Кто в ответе за детскую жестокость в школе? Семья, улица или школа?

ОЧЕНЬ МНОГОЗАДАЧНЫЙ ВОПРОС НА КОТОРОГО НЕТ ТОЧНОГО ОТВЕТА КАЖДЫЙ ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕЛОЖИТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА КОГО ТО ДРУГОГО, НО НЕ НА СЕБЯ. ЧАСТО ВИНОВАТЫМ ОСТАЕТСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ, ПОЧЕМУ?

Дискуссия создана 16 January 2023

в группе «Классные руководители»

Ответы

Как в басне Крылова - "У сильного всегда бессильный виноват"

16 January 2023

::smile7::

18 January 2023

Потому что должен быть кто-то виноват, но никак не я!!!

16 January 2023

Золотые слова! Но это золото ни во что не конвертируется: ни в милосердие, ни в осознание вины, ни в раскаяние. Дети просто взрослых копируют.

16 January 2023

Наверное так удобно обвинить ОУ.

16 January 2023

Часто приходится слышать от функционеров от образования и часто от самих учителей, что педагоги - это не просто так, а "государственные люди"! Вопрос: если так запросто и привычно все обвиняют ОУ в чём бы то ни было, почему не складывается в уме этот простой паззл?..

16 January 2023
Ответ

Он у всех не складывается...

17 January 2023

Кто в ответе? Вчерашние "Вести недели" по "России 1" не хотите рассмотреть? "Двухсотизация" так называемых "нациков" прямо в федеральных новостях, безусловно, развивает чувство эмпатии параллельно с патриотизмом. Но всё же... всё же... всё же...

16 January 2023

если опираться на мнение подростков, то они хотят в поступках видеть патриотизм, а не на одних словах.

18 January 2023
Ответ

В чьих поступках?

18 January 2023
Ответ

Людей, представителей власти. Где бесплатные секции, летние лагеря. Инвентарь для спорта - цены космические...

20 January 2023
Ответ

И не поспоришь...

20 January 2023

Вопрос из серии "Кто виноват?" Не вижу в нем смысла. Ну назначим мы ответственных. Кому-то легче станет? Может, лучше задаться вопросом "Что делать?" И именно так, на мой взгляд, надо ставить задачу перед семьёй, обществом, школой... А не выискивать крайних.

18 January 2023

Как же можно лечить болезнь, не поставив диагноз (какой бы неприятный он ни был)? По-моему, виноваты все перечисленные, и не только.

18 January 2023
Ответ

На мой взгляд, "Кто в ответе?" это не диагноз. Симптом - жестокость. Диагноз - работа психолога. Это может быть Боль, Страх, Желание быть Лидером (или не быть изгоем)... В диагностике важны внешние причины (КТО?), безусловно. Но их нельзя ставить так грубо и примитивно, тем более нельзя обобщать. Ну и всё равно остается тот же вопрос: "Что делать?" А на этот вопрос как раз отвечают формально в школе: отписками, морализаторскими беседами, разговором с родителями в стиле "Какой плохой ваш ребенок, исправьте это как-нибудь". Да по-другому и быть не может: система работает на поиск ответственных, до решения проблемы зачастую доходит тогда, когда уже поздно что-то решать - дело в суде)))

20 January 2023
Ответ

И всё равно, если хочется решать что-то по уму, то сначала - "кто (и в чём) виноват?", и только потом - "что делать?". Да, система так работает. И виновато с-а-а-мое слабое звено. Потому и формальные отписки, что 1) виновата не только (не столько) школа, и 2) одна она улучшить ситуацию не может. Остальные виновники – в кустах. А в школе не только перечисленные Вами методы есть. Читали, как директор школы позвонил в соответствующие органы и пожаловался на ученицу, которая пропускала важные разговоры? Хотя это – совсем не о жестокости…

20 January 2023
Ответ

Причина, это не обязательно "Кто виноват". Ну найдёте вы, что виноват конкретный человек. К примеру, учитель не увидел, что ребенок подавлен, раздражен, замкнут или агрессивен. "А подать сюда, Ляпкина-Тяпкина", так? От этого проблема устранится? Я не про то, что не надо выяснять, я про постановку вопроса. Есть разница между "В чем причина" и "Кто виноват". Не искать, на кого спихнуть, а думать, как помочь. Впрочем, Лариса Павловна, вы правы: система ТАК работает. Кривовато. Но другой системы нет...

23 January 2023

Потому что спросить (читай наказать) можно только со школы. Семья начнёт сама жаловаться, что не тому научили, а улица.... так улица, она и есть улица.

23 January 2023

Детишки едут на хоккей... О, спорт! Ты - мир!

31 January 2023