Как получить звание "Ветеран труда"?

Среди участников педагогического сообщества много педагогов с большим стажем работы, которые могут претендовать на звание "Ветеран труда". Коллеги, обратите внимание на статью, в которой даётся подробная информация об условиях получения данного звания, о документах, которые необходимо предъявить, о льготах, которые даёт это звание.

Дискуссия создана 29 August 2019

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Являетесь ли вы "Ветераном труда"?

Да

54.2%

Не подхожу по критерию 1

0.0%

Не подхожу по критерию 2

0.0%

Не подхожу по критерию 3

45.8%

Всего голосов: 24

Ответы

Чтобы получить звание «Ветеран труда», человеку нужно соответствовать трем основным критериям: 1. Иметь определенный стаж работы: 20 лет для женщин, 25 – для мужчин. 2. Не менее 15 лет работать в одной и той же отрасли. 3. Иметь награду, или орден, или почетное звание, или медаль, или грамоту ведомства, где проработал.

29 August 2019

Почетной грамоты министерства образования на данный момент недостаточно.

29 August 2019
Ответ

Да, это так(((

29 August 2019
Ответ

В образовании необходимо иметь Знак отличия Министерства образования и науки Российской Федерации для получения звания "Ветеран труда", а вот в других ведомствах достаточно и Грамоты министерства, поэтому в третьем пункте перечисляется несколько наград.

29 August 2019
Ответ

Верно!

30 August 2019

Мне 6 лет назад звание "Ветеран труда" помогла получить Почетная грамота Министерства образования.

29 August 2019

6 лет назад - да. А после 2016 года уже нет.

29 August 2019

Татьяна Викторовна, какими льготами пользуетесь?

29 August 2019
Ответ

У меня Грамота Министерства образования получена до 2016 года. Я только сейчас оформила пенсию по выслуге. Хочу попробовать обратиться по поводу "Ветерана труда"...

30 August 2019
Ответ

Ольга Михайловна, для Вас этот вопрос актуальный! Конечно, надо его решать!

31 August 2019
Ответ

Удачи!!! Всё сложится!!!

31 August 2019
Ответ

Удачи Вам, Ольга Михайловна!

1 September 2019

Сегодня как раз подала документы на ветерана труда, жду результатов 2 недели!!! Есть почётная грамота министерства РФ от 2008 года.

30 August 2019

Документы подавать можно сразу как получил пенсию, даже льготную или ждать надо полный пенсионный возраст?

30 August 2019
Ответ

Как получил какую-нибудь пенсию.

30 August 2019

Ольга Игоревна, надеемся, что всё у Вас получится!

31 August 2019
Ответ

Пенсию пока не получаю, но льготой можно будет пользоваться только после пенсии

31 August 2019

Ольга Игоревна, поздравляю с будущей наградой! Или уже с настоящей? В любом случае ещё раз поздравляю!

1 September 2019
Ответ

Пока жду результат 2 недели!!!

1 September 2019
Ответ

Не такой уж большой срок, скоро получите новое звание.

1 September 2019
Ответ

Получила!!!!

26 October 2019
Ответ

Большое дело Вы сделали, Ольга Игоревна! Поздравляю! С оформлением документов всегда много хлопот. Наверное, мне тоже нужно подать документы.

26 October 2019
Ответ

Если есть такая возможность, подавайте!!!

26 October 2019
Ответ

Ольга Игоревна, льготами, которые даёт ветеранское звание можно воспользоваться только после реального выхода на пенсию? Работающий пенсионер этими льготами не может пользоваться?

26 October 2019
Ответ

Я пока только ветеран, на пенсию чуть позже в связи с реформами, пока никаких льгот.

1 February 2020
Ответ

Спасибо, Ольга Игоревна, за ответ. Правильнее было бы, чтобы звание было подкреплено льготами сразу. Но закон есть закон.

3 February 2020

Несмотря на то, что Почётная грамота Министерства образования была возвращена в разряд ведомственных наград, она не является основанием для получения звания "Ветеран труда". Сама столкнулась с подобной проблемой, т.к. Почётную грамоту Министерства получила в 2017 году. Теперь, с 2019 года, чтобы получить Ветерана нужно иметь Знак "Отличник просвещения". https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72098512/

31 August 2019

Да, это так!!!

31 August 2019

Зачем? если приказ не вступил в силу?..

31 August 2019

Знак "Почетный работник образования РФ" даёт право на получение ветеранского звания.

1 September 2019
46666
Эксперт сайта
в сети

Спасибо за информацию.

2 September 2019

Всю душу вымотали, пока документы оформили. То печать в трудовой плохо пропечатана, то ещё что-то не так.

31 August 2019

Наталья Юрьевна, чиновникам надо показать свою значимость!

31 August 2019

"Ветеран труда" получила 4 года назад, т. к. была награждена нагрудным знаком "За активное участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 г." Приказ Федеральной службы государственной статистики. А в школе очень тяжело получить звание "Ветеран труда". Коллеги проработали более 30 лет - и ничего не имеют!

1 September 2019

Нет у меня высоких наград, Ну и ладно. Хоть по выслуге получаю пенсию с 2017 года, и то хлеб. (И если честно, ни на что кроме хлеба этих 7 500 не хватит)

1 September 2019

Звания "Ветеран труда" у меня нет. По всем критериям я подхожу. Но мне сказали, что только после ухода на пенсию, я смогу этим званием воспользоваться. И при этом на какую-то сумму должна увеличиться пенсия. Честно говоря, особенно никогда не интересовалась порядком получения звания "Ветеран труда". Льготы у нас, как учителей сельской местности, есть. Правда, в этом году изменилась льготная система оплаты газового отопления. Раньше, когда я была молодым педагогом, все мои коллеги старше пятидесяти лет имели звание "Ветеран труда".

1 September 2019