Плагиат в работах – это плохо

Публикую мнение и комментарии по данному вопросу. Внимание! Плагиат в работах – это плохо Напоминаем вам, что перепечатка под своим именем чужих работ с других сайтов запрещается. – Работы в полном объеме найденные на других ресурсов и размещенные там под другим авторством будут незамедлительно удаляться с нашего сайта. Работы, имеющие множественные заимствования текста из других работ, должны сопровождаться ссылками на источники. Сами по себе заимствования, то есть использование фрагментов чужого текста, это не плохо. Ведь именно для этого мы и публикуем свои работы – чтобы делиться опытом и помогать друг другу находить лучшие решения. Но давайте не забывать об авторстве и уважении к чужому труду. Должны отметить, что большинство наших участников добросовестно относятся к вопросу авторства и публикуют собственные разработки. В настоящий момент при модерации работ по причине плагиата с сайта удаляется лишь каждая десятая работа. Тем не менее, некоторые участники настойчиво пытаются выдать чужие работы за свои. Подобные действия наносят вред нашему сайту и будут пресекаться. А систематические нарушения правил будут наказываться снижением рейтинга. Ответы на вопросы, которые нам уже задавали пользователи: – Вопрос: Можно ли публиковать в сообществе собственные работы, размещенные ранее на других сайтах Ответ: Да, разумеется. Ведь это ваш материал и вы можете делать с ним всё, что захотите. – Вопрос: Можно ли публиковать материалы, целиком заимствованные с других сайтов в целях ознакомления других участников сообщества. Например, важные новости, важные руководства, официальные документы и так далее. Ответ: Да, но только в том случае, если на сайте, с которого вы берете текст, не указано, что перепечатка полностью запрещена. Также обязательно указание ссылки на источник. Буду рад ответить на ваши вопросы по данной теме. Вопрос серьезный, прошу уделить внимание всех участников.

Дискуссия создана 24 November 2016

в группе «УРОК.РФ: официальная группа администрации»

Ответы

Спасибо за информацию. Полностью поддерживаю Ваше мнение!

24 November 2016

Согласна!

24 November 2016

Это правильное решение!

24 November 2016

Только "за"!

24 November 2016

Совершенно согласна! Детей ругаю, когда, проверив сочинение, обнаруживаю, что многие списали с Интернета частично или полностью. И уж совсем некрасиво, когда учителя воруют продукт чьего-то интеллектуального труда.

24 November 2016

Полностью поддерживаю. Одна из десяти - это много. Подобные действия действительно наносят вред сайту.

24 November 2016

Согласна, правильное решение.

24 November 2016
9532
Эксперт сайта

Абсолютно с вами согласна. В дополнение есть вопрос: нужно ли ставить ссылку, если используется картинка или фотография из интернета (ведь многие фото авторские)? Спасибо. С уважением, Татьяна

24 November 2016
2225
Эксперт сайта

Да, если знаете автора, то ставьте ссылку. Понятно, что многие методические разработки были составлены вами много лет назад и сейчас восстановить авторство фрагмента текста или фотографии будет очень сложно. Но если возможно - ставьте. Это хороший тон и благодарность автору.

24 November 2016
9532
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо!::smile0::

24 November 2016

Если честно, удивительно, что такие вещи бывают! Люди не знают, что уникальность работы нетрудно проверить? Да и несолидно как-то::smile42::

24 November 2016

Вот проверяла недавно конкурсные работы областного уровня, сочинения учеников. Критерия "уникальность" не было. Но я не поленилась, все работы проверила. В отдельной графе указала процент уникальности. одна работа с довольно низкой уникальностью оказалась в призёрах, 2 работы были полностью списаны с Википедии и ещё какого-то источника. Но детям этим всё равно сертификат дали. За что?! Надо бы работы с конкурса снять и учителю объяснить причину. Тогда, может быть, в следующий раз учитель не поленился бы проверить работу своего ученика. А уж учительские разработки - вообще слов нет! Позор какой-то. Но, к сожалению, я не удивлена этим фактом.

24 November 2016
Ответ

Уважаемая Надежда! Я понимаю, нужно проверять на плагиат конкурсные работы. А что делать с сочинениями, которые мы пишем чуть ли не через день? Да чтобы их все проверить на уникальность, мне что их перепечатывать что ли? Или можно как-то проверить письменную работу? Там у нас вообще повально списывают, а как доказать? Я же не знаю наизусть все сочинения из Интернета. Стыдно, конечно, но приходится на это смотреть сквозь пальцы. Об учителях я и не говорю. Здесь плагиата быть не должно!

25 November 2016
Ответ

Ирина Эдуардовна, когда я вижу, что этот ученик не мог так написать, я забиваю в поисковик смутившую меня фразу. И выходит всё сочинение. Тогда я и вижу, что он списал и сколько. Больше "тройки" такое сочинение не оценивается. Ученика спрашиваю: "Объяснить, почему "3"?" Никому из моих учеников объяснения не требуется, т.к. знают уже, проходили. Но всё равно сдувают! Но по крайней мере эти ученики не претендуют на хорошие отметки.

25 November 2016
Ответ

Ясненько.::smile2::

25 November 2016
2225
Эксперт сайта

И это действительно очень легко проверяется. Жаль только, что такие работы отнимают много времени у модераторов. Они и без того перегружены проверкой. А тут ещё получается, что работа не соответствует правилам, так ещё и время занимает больше, чем правильная.

25 November 2016
2225
Эксперт сайта
Ответ

Мы проводили конкурс эссе для школьников в прошлом году. Из 1000 работ 400 были плагиатом. Из них 200 вообще были начисто списаны с других сайтов, только имя сменили. Мы за такие работы сертификат не давали. Как они хотели проскочить... ::smile42::

25 November 2016
Ответ

Можно делегировать эту работу членам жюри: проверить по ТЕКСТ.РУ 30 работ проще, чем тысячу.

26 November 2016
3531
Эксперт сайта

Давно пора было это объявить. Хотя меня удивляют люди, которые считают, что имеют право ставить свое имя под чужой работой

24 November 2016

Столкнулась с данной проблемой, когда участвовала в Международном сетевом проекте. На последнем этапе необходимо было разработать урок или методические рекомендации, многие участники выставили работы, которые имели уникальность 20-35%. Решила проверить свою разработку и была дико удивлена, что уникальность была не 100%, а 82% на что организаторы меня успокоили, что есть стандартные фразы, которые могут повторяться. Считаю, что работы должны быть только авторские, ну а если вы где-то частично воспользовались материалом, обязательно указать автора. ::smile7::

24 November 2016
2225
Эксперт сайта

Да, во многих уроках базовая теоретическая часть повторяется. Задачи, цели, основные положения как правило совпадают. Пожалуй, там ничего авторского и не придумаешь.

25 November 2016
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

26 November 2016

Вполне поддерживаю, что плагиат это некорректно.К трудам коллег нужно относится уважительно и соответственно, при соблюдении авторства использовать хорошие находки в своей работе.

24 November 2016

К плагиату чужих работ отношусь отрицательно! ::smile18::

24 November 2016

А я считаю, что за подобные вещи нужно просто исключать из сообщества!Почему мы стесняемся называть вещи своими именами? И если взрослые люди - УЧИТЕЛЯ - идут на такое, то о чем можно говорить?

24 November 2016
3531
Эксперт сайта

И что даст исключение из сообщества? На мой взгляд - это перебор

24 November 2016

Не, не надо исключать. Это не то.

7 January 2018

Какой процент уникальности материала должен быть на сайте?

25 November 2016
2225
Эксперт сайта

Максимальный из возможного. Сложно выразить в цифре, ведь работы разные. Заимствования должны сопровождаться ссылками на использованную литературу. Если берем у кого-то мысли, то уважаем автора.

25 November 2016

"Творчество существует не только там, где оно создает великие произведения, но и везде там, где человек воображает, комбинирует, изменяет и создает что-либо новое" Л.С.Выготский. Думаю, лучше не скажешь. Никто не изобретает велосипед. Мы ищем, находим, изучаем, переделываем, как нам надо, добавляем, что считаем нужным. Но это наш труд. Но если просто взять и подписаться под чужой работой, это НЕЧЕСТНО и должно быть наказано. Есть для этого штрафы.

25 November 2016

Полностью согласна с Вами, Александр. Встречала такого рода работы, представленные на конкурс, когда оценивала их. Хотя автор утверждал, что это его работа была заимствована другим человеком.

25 November 2016

Согласна полностью.

25 November 2016

Поднимала уже эту тему в своей дискуссии, но отклика не нашла. Согласна с вами полностью. Сама не приемлю плагиат. Конечно, применяю чужие разработки в своей работе. Но выдавать их за свои не стану. Рада, что на вашем сайте отслеживают такой важный аспект.

25 November 2016

Подписываться под чужой работой - это стыдно! Нет своего материала, значит не участвую в конкурсе, либо, засучив рукава, принимаюсь к созданию собственного "шедевра". Так и только так! Но я не против использования интересной публикации в свой педагогической деятельности. Это помогает развиваться, стимулирует к положительным креативным действиям.

26 November 2016
Показать больше ответов (ещё 25)