договоренность; периодически провожу экскурсии в интерактивный музей наук "Лабораториум" (это что-то изумительное!!! http://laboratori-um.ru посмотрите сами). Ну и в сети магазинов "Детский мир" можно приобрести кое-какие относительно недорогие наборы с реактивами.

25 November 2016