Аттестация педагогов в 2023 году

Информация на сайте Всероссийская Лига Педагогов. Аттестация педагогов с 2023 года будет осуществляться по трехступенчатой системе (100 баллов — максимальная оценка): Письменная работа по профильной дисциплине. В ходе экзамена учителю надлежит показать не только степень владения предметом, но и свою методическую подготовку. 1.Видеозапись урока. Такой вид проверки помогает оценить и коммуникативные, и педагогические навыки сотрудника. Видео можно снять даже на телефон, продолжительность варьируется в пределах 30 минут (но не менее 15-ти). 2.Онлайн-кейс. Каждый учитель разбирает предложенную ему ситуацию, его задача — предложить варианты ее разрешения. Например, дети из неблагополучных семей — как помочь им адаптироваться и повысить эффективность обучения? 3.Также будут учитываться успеваемость учащихся, условия, в которых работает педагог, и его профессиональные достижения. Баллы формируются из двух блоков: ЕФОМ (60 баллов) и представление работодателя (40 баллов). Важно: для каждой категории учителей проходной балл будет разным! Согласно новым правилам аттестации педагогов, молодым специалистам достаточно набрать 60 баллов (правда, при обязательной аттестации требования выше — 70 баллов). Уточним оценивание по представлению работодателя: До 20 баллов учитель получает, если за последние пять лет обучающиеся показывают хорошие результаты. Акцент здесь делается на динамике (главное, чтобы она была). До 15 баллов — учитываются личные достижения учителя, включая мнение выпускников (опросные листы размещаются на сайте школы). До 5 баллов — деятельность учителя оценивается с учетом условий его работы (к примеру, насколько хорошо оборудована лаборатория, есть ли интерактивная доска). Если педагог не прошел аттестацию Если учитель не справился с экзаменационными заданиями, его признают несоответствующим занимаемой должности. В таком случае работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор (пункт 3 части 1 ст.81 ТК РФ). Однако увольнение здесь осуществляется, только если у работодателя нет возможности перевести человека на другую должность, которой он бы соответствовал. Также работодатель обязан предложить сотруднику понижение в должности (если есть вакантное место) или перевод на более низкооплачиваемую работу. Важно: перевод осуществляется только с письменного согласия учителя! И все же не обязательно сразу увольнять сотрудника, если он не прошел аттестацию. Ему могут предложить повысить свою квалификацию, а потом сдать экзамены повторно. У нас никакой информации о новой аттестации нет. Поделитесь, может в других регионах уже есть какая- нибудь информация.Просто впереди аттестация, к чему готовиться.

Дискуссия создана 1 February 2023

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы
37366
Эксперт сайта
в сети

У нас пока без изменений! И даже разговоров нет, что будет что-то новое!

1 February 2023

У нас пока тоже без изменений, до нового года коллеги аттестацию прошли.

1 February 2023
26355
Эксперт сайта

Новые курсы на сайте Академии Минпросвещения России (https://apkpro.ru/programmy/). Всё бесплатно, каких там только нету, по любым направлениям.

1 February 2023

Спасибо,Андрей Анатольевич, за информацию.

1 February 2023

Запись на данный курс реализуется на основании заявок от субъектов Российской Федерации. Для записи на обучение Вам необходимо обратиться к региональному координатору)))

1 February 2023
2005
Эксперт сайта

Спасибо!

1 February 2023
26355
Эксперт сайта
Ответ

Да, Вы правы, сейчас так. Но ничего страшного, можно и заявку послать. Главное, всё бесплатно и не выходя из дома. Только вот зачем все эти курсы нужны, не понимаю. У меня за последние 2-3 года более сотни таких бумажек, а куда их? Просто лежат, и никому не нужны.

2 February 2023

Спасибо!

3 February 2023

Большое спасибо за полезную информацию.

12 February 2023
2918
Эксперт сайта

Ульяновск. Пока всё по -старому,

1 February 2023

Спасибо, но я так думаю, если информация уже есть, значит что-то изменять в прохождении аттестации.

1 February 2023

Воронеж и область - таких новшеств пока нет. Но, почитав, понимаю, что очередь из учителей в школу не увеличится!

1 February 2023

Полностью с вами согласна, Наталья Алексеевна, я тоже внимательно прочитав информацию, об этом подумала. Сейчас учителя бегут из школ, а тогда уже точно.

1 February 2023

У нас тоже пока нет изменений, но все планируется начать с 1 сентября.

2 February 2023

Спасибо, Людмила Николаевна, за информацию. Как подходит время аттестации, так всегда ::smile2::новшества. К чему готовиться, пока не известно.

2 February 2023
Ответ

Надежда Николаевна, добрый день. У вас когда аттестации? Наши педагоги в январе прошли по- старому аттестацию если до 1 сентября, то успеете

3 February 2023
Ответ

Людмила Николаевна, вот как раз у меня после 1 сентября, поэтому я и интересуюсь, к чему готовиться.

3 February 2023
Ответ

Сейчас у нас тоже педагоги по старому проходят, а вот что дальше...... ::smile10::

3 February 2023
Ответ

Да уж... Может не введут Надежда Николаевна...

4 February 2023
Ответ

Не верится, Людмила Николаевна, я всегда попадаю под новшества. ::smile2::

4 February 2023
Ответ

Какие то изменения обязательно будут, если уже пишут,значит придумают.

4 February 2023
Ответ

Новшества могут не внедрить::smile1::

5 February 2023
Ответ

Надеюсь, Людмила Николаевна, мне она совершенно не нужна , тем более, что пора заканчивать трудовую деятельность, но администрации нужна::smile4::

5 February 2023
Ответ

Надежда Николаевна, добрый день. Вчера разговаривала с коллегой, она сказала, что ничего не меняется на этот год. Только отдельные регионы перейдут на аттестацию по новому.

6 February 2023
Ответ

Спасибо, Людмила Николаевна, вот интересно, какие регионы. ::smile10::Надеюсь, что наш регион не войдёт.

6 February 2023
Ответ

Надежда Николаевна, точно не знаю. Нина ком- то опробуют. Я в ноябре прошла аттестацию, в январе тоже прошли аттестацию коллеги по- старому

7 February 2023
Ответ

Я тоже думаю, проведут эксперимент и потом будет ясно, что делать с аттестацией. Получаем гроши, а голова уже сейчас болит.

7 February 2023
Ответ

это точно НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА

7 February 2023
Ответ

Мне тоже всегда везет на новшества((

12 February 2023
Ответ

Снова будем первыми испытателями::smile2::

12 February 2023
Ответ

Может, Бог милует... У меня где то в декабре((

12 February 2023
Ответ

Будем надеяться, но неизвестность раздражает.

13 February 2023
Ответ

Я думаю если изменится, то с сентября, начало учебного года.

13 February 2023

Сегодня была членом аттестационной комиссии, аттестовались коллеги из техникума области. Все было как и 10 лет назад, только в дистанционном формате.

2 February 2023

Спасибо за информацию, Алина Валентиновна. Как будет, мы ничего не сможем изменить, не в наших силах.

2 February 2023

Свердловская область. Мне почему-то вспомнился сам переход к аттестации, самой первой. Год 1993 или 94? Первопроходцы в течение УЧЕБНОГО ГОДА писали исследовательскую работу под "присмотром" научного руководителя, давали открытые уроки, а весной ехали на итоговые испытания в Министерство образования области. В этот день сдавали следующее: тест №1 инвариант-общий, тест №2 вариатив по предмету и защиту упомянутой исследовательской работы. Чтобы попасть на итоговые испытания, сначала (рано утром) нужно было получить допуск - написать орфографический диктант. Я аттестовалась в 1995-м. Диктант должны были писать на базе института повышения квалификации. Места в аудитории всем не хватило, большая толпа была в коридоре. Запах корвалола. Все охали, какой диктант в таких условиях - препадавателя же не слышно из коридора, что он будет диктовать. Позднее выяснилось, что диктант отменили, чтобы не унижать учителей. Радости у всех было, как на праздновании Нового года! Тогда казалось, что у специалистов министерства наступило прозрение, перекосы исправят, и больше такого никогда не повторится. И вот, 30 лет спустя, снова наступают на грабли! Какое видео? Как его сделать адекватным? Мы что, операторы, а детей не отвлекает камера? А все ли родители дадут право на съёмку их детей и разрешат использовать материалы? А для сохранения конфединциальности данных мы должны будем на этом видео обращаться к детям "Респондент № такой-то"? Можно, конечно, нанести маску на детские лица, но это видео 15-30 минутное - сколько с коррекцией просидеть надо будет и не каждый сходу сможет это сделать. И представьте смысл тогда такого видео в плане экспертной оценки! Нет слов от "гениальности" идеи с видео! Советская система образования была лучшей. Какие замечательные были учебные планы по подготовке специалистов в педучилищах и пединститутах! И землеведение, и каллиграфия, и логика, и мн др. Полевая практика по сезонным изменениям в природе, курсовые сборы вожатых, летняя педпрактика в оздоровительных лагерях. Про количество часов педпрактики в школе на наждом курсе вообще молчу. А сейчас мы куда завернули? Любой человек с дипломом непонятного колледжа или академии (например, бухгалтер) может дистанционно пройти полугодовую подготовку, получить диплом о переподготовке и устроиться в школу учителем. В итоге мы имеем на доске "глобуЗ" и т.п. в исполнении такого учителя.

2 February 2023

Полностью с вами согласна, Татьяна Леонидовна, вот именно любой человек может стать учителем. У нас уже бухгалтера работают воспитателями. Зачем учиться::smile10::::smile1::

2 February 2023

Не только ГлобуЗ, но и Лебедяв-Комач::smile10::

3 February 2023
Ответ

::smile1::::smile1::::smile1::

3 February 2023
37366
Эксперт сайта
в сети

Вы совершенно правы! У меня сейчас есть 5 класс. Дети очень сложные, три человека спокойно сидеть не могут, постоянно говорят, мешают вести урок. Какая тут видеосъёмка?

4 February 2023
Ответ

Наталия Алексеевна, а они, похоже, вообще не знают о существовании детей с особыми образовательными потребностями, что их кто-то учит, и какая там может быть "прогрессивная шкала успеваемости" в классе, как показатель профессионализма учителя!Складывается впечатление, что нормативные документы по аттестации составляют люди, далёкие от школы (ну, максимум, ведущие 2-3 часа в неделю, набегами участвующие в образовательном процессе и не вникающие в окружающую действительность).

4 February 2023
37366
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Татьяна Леонидовна, всё они знают! Где-то года 3 назад одна из работников нашего РЦОКО ездила в Москву на совещание по поводу изменений в прохождении аттестации. Я ее потом спросила, а нам (коррекционные школы) ждать изменений? Она сказала, что нет! Типа вами надо заниматься вплотную и серьезно! Специалистам министерства пока не до вас. В итоге тогда и в общеобразовательных школах ничего не изменилось.

4 February 2023
Ответ

Наталия Алексеевна, об этом никто не думает. В детском саду таких очень много, а родители радуются. Не понимают, что это уже звоночик.

4 February 2023
37366
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Это точно!

4 February 2023

Согласна с Вами на 100%! Делают из нам подопытных кроликов! Обидно до слёз!

8 February 2023

А какие замечательные педагоги преподавали нам русский язык и литературу в Пермском классическом университете! Сама культура! Даже если не захочешь слушать, всё равно будешь это делать, потому что Это было образцом владения речью! А сейчас в техникумах , институтах и университетах грамотных специалистов остались единицы. Новая система образования дала себя знать...

12 February 2023
Ответ

Совершенно верно, проводят испытания. Совершенно не думают о детях. Тратим время не понятно на что. ::smile10::

12 February 2023

Согласна с вами, Татьяна Леонидовна, в вопросе подготовки будущих специалистов в институтских стенах. Я по специальности учитель начальных классов, но по данной специальности работать не пришлось, работаю учителем - логопедом и, когда приходится замещать учителя, удивительным образом в голове всплывают именно те институтские знания, которые необходимы в данной ситуации: отлично помню и правила написания букв, и методику решения разных задач, и методику работы с текстом , и другие приемы.

20 February 2023
Ответ

Полностью с вами согласна,Ирина Петровна, раньше мы получали знания , а сейчас бумажки. Поэтому в школы приходят люди, которые очень далеки от образования, проходят курсы и становятся педагогами. К чему идём?????::smile10::::smile10::::smile10::

20 February 2023

Да уж, за такую зарплату, как нам платят только и осталось видео уроков снимать. Уже сейчас многие отказываются от подтверждения категории.

2 February 2023

Совершенно верно, практически так и есть, у нас тоже подходит время подтверждения аттестации, педагоги просто не идут больше, смысла в этом нет.

3 February 2023

Скоро ещё богаче станем, информация прошла на 5 % повысят зарплату.

3 February 2023

Для "запечатления" урока предоставить учителю оборудование. Не на своем же мобильном снимать урок.::smile4::

3 February 2023

::smile28::::smile28::::smile28::

3 February 2023

Вот именно, Людмила Николаевна, нужно создать все условия, что бы требовать. А у нас как всегда.

3 February 2023
Ответ

Условия за свой счет::smile49::

4 February 2023
Ответ

Это точно, мы практически все за свой счёт делаем. У нас зарплаты большие::smile2::

4 February 2023
Ответ

Умудряемся и для аттестации деньгами запастись,и детям , и для кабинета, и ещё себе оставить на пропитание и проживание::smile4::

5 February 2023
Ответ

Все верно, нас приучили,по другому уже не можем. У нас как конкурсы, так уйма денег на все поделки.

5 February 2023
Ответ

Надо сопротивляться::smile4::

6 February 2023
Ответ

Да не с кем::smile4::. Если б все сопротивлялись, а то у нас, как всегда!!! ::smile2::

6 February 2023
Ответ

Да нет единства::smile42::

7 February 2023
Ответ

Раньше было проще, коллеги могли посоветовать, а сейчас , каждый сам за себя::smile10::Вот так и живём!::smile2::::smile2::

7 February 2023
Ответ

А МЫ ДАЕМ СВОЕ ЭКСПЕРТНОЕ ДЛЯ ОБРАЗЦА.

7 February 2023
Ответ

Молодцы!!! Так конечно немного попроще.

7 February 2023
Ответ

Да, есь образец, проще писать комментарии

8 February 2023
Ответ

Совершенно верно, Людмила Николаевна, если будет образец можно написать. Каждому педагогу есть что написать.

8 February 2023
Ответ

Вам надо Надежда Николаевна найти коллегу или согласовать с председателем комиссии.

9 February 2023
Ответ

Вот так и есть на самом деле. ::smile2::

9 February 2023
Ответ

Пока наши коллеги проходят аттестацию по старому, отвозят портфолио. Там тоже ничего не знают об изменениях. Все думают, что придумать::smile4::

9 February 2023
Ответ

Веселая жизнь...с ноткой грусти...

10 February 2023
Ответ

Придумают

10 February 2023
Ответ

Сегодня общалась с руководителем ГМО, пока указание нет, скорее всего с сентября будут изменения.

10 February 2023
Показать больше ответов (ещё 14)

А как часто проходят аттестацию учителя?

3 February 2023

Учителя проходят аттестацию ОДИН раз в пять лет, но можно и чаще. Например, через год ("Нет предела совершенству"::smile6::).

3 February 2023
Ответ

3 February 2023
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

4 February 2023
Ответ

Зачем тогда учителю диплом о высшем образовании? Его значимость обнулилась? Не наберёшь нужное количество баллов- увольнение, понижение!!! До чего дошли?!

8 February 2023
Ответ

Вот именно, для чего учиться, если сейчас курсы пройти и можно работать. ::smile2::

9 February 2023

Через каждые 5 лет.

20 February 2023

У нас пока электронное портфолио. Отправила неделю назад. Достижений и наработок в предъаттестационный период было достаточно, но для систематизации потребовалось очень много времени и сил. Всё документы должны быть отсканированы, заверены, а это время, которое учитель мог бы потратить на подготовку к урокам.

4 February 2023

Совершенно верно, Надежда, времени и сил тратится очень много, но об этом никто не думает. У нас только спрашивать привыкли.

4 February 2023

Какой бред, особенно мне понравилось про понижение в должности! Не прошёл аттестацию....пошёл полы в школе мыть. С годом педагога и наставника Вас коллеги! Нет чтоб действительно сначала отбор на должность сделать исключительно с очным педагогическим образованием! Я ещё понимаю когда педагог по одному направлению проходит переподготовку на другое педагогическое направление...но когда человек лет 5 продавцом работал, а потом закончил дистанционные курсы и уже в школе, это конечно "крах системы образования".

5 February 2023

Вот именно, Елена Михайловна, у нас такие специалисты уже есть и они самые лучшие для руководителей. Согласна с вами полностью"крах образованию"

5 February 2023

Спасибо за поздравления, может этот года педагога и наставника изменит свое отношение к образованию.но понимаю, что уже поздно.

5 February 2023

Как хорошо, что ближайшие 4 года мне об аттестации думать не нужно)

5 February 2023

Это здорово!!!

5 February 2023

Антонина Владимировна, а у вас пока о новой аттестации молчат?

5 February 2023
Ответ

Пока коллеги проходят по-старому, написанием самоанализа

5 February 2023
Ответ

И у нас молчат,Надежда Николаевна! Частенько сама в комиссиях бываю,пока всё без изменений!

5 February 2023
Ответ

Хорошо, спасибо. Просто думаю, что придумают, если пишут об этом, значит будут изменения. К чему готовиться, но пока во многих областях тишина, может все так и оставят.

5 February 2023
Ответ

Спасибо и нас пока так-же.

5 February 2023

Вот и мне хотелось бы знать, что-то конкретное.В нашей школе тоже тишина....

7 February 2023

Совершенно верно, Анна Владимировна, ничего конкретного. Если пишут, то скоро узнаем. Только когда????? ::smile10::

7 February 2023

Вот именно, что - то конкретнее.

7 February 2023

Пока всё по старому.

9 February 2023

Спасибо, Сергей Иванович, если будут у вас в регионе изменения, напишите.

9 February 2023

Хорошо.

9 February 2023

Спасибо.

10 February 2023

У нас до конца учебного года про новую аттестацию пока молчат. Обещают новшества с 1 сентября

10 February 2023

Спасибо, Татьяна Викторовна, сегодня тоже общалась, сказали с сентября. Значит сейчас во всех регионах по старому. Если вдруг станет, что-то известно, напишите. К чему готовиться и стоит ли нервы свои тратить.

10 February 2023

Хорошо.

10 February 2023

Где-то прочитала, что наряду с новой формой оставят и старую, год-два можно будет выбрать как сдавать.

10 February 2023

Было бы замечательно, Светлана Александровна, но что - то не верится. Когда такое было, чтоб педагоги выбирали, что им лучше. ::smile2::

10 February 2023
11770
Эксперт сайта

У нас аттестацию до конца этого года оставили без изменений.

13 February 2023

Ирина, вы имеете ввиду 2023 год или учебный?

13 February 2023
Показать больше ответов (ещё 5)