Права ли я?

Уважаемые коллеги,очень хочется узнать ваше мнение. Моя подруга рассказала мне ,что в старшей группе садика придумали очень "интересное" наказание детей.Воспитатель в углу игровой комнаты поставила надувного ослика и всех провинившихся детей сажает на него ,чтобы "подумал о своём поведении". Дети смеются над провинившимся. Я считаю ,что это возмутительно,нельзя унижать ребёнка ,несмотря на то,что он маленький.Подруга не согласилась.А как Вы считаете? Мне очень интересно Ваше мнение.

Дискуссия создана 26 August 2021

в группе «Дорога добра»

Ответы
1122
Эксперт сайта

Я - ортодокс и считаю, что как образовательный, так и воспитательный процесс, требуют поощрительного и принудительного инструментария. Все остальное - от лукавого. Любое наказание - должно иметь цель. Педагогическое наказание - должно иметь воспитательную цель. Каких реальных целей достигает данное "мероприятие"? Совместимы ли они с педагогическими? Просто проанализируйте. Уже этого будет достаточно, чтобы дать таким "новаторам" по рукам.

26 August 2021

"Позорный ослик" достойная замена "позорному столбу" в работе тех "воспитателей", которые последним пунктом Программы воспитания предполагают, очевидно, реальные костры инквизиции. И это в детском садике! ПРОГРЕСС, однако, налицо...

26 August 2021

История с "позорным осликом" для малышей приобретает особый смысл, если обратить внимание на название группы, в которой опубликована новость - "Дорога добра"::smile48:: Ответ на Ваш вопрос, Людмила Владимировна, очевиден. Хочется этим осликом запустить в того, кто перепутал профессии. Исключительно в воспитательных целях.

26 August 2021

Унижать детей недопустимо ... Кто-нибудь подумал какой след оставляет подобное наказание в душе ребенка, какую "травму" наносит ему. Не хотела бы, чтобы среди тех детей, которые смеются над малышом, оказался кто-нибудь из моих близких... Какой позор! Воспитателя срочно вон из дет. сада!!!

26 August 2021

Согласна. Причем без права близко подходить к ДОУ

26 August 2021

Согласна!

27 August 2021

Одни вопросы:АДМИНИСТРАЦИЯ садика о чем думает? РОДИТЕЛИ ещё жалобы в инстанции не написали? А как бы вы себя чувствовали на "ослике"?! ::smile28:: Педмастерство на 0::smile44:: Я в шоке, если такое на самом деле существует!

26 August 2021

Оказывается, существует! Страшно! Возможно, родители об этом не знают. Не всякий ребенок решается рассказать о том, как его унижают.

26 August 2021
Ответ

Да ладно, дети рассказывают все, и если свой не расскажет, то другие. И в итоге, все равно будут все знать: родители же друг с другом общаюися.

26 August 2021
Ответ

Поверьте, не всегда.

26 August 2021

К сожалению, в садах , особенно сейчас( проявление нашего " нервного- неверного" времени)творится много чего неподобающего ... Примеров - вагон и маленькая тележка...

26 August 2021

В садах сейчас творится много недопустимого!!! ... как со стороны воспитателей( когда ребенок не адекватен), как со стороны детей( когда педагог не компетентен), так со стороны родителей( когда они не владеют истинной информацией)Выбор за взрослыми-" на чьей ты стороне". Но унижать ребенка- это непозволительно !

26 August 2021

Согласна с вами!

26 August 2021

Не допустимого творится много везде. Не только сейчас но и былр всегда! Просто раньше не было столько глаз и ушей, СМИ, интернета и т. д. Вчера 4летний сын знакомых ушёл из садика... Но это отдельная тема

27 August 2021

Унижать нельзя. А подумать о своём поведении можно. Другой вопрос: как думать

26 August 2021

К каждому ребёнку нужен индивидуальный подход. У нас был такой мальчик (сейчас уже учится в школе), который не мог пройти мимо детей, ничего им не сделав: отобрать игрушку, сломать постройку, начеркать на рисунке или смять его, просто толкнуть, задеть, довести до слёз. Ох и натерпелись мы с ним, не сразу, но нашли выход: ему просто постоянно нужно было внимание взрослых! Каждый день нам приходилось думать, чем такого ребёнка занять, чтобы он не доставал детей. Подбирали ему развивающие книги, интересные для него задания, конструкторы... Когда взрослый сидит с ним рядом и уделяет внимание, ребёнок спокоен, вежлив, занят и никого не трогает! Но детей-то по списку 36! Честно сказать, когда он выпустился в школу, мы вздохнули с облегчением и пожалели учителей. Про ослика: ТАКОЙ ребёнок (а он умный и развитой не по годам!) ни на какого ослика не сел бы ни за что. Либо извинился за своё поведение и сказал, что больше не будет либо сел просто за стол::smile0:: Вообще удивительно, неужели кто-то из детей садился на осла? В нашей группе дети свои права знают (не говоря уже про родителей)::smile3::

29 August 2021

Нет конечно!!!

27 August 2021

Безобразие!Я как представила этого,,провинившегося,, ребенка на этом ослике,мне стало плохо!А потом мы удивляемся-откуда берутся озлобленные люди,преступники!Ребенок ничего не забывает и не прощает!Он всю жизнь будет помнить и этого ослика и воспитателя,который посадил его на него!Гнать в шею надо таких воспитателей!

27 August 2021

Наказание? А кому-то из нас взрослых нравится замечание или наказание? А на месте этого ребёнка представьте своего любимого ребёнка (внука или внучку).

27 August 2021

Здравствуйте, коллеги. Вспоминаются времена СССР, школа на окраине областного города. (Не хочу сказать, что в то время всё было плохо, было много хорошего). Но были там и "доска позора", и "ряд для дураков". Рада, что не пришлось учиться у того "учителя". Удивлена тем, что до сих пор находятся "последователи". Может быть, те самые бывшие ученики, которым внушили, что так надо?

28 August 2021

Воспитателя гнать в шею. Только вот, что интересно - ослик это, видимо, как бы намёк...

28 August 2021

С осликом перебор. Странный метод воспитания

26 September 2021