Карантин и Жизнь

Врт вы все ругаете радио Эхо Москвы, а там идёт прекрасная, умная передача для родителей, как и каждое воскресенье. Обсуждается школьная жизнь в наших странных условиях. Я понял, что есть школы, где всё мгновенно наладилось. В мос школе Интеллектуал учителя с помощью детей, старших, конечно, учатся по-военному, всем интересно. Есть и проблемы, но как их обсуждают! А мне приятно слушать, это же воплощаются мои мечты: небольшая школа – раз. Самостоятельный директор – два. И отобранные учителя-единомышленники это три. Пока их не придушил страшный зверь минобр, советую найти передачу «Родительское собрание», станция все записи даёт желающим. Надеюсь, кому надо, найдут. Ведущий – Алексей Кузнецов, умница и талант.

Дискуссия создана 22 March 2020

в группе «В помощь учителю»

Ответы

Спасибо, Михаил Александрович! Давно я "Эхо Москвы" не слушала. Постараюсь послушать.

22 March 2020

Да, передачу "Родит собр" практически всегда интересно послушать, потому что гости приходят умные и дельные. Ну и ведущий молодец!

22 March 2020

В школе "Интеллектуал" работает основатель профсоюза "Учитель", его сопредседатель Луховицкий В.В. - учитель русского языка, права, автор сборников учебных и методических материалов по правам человека, активным методам в преподавании гуманитарных дисциплин. Учителя - члены этого профсоюза; директор - адекватный; проблемы решаются легко; колдоговор, который они заключают, - сказка. Поэтому и работать в этой школе хорошо, и учиться.

22 March 2020

Так вот я и говорю о параметрах школы-мечты: небольшая школа – раз. Самостоятельный директор – два. И отобранные им учителя-единомышленники это три.Такими должны стать все школы, а иначе к ним же никто не придёт учиться, если напротив школа хорошая. Вот и вся реформа, отменить минобр, лишить его волшебной силы.Хороший учитедь в начальники не пойдёт, вот и всё. Платное образование плюс система грантов, фондов и другой поддержки ломоносовых. А бесплатного ничего на свете нет и не было. ЕСЛИ НЕ ВЕРИТЬ, ЧТО КПСС НАМ ВСЁ ДАВАЛА ОТ БОЛЬШРЙ ЛЮБВИ.

22 March 2020
Ответ

Мне кажется, такими были авторские школы (не знаю, есть ли они сейчас). Лет 10 тому назад нам на курсах о них рассказывали - на первой лекции я поверить не могла, что такие школы бывают.

22 March 2020

Постоянно слушаю "Эхо Москвы", не всегда и не со всем согласна, но многие передачи очень нравятся...

14 April 2020