Об изменении графика работы групп продлённого дня

Согласно протоколу заседания Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, опубликованного на официальном сайте органа, Минпросвещения рассмотрит возможность работы школьной продлёнки до восьми вечера.

3 January 2023
Ответы

По итогам заседания Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере вице-премьер Татьяна Голикова дала поручение Министерству просвещения совместно с региональными властями рассмотреть возможность изменения графика работы групп продлённого дня так, чтобы школьники могли находиться в учреждении до восьми часов вечера. В протоколе заседания, в частности, говорится: «...Обобщить и изучить опыт использования имеющихся ресурсов общеобразовательных организаций для организации досуговой, спортивной, иной деятельности для обучающихся 1 - 6 классов в группах (группах продлённого дня) с учётом занятости родителей до 20.00 часов..." Стоит напомнить, что с 1 сентября 2022 года на школьной продлёнке за детьми теперь не только должны присматривать, но и делать с ними домашние задания. Соответствующие поправки были внесены в Закон «Об образовании в РФ». Также отметим, что решение об организации групп продлённого дня в школах должны принимать родители. Проблема заключается в том, что работает продлёнка до 18.00, как и большинство мам и пап. В связи с этим и было внесено упомянутое предложение. Возможно, в скором времени ситуация изменится и родителям не придётся в спешке убегать с работы, чтобы забрать ребёнка из школы. Рекомендации по организации нового графика групп продлённого дня «с учётом выявленной потребности, возможности финансового и кадрового обеспечения регионов» должны быть готовы к 10 марта 2023 года.

3 January 2023

С одной стороны это плюс, а с другой - минус. когда члены семьи встречаться будут?

3 January 2023

В школе! Утром и вечером!::smile4::

3 January 2023
Ответ

Мне детей жалко! Представьте с восьми до восьми в школе! Лучше бы пенсионный возраст вернули, чтоб бабушки следили за внуками!

3 January 2023
Ответ

Вы правы!

3 January 2023
Ответ

Да уж! Двенадцатичасовой рабочий день...

3 January 2023
Ответ

Единственное...мне кажется, что ни один адекватный родитель не станет так издеваться над своим ребёнком! Но тогда встаёт вопрос...зачем нужна такая группа? У меня дочь со второго класса домой пешком одна ходит (около километра) , когда не с кем отправить...с третьего класса научила на автобусе ездить. Самый тяжёлый- это первый класс, но ...постоянно сидеть в школе до 20.00 - это тоже не вариант. Ну я смотрю со своей колокольни конечно...

3 January 2023
Ответ

Елена Михайловна, как я с Вами согласна! На все 100% согласна!

4 January 2023
Ответ

Уверена, найдутся родители, которым не хватит времени и в восемь вечера забрать.

4 January 2023
Ответ

К сожалению, Вы правы, но таких я не могу назвать адекватными!

4 January 2023
Ответ

Елена Михайловна, думаю, родители могут поставить ребенка в такие условия только от безысходности...

5 January 2023

А кто из педагогов готов работать до 8 вечера?

3 January 2023

Хороший вопрос?::smile42::

3 January 2023
Ответ

Ну этот то вопрос, если понадобится Министерству, обязательно решится! Сделают разные смены, уберут уроки с утра, чтоб выходили на вторую только смену, в конце концов введут дополнительную ставку. Педагоги ДОП образования же работают со второй смены, так как в первую дети на уроках.

4 January 2023
Ответ

А в нашей школе давно уже нет группы продленного дня...

5 January 2023

Работа в группе продлённого дня не засчитывается в педстаж. 10 лет назад оформляла выслугу и была неприятно удивлена.

4 January 2023