Любите ли Вы зиму?

Как ни крути, но зима уже близко. Сегодня уже 15 ноября и пора доставать самые тёплые вещи из гардероба. А как Вам зима?

Дискуссия создана 15 November 2016

в группе «Учителю татарского языка»

Ответы

Сегодня на термометре минус 17. Хорошо, что сегодня у меня методический день))) И никуда спешить не нужно))) Но стоило мне только открыть входную дверь, как свежее дыхание зимы просто заворожило...Морозный воздух прекрасен(оказывается, я по нему соскучилась))) И жалко, что первый снег растаял... Как же не хватает его сейчас... Все - таки зима - прекрасное время года!!! я люблю зиму !!! А вы ???)))

15 November 2016

Как здорово!!!::smile2::

15 November 2016
Ответ

::smile7::::smile31::

15 November 2016

Красиво! А у нас дождь. ::smile48::::smile23::

15 November 2016
Ответ

::smile23::

15 November 2016

Этот небольшой тест определит, как сильно вы любите зиму и любите ли её вообще. http://rjournal.ru/lyubite-li-vy-zimu-test/

15 November 2016

Зимний стих Пусть будет снег. Пусть будет белый иней, И гладь пруда в застывшем хрустале, И на стекле рисунки снежных лилий, Огонь в камине и угли в золе. Когда зима немного запоздает, Мы с нетерпеньем ждём её приход – А ведь никто из нас ещё не знает, Что принесёт с собою новый год. Но белый снег тончайшим покрывалом Укроет тихо жирный чернозём, И жизнь мы будем начинать сначала, Грехи отмолим и свечу зажжём. И зимний день как будто искупленье, Искристый снег как ангела крыло. Зимой душе доступно вдохновенье Мечтать о том, что было и прошло. И пусть летят по снежным вихрям кони, Из дальних стран неся привет тебе. Пока снежинка тает на ладони, Успей спросить о будущей судьбе. П.Николаева

15 November 2016

Ещё о зиме. С утра покрылись инеем деревья и дома, И скрыли лужи ледяные корки. Все это значит, что пришла зима, И скоро можно прокатиться с горки. Пора достать одежду потеплее, Шарфы, перчатки, валенки, платки. И тут же выходить во двор смелее, Мороз и вьюга - это пустяки. ::smile2::::smile7::::smile6::

15 November 2016
Ответ

Ого, Вы нашли стихотворение по теме дискуссии.

15 November 2016
Ответ

Класс::smile2::::smile31::

15 November 2016
Ответ

Сегодня первый день зимы Сегодня звезды с высоты Светили ярче, чем вчера Эх, было бы вот так всегда! Прозрачный лед под сапогом Фальшивым затянул стеклом Неспешный бег воды речной Хрупкий еще совсем такой. И под ногами снег хрустит Тебе он тихо говорит Зимы о русской красоте Что чистотой сродни мечте. Стоят деревья в серебре Кружат снежинки в высоте На солнце первый снег блестит Огнем рябины гроздь горит. Сейчас бы в лес перенестись Тропинками его пройтись Лесного воздуха вдохнуть И от забот передохнуть.

1 December 2016
Ответ

Большое спасибо! А чьи это стихи? А Вам в подарок стихи моей мамы. Мороз. На морозе стынут слёзы, Иней выткал чудеса. На опушке две берёзы - Леса зимнего краса. Разрумяные закаты Всем на диво удались. Из трубы у крайней хаты Дым столбом уходит в высь. Серебрятся ёлок лапки, Снег хрустит под каблуком. На сосне в нарядной шапке Дятел с ярким хохолком. Щёки стынут от мороза, И, как школьник-озорник, Разбитной мороз без спроса Прошмыгнул за воротник. Н.Мельникова

1 December 2016
Ответ

::smile2:: Спасибо, Елена Ильинична! К сожалению, автора не знаю, стихотворение нашла в интернете.

1 December 2016
Ответ

Жаль.::smile50::

1 December 2016

Я так люблю, когда приходит снег... Я так люблю, когда приходит снег... Издалека из вечного заснежья... В своем неспешном плавном безмятежье... Его пушист и и так воздушен мех. Он неземной, ведь он приходит свыше... Земля ему покорна, как раба... Ей, словно женщине неведома борьба, Ей нежность и покорность в холод ближе. Снег мне так мягко падает на плечи, И, я как птица белая, парю... Его, как чудо, я боготворю... Он цветом белым душу мне излечит... Я успокоюсь, буду дальше жить... Преображенная сиянием снежинок... Садящихся на борозды морщинок... Дающих шанс о грустном позабыть. Я так люблю, когда приходит снег... Издалека из вечного заснежья... Дает мне веру в полном безнадежье... И ровный шаг, а не сумбурный бег. ( Лариса Кузьминская)

15 November 2016

Вот север , тучи нагоняя , Дохнул, завыл — и вот сама Идет волшебница зима. Пришла, рассыпалась; клоками Повисла на суках дубов; Легла волнистыми коврами Среди полей, вокруг холмов; Брега с недвижною рекою Сравняла пухлой пеленою; Блеснул мороз. И рады мы Проказам матушки зимы.<div>Стихи о зиме нравятся, а само время года не впечатляет::smile48:: </div>

15 November 2016
Ответ

Зима, действительно, Волшебница! Ведь ни в одно другое время года мы не верим чудесам так сильно, как зимой! Все мы немного в душе дети))) А детство - это вера в сказки, добро и чудо. А если оглядеться вокруг, то увидишь зимнюю сказку: все деревья стоят как невесты в снегу, снежок искрится на солнце и все такое загадочно-кружевное и кипенно-белое.

15 November 2016
Ответ

У нас зима почти без снега, я вот читаю отзывы коллег в дискуссиях, у многих уже снег, а у нас слякоть, дождь. Бывает, когда снег выпадает, но это редкость. Два года назад выпало столько, что занятия в школе отменили, но это для нашей местности редчайший случай. Я люблю лето - 3 месяца РАЯ! А вот стихи про зиму читаю с удовольствием, нравится как поэты воспевают это время года.::smile50::::smile0::

15 November 2016
Ответ

А у нас зима непредсказуемая, то метет неделями , так , что дома утопают в снегу))), то морозы до минус 42))) Люблю снег, когда много снега - это так здОровоооо::smile37:: Мы в школу ходим в любую погоду, только когда морозы( если 30- и ниже) , детки отдыхают)))

15 November 2016
Ответ

Вот это я понимаю, ЗИМА!::smile2::::smile2::::smile2::

15 November 2016
Ответ

::smile7::

15 November 2016
Ответ

Ох, как у Вас хорошо получается писать сочинения!!!

15 November 2016

Люблю зиму, конечно же, за снег :) Особенно, когда он крупными хлопьями падает. Неспешно так падает, кружится, и в итоге всё превращается в пушистый сугроб. Красота!

17 November 2016

Невероятно люблю искрящийся на солнце снег, который слепит глаза! Это просто чудо-чудесное! А если этот снег ещё никем не тронутый, то двойное удовольствие!

17 November 2016
Ответ

::smile1::

17 November 2016
Ответ

::smile37::::smile2::

17 November 2016

Очень, очень люблю нашу сибирскую красавицу-зиму!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! У нас сейчас просто великолепие вокруг!!!!!!!!!!!!!! Деревья в инее, мягкие сугробы, горки,узоры на окнах!!!!! Просто сказка!

15 November 2016

::smile2::Красотааа!!!::smile30::

15 November 2016

А у нас на юге (ростовская область) последнее время настоящая зима - редкость. Вспоминаю детство, зимы были другие, снег лежал с конца ноября, катались и на санках, и на коньках.

15 November 2016
Ответ

Приезжайте к нам погостить!!!!!!!!!

15 November 2016
Ответ

Ооо, Ирина Владимировна, зато у нас зима самая настоящая))) С вьюгами и метелями, с морозами до -40 ))) В 2014 году 30 января нас с сыночком выписывали из роддома, так мороз стоял - 44. Помню две недели было так холодно, нам даже в палату обогреватели заносили, хоть и не положено было.

15 November 2016
Ответ

Спасибо за приглашение! Никогда не была в тех краях. ::smile31::

15 November 2016
Ответ

Лилия Мансуровна, я не могу этого представить, самый сильный мороз у нас был - 28, но чтобы -44... Жуть! Теперь я понимаю северян, которые в Черном море купаются в любую погоду. Правда, и я окунулась 5 ноября ( температура воды была +15), когда была на осенних каникулах на семинаре в пос. Лазаревском.::smile37::

15 November 2016
Ответ

Отважно, чтобы искупаться в море при такой температуре!

15 November 2016
Ответ

Это я совершила 2-ой раз, в прошлом году вода была теплее (+17), купалась дважды и даже плавала. Еще я очень люблю, когда первый снег начинает идти во время урока, нравится наблюдать за реакцией детей, не взирая на возраст, 5-11 классы, реакция одинакова - восторг!::smile37::

16 November 2016
Ответ

Точно про снег! Мои встают и подходят к окну!

16 November 2016

А я сегодня шла и вытирала свои сапожки об зеленую траву, мягкая такая..свежая, сочная...::smile2:: У нас еще осень..::smile10::

16 November 2016
Ответ

Какая прелесть!!!!!!!!!!!!!! Вот она, Россия: у нас мороз трескучий, а у вас мягкая осень!!!!!!!!!!!::smile1::::smile2::

16 November 2016
Ответ

Да-да, ::smile36:: От Москвы до самых до окраин, С южных гор до северных морей...::smile2:: широка страна моя родная!! Россия.

16 November 2016
Ответ

Это -ДА! ::smile2::::smile2::::smile2::

16 November 2016
Ответ

::smile2::

16 November 2016
Ответ

::smile7::::smile4::

16 November 2016
Ответ

::smile2::::smile31::

16 November 2016

Зима... прекрасное время года! Мороз, снег, розовые щечки прохожих, зимние виды спорта.... Лыжи...! Это всё замечательно! А какая матушка-природа красавица! Вот и на Вашем фото, Лилия Мансуровна, разве не благодать!!! Благодать, конечно! Но в зимнюю пору больше нравится в деревенской местности, воздух ещё свежее и чище на морозе, до головокружения; снег настолько искристый - до боли в глазах, а сколько разных птичек прилетает к нам на Алтай на зимовку... Душа радуется!!!

15 November 2016

::smile2::Не только радуется, она даже поёт)))::smile36::

15 November 2016

Чем пахнет зима? Чудом! Ведь в ней все сказочно!!!::smile37::

15 November 2016

У меня есть такая вышитая картина.::smile3::::smile3::::smile3::

15 November 2016
Ответ

Вышитая бисером, стразами или крестиком?

15 November 2016
Ответ

Бисером. Он мне более всего импонирует.

15 November 2016
Ответ

Здорово!

15 November 2016
Ответ

ЗдОрово!!! ::smile2::

15 November 2016
Ответ

А завтра, 16 ноября, как раз "День нанизывания бисера". Так что опять у Вас опять праздник!::smile4::::smile31::

15 November 2016

А еще именно зимой нас сильнее тянет друг у другу, и хочется тепла, уюта и нежности))))::smile4::

15 November 2016

Чудо-картинка.

15 November 2016

Я очень люблю зиму! Только настоящую зимушку-зиму! Чтобы было много снега, чтобы морозец заставлял щёки розоветь, а при дыхании шёл пар. Люблю идти по заснеженной дороге, когда снежок хрустит под ногами. Люблю, когда всё вокруг покрыто белым покрывалом, а на соснах, словно шапки, нависает снег. Люблю по выходным следить за игрой местной хоккейной команды, заряжаться от них азартом и хорошим настроением. А потом прийти домой и пить горячий чай на травах с запахом знойного лета. Зима у меня ассоциируется с запахом мандаринов, хвои и немного сказки...::smile6:: Вот только зима у нас ещё не скоро. А пока дождливая промозглая осень. Подождём, придёт и зима! ::smile3::

15 November 2016

Классно!!! Придёт и к вам Зима, она уж точно придет и останется на целых 3 месяца, если не на дольше( обычно, у нас и март - больше зимний месяц, чем весенний)))::smile6::

15 November 2016

Сосновый лес - сказка!

15 November 2016

Зима издавна была временем развлечений и забав на Руси: все сезонные полевые работы завершались, и появлялось больше свободного времени, поэтому молодёжь изобретала различные способы веселиться и радовать всех остальных.

15 November 2016

Эти игры из детства))) Раньше и взрослые вместе с детьми устраивали такие забавы.Помню, как это было весело))))Сейчас как-то всё изменилось...

15 November 2016
Ответ

Да. Жили веселее, люди были добрее!!!::smile7::::smile1::

15 November 2016
Ответ

::smile7::

15 November 2016

Ну-ка, какие там забавы?

15 November 2016
Ответ

Посмотрели? Я помню из глубокого детства, как родители брали нас с собой на катание на санях))) Так было здорово, выносили большие сани, усаживались по пять-семь человек и катились с самой высокой горки))) Ох, как было весело)::smile37::

15 November 2016
Ответ

Было дело. Только у нас не с родителями. Катались и на санках, и на лыжах, на санях и даже на бо-о-льших санях, которые лошадь тащила. На горке жизнь кипела!

16 November 2016

Десять интересных, но малоизвестных фактов о Зиме, снеге и снежинках. 1. Специально проведенные многолетние исследования ученых доказали, что в мире нет абсолютно одинаковых снежинок! Представляете в МИРЕ не существует даже ДВУХ совершенно одинаковых снежинок. Все снежинки и их кристаллы неповторимы и образуют свои уникальные сочетания. Все снежинки и их кристаллы неповторимы и образуют свои уникальные сочетания 2. В 1951 году Международная комиссия по снегу и льду (как ни смешно, но существует и такая!) узаконила классификацию снежинок. По утвержденной международной классификации существует семь видов снежинок: звездчатые кристаллы, иглы, столбцы (или колонны), пластинки, пространственные дендриты, столбцы с наконечниками и снежинки неправильной формы.

15 November 2016

На земле почти 7,5 миллиардов человек. Из них 4 миллиарда никогда не видели вживую такое чудо, как снег.

15 November 2016

Спасибо за интересную информацию!::smile2::

15 November 2016

3. Эскимосы используют 24 слова, для того чтобы описать снег в его различных состояниях. У саамов для определения и описания снега во всех его возможных видах используется 41 слово. 4. Всего несколько столетий назад снежную бабу люди лепили совсем не для забавы, а чтобы умилостивить недобрые силы Зимы. 5. Снеговые лавины мчатся с горы со скоростью скорого поезда – от 80 до 110 км/ч, но более крупные снежные лавины могут развивать ещё большую скорость достигая рубежа в 360 км/ч, что намного быстрее, чем болиды «Формулы-1».

15 November 2016

6 Самая известная большая снежинка, которую удалось не только поймать но и измерить, имела диаметр более 12 см. 7. Зафиксирован случай 30 апреля 1944 г. в Москве выпал самый странный снег, форма снежинок размером почти с человеческую ладонь больше всего напоминала страусиные перья. 8. При своем падении в водоемы снежинка «поет», другими словами создает очень высокий звук, который неуловим человеческим ухом, но, как утверждают специалисты крайне неприятный для рыб.

15 November 2016

Интересные факты о зиме и снежинках: 1. Астроном Иоанн Кеплер объяснял форму снежинок как Божью волю. А японский ученый Накая Укитиро считал, что снежинки — это неизвестные иероглифы, написанные на небесах. Кстати, именно он создал первую классификацию этих таинственных иероглифов. В честь Накая даже открыли японский музей снежинок. 2.Раньше снеговиков лепили, чтобы задобрить злых духов зимы. 3.Обычная снежная лавина опасная тем, что может обогнать поезд, двигающийся со скоростью 80– 110км/ч, а самые быстрые развивают скорость 360 км/ч, что равно современным спорткарам. 4. 30 апреля 1944 г. в столице нашей Родины - военной Москве - падал снег. Огромные снежинки были размером с ладошку среднего человека. По форме они были похожи на страусиные перья. Но самая большая снежинка достигла размера в 38 см и толщины в 20 см. Снежинка-рекордсменка была найдена 28 января 1887 года во время снегопада в США.

15 November 2016

А вы знали, что снежинки умеют «петь»? При попадании в воду или водоемы они издают высокочастотный звук. Человек не способен его услышать, а вот рыбы, по словам специалистов, его не любят!

15 November 2016

Факт из истории. В эпоху французского короля Людовика XIV - Короля-Солнце - его официальная фаворитка мадам Ментенон, очевидно, следуя исключительно женской логике, изъявила желание покататься на санях - при том, что за окном стояла середина довольно жаркого лета. Но время года для королей - не помеха: для своей возлюбленной король на следующий же день приказал устроить длинную «снежную» дорогу в Версальском дворце - состояла она из сахара и соли.

15 November 2016

Сам снег бывает не только белым, но высоко в Антарктике он становится и красным, и розовым, и даже фиолетовым. А называется он арбузный снег. Это из-за водорослей, обитающих в нем – их называют хламидомонадой снежной.

15 November 2016

::smile2::

15 November 2016

9. Интересный исторический факт. В средние века жена французского короля Людовика XIV мадам Ментенон чисто по женской логике захотела в середине очень жаркого лета покататься на санях. Французский король Людовика XIV утром следующего дня устроил для своей королевы многокилометровую «заснеженную» дорогу из сахара и соли по дорогам Версальского дворца. 10. Факт, но более половины населения нашей Земли никогда не видели настоящего снега!

15 November 2016

::smile7::::smile1::::smile2::::smile3::::smile4::::smile10::

15 November 2016

Время Зимы Время зимы с декабрём наступает, Только она эту тонкость не знает И в ноябре снегом землю покроет, Детям на лужах каток обустроит. Так потихоньку работа пойдёт, Зимушка знает, что время - не ждёт. Вьюги, метели она принесёт, Снежной порошей пути заметёт. Ветви деревьев все снегом покроет, Их наготу первозданную скроет. Сильным морозом нас спрячет в дома, А на стекле всем сплетёт кружева. В ясный, морозный, погожий денёк Дети гурьбой побегут на каток. Взрослые - лыжи скорей предпочтут И в зимний лес на прогулку пойдут. В вальсе кружАтся снежинки зимой, Тонким ажуром их сделан покрой. Дети в снежки во дворе поиграют, Снежную бабу потом изваяют. Только с зимою придёт волшебство: Песни, колядки на Рождество. Ждём с нетерпением зимний приход, С новой мечтою встречать Новый Год. (Н. Белостоцкая)©http://otmetim.info/stixi-pro-zimu/

15 November 2016

Я люблю мороз и солнце! Но только вместе!

15 November 2016

Сегодня первый день зимы Сегодня звезды с высоты Светили ярче, чем вчера Эх, было бы вот так всегда! Прозрачный лед под сапогом Фальшивым затянул стеклом Неспешный бег воды речной Хрупкий еще совсем такой. И под ногами снег хрустит Тебе он тихо говорит Зимы о русской красоте Что чистотой сродни мечте. Стоят деревья в серебре Кружат снежинки в высоте На солнце первый снег блестит Огнем рябины гроздь горит. Сейчас бы в лес перенестись Тропинками его пройтись Лесного воздуха вдохнуть И от забот передохнуть. С первым днем ЗИМЫ ВАС!!!!::smile37::

1 December 2016
Ответ

Спасибо, Лилия Мансуровна! А у нас в первый день зимы оттепель!

1 December 2016
Ответ

У нас так было вчера, а сегодня уже -16))))

1 December 2016
Показать больше ответов (ещё 30)