Категория. Если не ради денег, то зачем?

Ваше мнение?

Дискуссия создана 31 August 2021

в группе «Новые образовательные технологии»

Ответы

Так это же не наше изобретение...

31 August 2021

Точно!!!

31 August 2021
80920
Эксперт сайта
в сети

За деньгами нас посылали "в бизнес", а тут - по призванию!

31 August 2021

Каток в гору или откат... Решать каждому

31 August 2021

Ради усовершенствования своего педагогического мастерства. Весь учитель всегда должен быть "на голову выше своих учеников".

31 August 2021

Традиция. Но всё-таки, как ни крути, ради денег. Даже если Вам всё равно на эти бумажки. Количество педагогов с категорией - один из показателей эффективности ОУ. А отсюда зарплаты и т.д.

1 September 2021

У педагога с высшей категорией оклад на 20% выше педагога без категории. Если оклад - 30.000, то у педагога с высшей категорией - 36.000.

1 September 2021

Круто! А где такие оклады?

1 September 2021
11162
Эксперт сайта

Здорово. Повезло.

1 September 2021

1800 в пересчете на наш регион за высшую категорию

1 September 2021

А где такие оклады?

1 September 2021
Ответ

У меня такой оклад, поэтому и привела пример по своей зарплате.

1 September 2021
1122
Эксперт сайта
Ответ

Вы работаете в частной школе?

2 September 2021
Ответ

Нет, в общеобразовательной

2 September 2021
Ответ

В общеобразовательной?! Может быть, речь не об окладе идёт, а заработной плате?

2 September 2021

Когда получила первую категорию, накинули 500 рублей, на высшую - чуть больше тысячи. Так что в моем случае возня с бумажками точно не из-за денег)

2 September 2021
1122
Эксперт сайта
Ответ

Я изначально тоже так подумала. Потом зашла в профиль. Светлана Валерьевна трудится в регионе, где летом в пальто холодно. Так что все нормально. Это - региональная градация окладов.

2 September 2021
Ответ

Как то странно у вас начисляют зарплату.

3 September 2021

Да и з/пл , тут уж не поспоришь, у нас хорошие. Но надбавка за категории у нас в регионе мне крайне не нравится. Почему в некоторых регионах за первую и высшую набавляют 30% и 50%, соответственно, а у нас только 20? Чем мы отличаемся? В общем, как-то грустно от этого.

3 September 2021
Ответ

У нас за категории 30% и 50% начисляют, но от оклада 8400. Поэтому ваши 20% все равно больше чем у нас 50%. Нам тоже грустно ::smile42::

9 September 2021

Может быть, ради верхних уровней пирамиды Маслоу? А Ваше мнение, Данила Геннадьевич?

1 September 2021

Статус можно получить за различные достижения.

1 September 2021
1122
Эксперт сайта

А портфолио, собранные из макулатуры копипаста и даже плагиата, чем то перевешивают, собранные из уникальных и значимых трудов? Вот и ответ. Это относится к пирамиде потребностей системы образования. Только стоит она вершиной вниз. Где и находится учитель. Ну а дальше расширяющееся количество на нем паразитирующих::smile10::

2 September 2021
1122
Эксперт сайта
Ответ

А вот в этом и самое интересное. Есть профессиональный статус. Но в нашей системе, он в последнюю очередь заточен на реальные достижения. Скорее на показуху и гипертрофированную исполнительность. А есть еще социальный статус. Определяемый материальным уровнем. Так вот, по нему - учитель относится к самому бедному сословию (ниже только пенсионеры и бомжи).

2 September 2021
Ответ

Каждый сам решает, каким способом ему к вершине двигаться.

2 September 2021
1122
Эксперт сайта
Ответ

Никто и не спорит (хотя, судя по -1, спорят, но исподтишка))) ...Но ведь полемика шла не вокруг способов движения к вершине, а вокруг смыслов и целей аттестации.

2 September 2021
8612
Эксперт сайта
Ответ

Ах, как хорошо сказано то. Восторг! ::smile31::

3 September 2021
1122
Эксперт сайта
Ответ

Банальное изложение следственно- логических выводов, обусловленное критическим отношением к конвергентности.

3 September 2021
Ответ

А ещё на несоизмеримое чувство ответственности, которое в нас стараются "вдолбить" с первого же дня работы в школе. Ответственность перед всеми - детьми и родителями, проверяющими и контролирующими, только не перед самим собой. О себе начинаешь задумываться в последнюю очередь, и то, если разрешат директивой сверху...

9 September 2021
1122
Эксперт сайта
Ответ

Притом, "стараются вдолбить" вполне осознанно и планомерно. И этому есть только одно разумное объяснение: таким образом у учителя формируется ложное, но хроническое, чувство вины "за все". Связывающее его волю и вынуждающее "заткнуть рот". Такой себе психотип образованного, но покорного раба::smile11::

11 September 2021
Ответ

Согласна с Вами!

11 September 2021
7669
Эксперт сайта
в сети

Таковы правила игры... Много от чего зависит... У каждого своё обстоятельство.

1 September 2021

Разница в оплате категорий есть. От категории зависит разряд, по которому начисляется заработная плата. Значит ради денег тоже.

1 September 2021

Ради статуса.

1 September 2021

Не думаю, Елена Вениаминовна. Вряд ли кто-то из моего окружения знает, что у меня высшая категория, если не заглянет на сайт школы. От чего зависит наш статус? От категории не всегда. Отвечая на вопрос дискуссии, могу предположить, что главное в наше время это зарплата, по крайней мере для меня

2 September 2021

Просто у нас завучи требуют категорию, аргументируя, что зарплата больше будет.

2 September 2021
Ответ

У нас родители интересуются категорией учителя.

2 September 2021
Ответ

Ну, и зарплата чуток побольше)) Лично я из-за зарплаты. Эту чуть-чуть без аттестации тоже заработать нужно.

2 September 2021
8612
Эксперт сайта
Ответ

Не знаю, как на счёт статуса, наверно сейчас мало кто на это смотрит. А может Я просто не сталкивался с этим. В моем близком окружении тоже не знают что у меня и высшая категория, и степень кандидата наук. Не придаю этому значения. Хотя, знаете, коллега, порой, от этого "статуса" больше проблем, чем проку. ::smile10::

3 September 2021
8612
Эксперт сайта

На эту тему спорить можно бесконечно. Это как палка о двух концах. Одни будут утверждать, что это лишь статуса ради! Во имя вершины духовных потребностей, и далее, далее, далее. Другие, не кривя душой, признаю, что материальных благ ради. Друзья, о чем спорить, раз уж сея процедура даёт и то, и другое. И статус хорошо, и материальные блага никогда лишними не были. ::smile4:: А ежели руководство настаивает на получении категории, то оно (руководство), должно поспостбствовать этому, и помочь сотруднику в достижении заветной цели.

3 September 2021

Вы правы!

4 September 2021
8612
Эксперт сайта
Ответ

::smile31::

5 September 2021

Здравствуйте. Я считаю, что, кроме зарплаты, для повышения самооценки и статуса, распространения педагогического опыта.

9 September 2021

У нас за подтверждение категории директор обещает стимулирующие 10000+повышение зарплаты, правда не знаю на сколько процентов. В декабре будет известно)

26 September 2021

Вот это стимулирующие!::smile2::

26 September 2021

Круть) Хочу к Вам в школу)

7 January 2022

к аккредитационным портфолио ОУ есть определённые требования, в т.ч. и уровень квалификации преподавательского состава, т.о. повышение категории - статус ОУ.

5 December 2021