Ветеран труда

Подскажите, пожалуйста, как можно получить звание "Ветеран труда"? Изменились ли условия получения?

Дискуссия создана 8 June 2022

в группе «Проф.тех.образование»

Ответы

эта информация есть на Госуслугах.

8 June 2022

Спасибо, Андрей Владимирович. А в каком разделе, не подскажите?

9 June 2022
Ответ

В разделе пособия, пенсия, льготы.

9 June 2022
Ответ

Ну вот коллега уже ответила!!!!!!!!!!!!!!!

10 June 2022
Ответ

Благодарю!

14 June 2022

Общие сведения можно прочитать здесь: https://ria.ru/20220607/veteran-1793842470.html?in=t

8 June 2022

Спасибо, Раиса Поликарповна!

9 June 2022

"Ветеран труда" есть федерального уровня и регионального. Вы о каком мечтаете?

8 June 2022

Я мечтаю о любом ::smile32::!!!

9 June 2022

Лариса Павловна, я желаю федеральный уровень, конечно же,

10 June 2022
26346
Эксперт сайта

А я сегодня ходил в Пенсионный фонд про пенсию по выслуге узнать, т.к. 25 лет отработал. Сказали почти как в известном кинофильме: приходите... нет, не завтра, а через 5 лет! Дожить бы ещё.

8 June 2022

Не знаю, как сейчас всё это оформляется, а лет 10 тому назад, когда отсудила свою досрочную пенсию, - помогала года 2 педагогам страны (на сайте творческих учителей): уговаривала обращаться в суд, ободряла, писала иски для них (по 5-7 в день) – только идите в суд, не бойтесь, не дарите свои пенсионные деньги государству! Боялись, переживали, не верили, шли – а потом радовались, удивлялись (не страшно, оказывается!), благодарили. Тогда и увидела, как массово обманывают педагогов работники ПФ. Например, учительнице сельской школы начальных классов отказали: работала меньше 18 часов в неделю. Это при том, что она имела 2 основания получить досрочную пенсию: 1) учитель сельской школы и 2) учитель начальных классов - имеет право на досрочную пенсию, независимо от того, было у него 18 часов или нет. По-моему, и Вам неправду сказали: если выработан педстаж в 2022, то выход на пенсию отложен на 4 года (в 2026), а не на 5. Но чтобы оформить эту пенсию в 2026 (а не в 2028), надо же как-то зафиксировать (справку, что-ли, получить от ПФ), что на 09.06.2022 у Вас есть педстаж 25 лет 00 мес. 00 дней. Уточняйте. Может, через госуслуги написать в ПФ заявление о назначении досрочной пенсии, а ПФ в отказе посчитает и укажет ваш педстаж на сегодня и уточнит, когда конкретно в 2026 году Вам надо будет обратиться в ПФ?

8 June 2022

::smile10::::smile10::::smile10::

9 June 2022
Ответ

Да. процесс оформления досрочной пенсии сложный.

9 June 2022
26346
Эксперт сайта
Ответ

Заявление через Госуслуги написал. Как пришлют ответ, поделюсь. А что касается судов, то в наше время они помогают государству. А закон этот бессовестный, принят бессовестным образом бессовестными людьми.

9 June 2022

Странно, почему 5 лет? Если Вы получили право на пенсию в 2022 году, то пенсия должна быть назначена через 4 года. Конечно, утешение слабое, но всё-таки целый год лишний.

9 June 2022
Ответ

Рада Вас видеть, Лариса Павловна. Шесть лет назад я тоже начинала подобную дискуссию. В результате многочисленных судов различной инстанции, сбора большого количества документов ПФ всё-таки назначил мне пенсию. Столкнулась с огромным числом нарушений как со стороны ПФ, так и работодателей. Разумеется, и пенсионная реформа внесла коррективы не в мою пользу.

9 June 2022
Ответ

И я рада читать Вас, Алина Валентиновна. Да, так и добиваемся мы, несогласные правдолюбы и искатели справедливости. Препятствия, замалчивание, неправда - на каждом шагу, лишь бы не дать пенсию вовремя: 1) подсчёт стажа - у нас раньше кадровичка раз в год считала стаж (общий, пед., северный) и записывала на обложке трудовой книжки, потом писать перестали - и учитель не знает, когда же пора обращаться в ПФ; 2) ПФ не принимает заявление - говорит: рано ещё; хотя заявление принять должен, а затем назначить пенсию или дать письменный отказ с аргументами (возможность подать заявление через госуслуги появилась сравнительно недавно); 3) если уже каким-то чудом твоё заявление в ПФ – это ещё не финиш, будь готов к тому, что педстаж посчитают по-своему, а доказать другое можешь через суд. Вы – молодец, прошли всё, доказали, добились.

9 June 2022
26346
Эксперт сайта
Ответ

Выбросили год службы в армии.

9 June 2022

Как я Вас понимаю...

9 June 2022
Ответ

По-моему, это грубейшее ущемление Ваших прав: служба в армии засчитывается везде и всегда.

10 June 2022
Ответ

По крайней мере, сейчас всё сделано по закону. А вот справедливость законов - это другой вопрос.

10 June 2022
26346
Эксперт сайта
Ответ

Как мне пояснили, в общий стаж входит, а в педагогический - нет.

10 June 2022
Ответ

Очень несправедливо!

10 June 2022
Ответ

Закон о досрочной пенсии для педагогов меняли несколько раз. Самый справедливый документ, на мой взгляд, - Постановление Совета Министров от 17.12.1959 года N1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства». По нему 1) не только учитель, но и любой специалист, работающий с учениками (напр., библиотекарь, пионервожатый), имел право на досрочную пенсию; 2) служба в Советской Армии засчитывалась педагогу в педстаж; 3) учёба в педвузе/педучилище засчитывалась в педстаж, если до учёбы и после - была педдеятельность; 4) курсы, командировки - входили в педстаж; и т.д. Закон о досрочной пенсии меняли – и каждый раз ухудшали его: что-то выбрасывали, какие-то условия вводили – для того, чтобы постепенно избавить педагогов от этой досрочной пенсии.

10 June 2022
Ответ

Вот по Постановлению Совета Министров от 17.12.1959 служба в Советской Армии в педстаж для досрочной пенсии - входила. ПФ не засчитывал этот период (по ныне действующему закону - не положено), но мы с учителями-мужчинами ходили в суд, и решение суда обязывало ПФ засчитать годы службы в педстаж для досрочной пенсии. Причем, сначала писали, что действие Постановления 1959 года распространяется до 01.10.1993 (и, следовательно, служба в армии подлежит включению в педстаж до этой же даты). Но потом, в 2011-2013 гг., очень многие педагоги с решением-отказом ПФ обращались в суды, одерживали победу, благодаря Постановлению 1959 г., – и, что Вы думаете, сделало правительство? В середине 2014г. решило сократить срок действия Постановления 1959 года: до 01.01.1992 г. (на 1 год и 9 мес.). Государство сэкономило, учителя пострадали. Вы служили не в Советской Армии до 1992г.? Значит, период службы в педстаж для досрочной пенсии не входит. Входит только в общий стаж.

10 June 2022
Ответ

В общий стаж? Не в педстаж.

10 June 2022
26346
Эксперт сайта
Ответ

Да, именно так мне и объяснили. В 1992 году я только окончил школу. Служил уже в Российской Армии. Вобщем, все законы пошли против людей, но в угоду властей. Получается, пенсия по выслуге теперь 30 лет. Зато теперь понятно, куда эти приватизированные деньги нужны были (есть вещи, которые в наше время вслух нельзя произносить, как когда-то уже было в истории).

11 June 2022
Ответ

Почему? У наших коллег тоже выбросили, как будто они целый год на курорте отдыхали. ::smile40::

11 June 2022
Ответ

Годы службы выбросили из педстажа для досрочной пенсии? Но в общий стаж эти годы засчитают. Раньше (если служил до 1992г.) засчитывали в педстаж. А потом закон "улучшили" - и засчитывать перестали.

11 June 2022
Ответ

Да, понятно, тоже об этом думаю, очень печально. Ну, видите, как они хитро придумали - вроде и не 30 лет, а просто «отодвинули»: 25 лет педстажа плюс 5 лет ожидания – и будет тебе досрочная пенсия! А в период «ожидания» можно и не работать (живи, как хочешь).

11 June 2022
Показать больше ответов (ещё 4)

И я столкнулась с множеством нарушений, начиная от того, что сотрудник ПФ сказала мне, проверим ваш стаж по заявлению и дату внесём. И внесли на месяц позже, и отказали...Было 7судебных заседаний. В суде мои интересы представлял председатель профкома УО и отстояли пенсию досрочную. Обман нынче за гранью..

9 June 2022

Хорошо, что помогли Вам. Ответ тем, кто не понимает: зачем нужен профсоюз.

9 June 2022
Ответ

Да, Лариса Павловна, профсоюз помог решить вопрос.

10 June 2022

Молодцы! Не сдались!

25 June 2022
Ответ

Да, не сдались, Анна Агафонова!И я рада этому!

26 June 2022

Если кому-то интересно: есть разные виды стажа, и каждый рассчитывается по своим правилам: · общий стаж · северный стаж · педстаж для начисления зарплаты · педстаж для досрочной пенсии

11 June 2022

::smile2::::smile2::::smile2::

11 June 2022