Пословицы и поговорки как жанр народной поэзии.

Пословицы и поговорки, возникшие как жанр народной поэзии в глубокой древности, живут на протяжении многих веков.Устаревшие забываются, а их место занимают созданные вновь. Предлагаю вспомнить и назвать все пословицы и поговорки, которые живут и передаются из поколения в поколение.

Дискуссия создана 26 September 2019

в группе «Дошкольники»

Ответы

В тему к сегодняшнему Дню встречи со старыми друзьями: *Новых друзей наживай, а старых не утрачивай. *Вещь хороша, пока новая, а друг — когда стар. *Старый друг лучше новых двух.

26 September 2019

Замечательно, Татьяна Алексеевна! Буду рада ещё встретиться.::smile2::::smile2::::smile2::

26 September 2019

Нашёл нового друга, не забывай старого))

26 September 2019

Множество пословиц и поговорок существует о труде и трудолюбии : ТРУД ЧЕЛОВЕКА КОРМИТ, А ЛЕНЬ ПОРТИТ. ОКОНЧИЛ ДЕЛО - ГУЛЯЙ СМЕЛО. ДЕЛО МАСТЕРА БОИТСЯ. БЕЗ ТРУДА НЕ ВЫТАЩИШЬ И РЫБКУ ИЗ ПРУДА. ДЕЛУ ВРЕМЯ, ПОТЕХЕ ЧАС. КТО НЕ РАБОТАЕТ, ТОТ НЕ ЕСТ. ЛЮБИШЬ КАТАТЬСЯ, ЛЮБИ И САНОЧКИ ВОЗИТЬ. ТЕРПЕНИЕ И ТРУД ВСЁ ПЕРЕТРУТ.

26 September 2019
10788
Эксперт сайта

Однажды я была в гостях и от скуки рассматривала книгу. Оказался один из томов сборника пословиц. Тема была про пьянство (?). Запомнила:"Попей-попей, увидишь зеленых чертей". Однажды дочь получила задание сделать доклад о пословицах. И нашла она информацию про пословицы, которые значительно изменились с момента их создания. Некоторые сократились так, что стали иметь противоположный смысл. Дочь сделала презентацию и я ее по незнанию разместила в закрытую группу. Пословицы были выбраны для пятиклассников, предполагалось, что они их знают. Принести сюда?В прошлом году зимой проводили детям образовательный квест, мне досталась станция филологическая, я набрала вполне известных пословиц, одни нужно было закончить, другие начать. Дети-восьмиклассники. ОЧЕНЬ плохо эту тему знают. ::smile13::

26 September 2019

Не увлекается молодое поколение пословицами... И сути их не знает...

26 September 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Увы, Людмила Николаевна. Когда я в речи использую, так удивляются и уверены, что я сама такое придумала. ::smile5::

26 September 2019

Ирина Анатольевна, тема про " зелёных чертей" актуальна во все времена!::smile52:: Я бы полюбопытствовала, если можно?!

26 September 2019

Ответ #636556 был удален 26 September 2019

Ответ

Людмила Николаевна, мы же детей знакомим с этим народным творчеством ещё в младшем дошкольном возрасте, а во взрослой жизни - как " карта ляжет"( мы уже не в ответе за них).

26 September 2019
Ответ

Это точно!

26 September 2019
Ответ

"у КАЖДОГО СВОЙ ВКУС!", - сказал индус и сел в крапиву.

26 September 2019
Ответ

::smile4::

26 September 2019
Ответ

Согласна, Лариса Викторовна.

26 September 2019
Ответ

::smile7::

26 September 2019
Ответ

::smile4::читать им надо больше.

26 September 2019

Пословицы и поговорки - это образцы народного красноречия, источники мудрости, знаний о жизни. * Вся семья вместе, так и душа на месте. * В гостях хорошо, а дома лучше. * Нет такого дружка, как родная матушка.

26 September 2019

Не замечай в чужом глазу соринки,если в своем бревно. Правда,глаза колит. Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей

26 September 2019

::smile1::::smile1::::smile1::

27 September 2019
9697
Эксперт сайта

Совсем недавно от близкого родственника, кладезя народной мудрости, услышала вот такую пословицу, а точнее её окончание, начало знала. Да не оскуднеет рука дающего, да не отсохнет рука берущего.

27 September 2019

::smile4::::smile4::::smile4::

28 September 2019