Что дает конференция студенту?

Нужны ли конференции студентам? Как убедить их участвовать в них? Надо ли засчитывать участие в конференциях как ответ по теме изучаемой дисциплины? Если нет, то чем мотивировать?

10 March 2021
Ответы

Наверное, не буду оригинальной, но скажу. В моей практике участие обучающихся в конференциях всегда давало заметный эффект. Улучшалась речь, стиль письма, качество презентаций. Появлялась уверенность в себе. Первые работы, как правило, давались тяжело и мне, и ребятам. Но каждый следующий проект позволял рассматривать все более сложные аспекты в изучаемом предмете. Если удавалось курировать обучающегося несколько лет, перемены в нем ошеломляли. На первый проект лично мне приходится долго уговаривать. И это бывает очень сложно. Возможно, на старте срабатывает "личный бренд". Педагог дает право обучающемуся побыть с ним на равных, пообщаться в неформальной обстановке. Для них это ценно. Уже потом, когда появляются первые победы на конкурсах, олимпиадах, конференциях, когда выходит первая публикация в серьезном сборнике, ребенок и сам тянется к сотрудничеству. С одной стороны, каждому хочется быть успешным, с другой - им становится интересно. Участие в конференциях стараюсь не учитывать как оценку по предмету, но исключения бывают :))).

10 March 2021

Участие в конференциях - отличная практика публичного выступления.

10 March 2021