Прививка от COVIDа

Коллеги. Как обстоят дела с прививками?Заставляют делать прививки или нет в ваших учебных заведениях? Мы "выполнили" план прививок по гриппу.Добровольно, причём.Верите ли Вы в действенность прививки от COVIDа? Я вроде как бы согласилась и завтра идти в больницу.Но, многие коллеги отговаривают, считают её бесполезной и вредной. Поделитесь соображениями.У нас здесь-Спутник Лайт.Заранее благодарна.

Дискуссия создана 10 October 2023

в группе «Классные руководители»

Ответы

Здравствуйте. У нас, в Ростовской области, сделали пока только прививки от гриппа. В этом году вовремя. А от COVIDа ещё нет. Просто вакцины такой пока ещё не подвезли. Сказали только к декабрю будет. Спутник Лайт я получала в прошлом году. Всё прошло очень легко и безболезненно. Так что не переживайте.::smile2::

10 October 2023

Спасибо за поддержку

10 October 2023
13939
Эксперт сайта

Здравствуйте, как я понял прививки будут делать только в регионах с высокой вероятностью заболевания ковид. У нас ни слуху ни духу, ни в больницах, ни в официальных СМИ, ни на работе (Усть-Илимск, Иркутская область)

10 October 2023

У вас Ковид не бесчинствует, я поняла верно?

10 October 2023
13939
Эксперт сайта
Ответ

Пока вроде все в норме, есть случаи заболеваний, но массового распространения нет

10 October 2023

У нас тоже тишина(Воронеж)

19 October 2023

У нас, в детском саду, прививались от гриппа по желанию, как и каждый год. Про прививку от ковида молчат, не предлагают

10 October 2023

Только грипп

10 October 2023

У нас все прививки по желанию.

11 October 2023

Тишина...

12 October 2023

Я смотрела интервью с каким-то светилом в этой области. Он сказал, что COVID уже мутировал, новых прививок пока нет, а старые не помогут.

13 October 2023

У нас пока прививки по гриппу и ковиду ставят только с согласия. Ставить прививку или не ставить - это только ваше решение.

16 October 2023
6317
Эксперт сайта
в сети

Коллеги, есть разъяснение Общероссийского Профсоюза образования: Иммунизация против новой коронавирусной инфекции включена в календарь профилактических прививок ПО ЭПИДЕМИЧЕСКИМ показаниям. Так, главные государственные санитарные врачи субъекта РФ вправе вынести нормативный правовой акт об эпидобстановке в регионе и необходимости вакцинации. Соответственно, вакцинация становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или работников отдельных отраслей. На федеральном уровне прохождение ревакцинации через 6, 12 или более месяцев после первичной вакцинации предусмотрено как РЕКОМЕНДАЦИЯ. В настоящее время в Российской Федерации ОТСУТСТВУЕТ федеральный закон или нормативный правовой акт, предусматривающий обязательную ревакцинацию граждан или отдельных групп граждан. При этом, исходя из разъяснений Роструда и Минздрава России, у граждан сохраняется право ПО ЖЕЛАНИЮ пройти вакцинацию или повторную вакцинацию через 6 месяцев после перенесенного заболевания или предыдущей вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 при наличии соответствующих вакцин в регионе. Обращаем внимание, что отстранение от работы работника по данному основанию при отсутствии постановления главного санитарного врача РФ или региона, будет являться неправомерным. Основания для перевода работника на дистанционную работу также отсутствуют. Источники: - Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 02/3835-2021-32 от 01.03.2021г. - Письмо Минздрава России от 22.12.2021 N 30-4/И/2-21694 "О направлении актуализированных временных методических рекомендаций "Порядок проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" ....................... От себя добавлю. Свердловская область. На сайте СТОПКОРОНАВИРУС.РФ выкладывают очень подробные данные об эпидситуации в РФ и каждом регионе за неделю. Две недели назад в Москве за неделю было выявлено около 5500 случаев заболевания СOVID-19, в Свердловской области - 450. А на прошлой неделе в Москве зафиксировали уже 3622 случая, а в Свердловской области - 351. Вывод: пока видим спад заболеваемости.

17 October 2023

Добрый день! Татьяна Леонидовна, честно говоря ,я в эти показатели не верю.Они высосаны из пальцев.Не может быть, чтоб в Москве, с таким население и спад.Люди болеют и ещё как болеют. Согласна, что прививки не гарантия, Covid мутировал.

17 October 2023
6317
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Добрый вечер, Надежда Николаевна! Безусловно, каждый для себя решает сам, верить во что-то или нет. Понятно, что данные отвлечённые, пцр-тесты сейчас делают по желанию больного (даже скорее, по желанию участкового врача) и общая картина размыта. Я эти данные периодически просматриваю, и беру их за ориентир. Считаю, что сейчас у нас более-менее безопасно.

17 October 2023

"В Москве проходят клинические испытания «Спутника V», адаптированного под новый штамм коронавируса XBB-1.5 («кракен»). По словам академика, существующий вариант «Спутника» «перестал защищать совсем». В гражданский оборот новый вариант вакцины может поступить к марту 2024 года."

23 October 2023