В российских школах задумали отменить общие перемены

Будет изменено расписание занятий, а дети из разных классов не смогут общаться на переменах

Дискуссия создана 14 May 2020

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы
10788
Эксперт сайта

МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Российские школы из-за пандемии коронавируса после открытия заработают в новом режиме. Так, например, будет изменено расписание занятий, а дети из разных классов не смогут общаться на переменах, следует из рекомендаций Роспотребнадзора, опубликованных на сайте ведомства в среду. "Закрепить за каждым классом (группой) учебное помещение, организовав предметное обучение и пребывание в строго закрепленном за каждым классом (группой) помещении. Исключить общение обучающихся и воспитанников из разных классов (групп) во время перемен и при проведении прогулок. <...> Пересмотреть режим работы организации, в т. ч. расписание учебных занятий, изменив время начала первого урока (занятия) для разных классов и время проведения перемен, в целях максимального разобщения классов (групп)", - говорится в документе. В ведомстве также рекомендуют по возможности сократить число обучающихся в одном классе и исключить нахождение детей из разных классов в группах "продленки". Массовые же мероприятия проводить запрещается. Сотрудникам, школьникам и их родителями каждое утро при входе в здание будут измерять температуру, там же будут установлены специальные дозаторы с антисептиками для рук. "С учетом погодных условий максимально организовать пребывание детей и проведение занятий на открытом воздухе. Использовать открытую спортивную площадку для занятий физической культурой, сократив количество занятий в спортивном зале. Проводить во время перемен (динамических пауз) и по окончании работы текущую дезинфекцию помещений (обработка рабочих поверхностей, пола, дверных ручек, помещений пищеблоков, мебели, санузлов, вентилей кранов, спуска бачков унитазов)", - добавили в Роспотребнадзоре.

14 May 2020
10788
Эксперт сайта

Меня интересует предложение "по возможности сократить число обучающихся в одном классе и исключить нахождение детей из разных классов в группах "продленки". КАК сократить число обучающихся? Количество педагогов еще может как-то увеличится (::smile42::), а количество кабинетов в школе? Или будет трехдневное образование для началки. Первая половина класса учится понедельник-среда-пятница, вторая вторник-четверг-суббота. А это как:"изменив время начала первого урока (занятия) для разных классов и время проведения перемен, в целях максимального разобщения классов"?Урок идет 45 минут и следующий класс не может начать учится, допустим, в 8.20, ибо педагог до 8.45 на первом уроке. Питание как организуется? Или в столовую несколько классов одновременно могут идти?

14 May 2020

У вас школы открывают?

14 May 2020
10788
Эксперт сайта

А вот про это не пишут. Говорят, что по регионам. Наш город в таким регионам не относится, увы.

14 May 2020
Ответ

У нас дистанция. Учебный год заканчиваем 29.05.

14 May 2020
Ответ

Мы уже 22.05 закончим!

20 May 2020

Все интересней и интересней....Хотелось все эти рекомендации увидеть на практике. В Китае детям на головы палки прикрепили для соблюдения дистанции, наши же глаза повыкалывают себе... А если классы будут маленькими, то рабочий день будет длиненький...

14 May 2020

13 мая Минпросвещения объявило о переносе ЕГЭ на более поздний срок. Позднее Рособрнадзор предложил провести экзамен с 4 по 25 августа либо с 11 по 31 августа. Как отмечали в Минобрнауки, ведомство готовится к сценарию приёмной кампании на случай переноса ЕГЭ на август.

14 May 2020
Ответ

Логично...

15 May 2020
10788
Эксперт сайта

К каждой фразе хочется "прицепиться" и попытаться объяснить..."добавили в Роспотребнадзоре". А к этим рекомендациям сумеют добавить помещений, педагогического и технического персонала, монет для закупки средств?...

14 May 2020

Ох, как согласна с Вами, Ирина Анатольевна, по поводу "к каждой фразе хочется "прицепиться"!!! ::smile21::

14 May 2020
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

14 May 2020

По этим правилам надо попробовать прожить внедряющим, чтобы потом внедрить в школы.::smile4::

14 May 2020

Еще как хочется.Я представляю,как буду по школе ( не маленькой) со своими приборами,опытами по физике передвигаться? А приборы- то всякие И тяжеленькие есть))

14 May 2020
Ответ

Я уже тоже представила...

17 May 2020
Ответ

::smile0::::smile0::::smile1::

17 May 2020

Хорошее предложение, но невыполнимое. А ведь коронавирус от нас никуда не уйдёт, надо научиться с ним жить.

14 May 2020

В Китае новый очаг вспышки коронавируса. Похоже понятие "коллективный иммунитет " не воплощается в жизнь.

18 May 2020
Ответ

Становится страшновато от этих новостей.

19 May 2020

Поживем, увидим, как это можно на практике реализовать...

14 May 2020